anathemayokeさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

メッセージ(2016年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

映画としてのドライブ感がすごい。緻密に作られてる。遭遇するシーンの時間のゆっくりした流れがとにかく最高で、こっちも息苦しくなるくらいの時間の掛け方がめちゃくちゃ良い。叙述トリックも良くできてるし、それ>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

4.6

むちゃくちゃ面白かったな。確かに香川さんはすごいんだけど、もう基本的に画面が怖いんだよな、カット割りとカメラワークなのかな。ホントすごいよね。黒清映画によくある画面に障害物が入るのとか、うっすら透けて>>続きを読む

たまこラブストーリー(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

まさに京アニクオリティー作画はめちゃいいんだけど、正直脚本とか描写がしんどかったな。「聲の形」とかも同じなんだけど、背景最高は素晴らしいけど、凄ければすごいほどキャラが溶け込まないんだよなやっぱり、浮>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.6

面白かった。
キャスティングがいい。原作ともかなりマッチしてるみたいで存在感も演技もみんないいな。予告編観た感じだと、もっと悪い意味での日本映画っぽさ(説明モノローグとか激情とか)があるかと思ってたの
>>続きを読む

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.4

タイムスリップに凝っているので観た。
JGレヴィットの未来がブルースウィリスな時点で面白くて最高なんだけど、レヴィットの顔がとてもよかったな。
かなり面白いんだけど脚本に不満持つ映画ってこういうのを言
>>続きを読む

パンチドランク・ラブ(2002年製作の映画)

3.8

PTAやはり面白かったな。はっきり言って変わった人、感情移入云々にこだわる人なら全然共感できない人とその行動を映像と音楽で魅せるというのがすごく面白かった。感動的なシーンでめちゃくちゃ人が通るとことか>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.2

公開日に映画観るなんて初めてだったと思うが観たかったのもあるけどたまたま休みだったので。
すごいPVを2時間見てる感じ。とにかくワンカット芸が凄まじくて、色使いとかライトなユーモアの感覚もよかった。

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.2

ギレンホールの顔がかわいい。オールユーニードイズキルとのネタつながりで気になって見てみたけど、同じような設定としても、ミニマルループ感が強い方オール~のがだいぶ好きだな。もっとミニマルで笑えて悲惨みた>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.2

すごく面白かったわ。
「恋はデジャヴ」といいこの手の話はいい。
というのもあるけど、アクションゲームを現実にトレースした感じがとても面白い。
ミニマルな繰り返しがあって展開する感じがテクノみたいでとに
>>続きを読む

ヒミズ(2011年製作の映画)

2.5

染谷将太も二階堂ふみもよい。けど、園子温はやはり好きじゃなかった。震災のあとに脚本変えたというのはすごい。

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.9

一番良かったのは役者たちの身体。みんなの痩せっぷりがすごい。あとは静謐さ、虫の声、ハエの音、景色、主人公が崖から落ちるシーン良かった。内容ももちろん考えさせるけど。テンポよいので長く感じない。切るシー>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

脱出作戦と世界の発見が同時に行われるのがとてもスリリング。作戦が不安で怖かったな。それくらい演技も演出もよかったんだろうな。
脱出で終わらないのもよかったな。

ザ・ビートルズ EIGHT DAYS A WEEK‐The Touring Years(2016年製作の映画)

4.8

ビートルズファンとしては映画として評価するのは難しいが、映画館で踊り歌いたくなった、音もかなりいい。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

私の愛する東京がぶっ壊されるのが最高。これがタナトスか、と思った。

シャニダールの花(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

BGMがあまりなくて静謐なのと、美術的な部分はよかったけど、黒木華も綾野剛もいいのだけど、話はいまいちだったかな。ん?諸星大二郎の原作?と思いながら見てた。もちろん違いますが。寝ている響子の体が最初に>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

2.8

みんなが褒めるほどはよくなかったと感じた。好きな感じではないな。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.3

背景の作画はやっぱりすごいけど、凄ければそれはそれで、人物だけアニメっぽいから浮き上がってるように見えちゃうというジレンマも感じる。意図的に中心以外の焦点をぼかしてる演出も面白かった。西宮さんが走るシ>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.6

面白かった~。作中で作られる曲が本当によくて、それがこの映画の説得力を決定的にあげている。なんかそれだけで素晴らしかったな。個人的に一番よく知らない80年台のロックが背景にあるので、デュランデュランと>>続きを読む

アノマリサ(2015年製作の映画)

4.0

アニメとしての動きが凄まじい。特に指の動き。もっと大きいかと思ってたけどリカちゃん人形くらいの大きさとのこと。美術もすごいな。恋愛対象意外の他人を愛せないの本当にこわかったな。町山さんが言う通り確かに>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.8

電車の描写がすごくいいゆえに、赤羽で乗り換えろよ!とつっこんだ。結末に至る理由をもうちょっとだけ描いて欲しかったな。主人公がただのウジウジした男にしか見えなくなってしまう。

ほしのこえ(2002年製作の映画)

2.5

絵は綺麗なところもあるんだけど何よりキャラデザインがしんどい。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

ようやく見た。面白かった。まず、まあ入れ替わることはなんとなくわかってしまっていたけど、ネタバレをせずに生きてこれてよかった。「何とかミーツ何とか」と言ったらすぐネタバレになってしまうので言えないが脚>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.8

面白かった。笑えたし、いっしょに見てたほかのお客さんが笑ってたのもよかったな。大きな目標を達成するために評価制度を設定しているのに、評価を受けるために目標をないがしろにする感じって悪事に限らずどんな仕>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.5

二週間くらい前に観て素晴らしかったんだけど、映画に合っているとか、さりげない効果を上げているとかではなく、本当の意味で映画の音楽がいいな〜って感じることは今まで一度もなかったんだけど、観ているうちに本>>続きを読む