あんちゃんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あんちゃんさんの鑑賞したアニメ
あんちゃん

あんちゃん

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

4.0

この時代にそぐわない強烈に幼稚な下ネタ、女性を性の道具として使ってる感がとてつもなく不快です。

が、それもこの作品の味と無理に洗脳し、それぞれのキャラクターの個性に魅了されれば、結構面白い作品です。
>>続きを読む

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

4.0

キャラクターがそれぞれめちゃくちゃ良い。

主人公のカフカにだんだん心を許していくキコルが可愛い。

ミナや保科といった強キャラも味があって良い。

そしてたまに泣かしてくれます。

男の子の夢が詰ま
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

4.2

エレンがひたすら厨二病の情緒不安定。
いよいよ最終局面に入るぞという意気込みが見て取れます。

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

4.2

カビがウザいという意見が多いが、そんなことは思わなかった。
この作品を主人公側の偏った視点で見てしまっている。

進撃の巨人は、ゲームのlast of us2に通づるものがある。

お互いの生活、正義
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

4.2

この辺まではまだ分かりやすい迫力のある作品という感じですが、この後の展開がややこしくなってくる。

本当によく作り込まれた作品だと思います。

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

4.3

ヒストリアがいい子すぎて泣けた。

ラストの戦いが激しすぎる。
物語ののピークかと思いきや、今後のストーリーもこのピークを超えるほどの作品なのが進撃の巨人は凄い。

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

4.2

今まで漫画のみでアニメは見てませんでしたが、改めて見るとめちゃくちゃおもしろい。

独特のダークな感じが堪らないです。

進撃の巨人は迫力のあるバトル漫画というよりも、鬱漫画というイメージが強い。

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

4.5

最終話のクライマックス感ヤバすぎる。
ラストカットからエンディングに行く瞬間が鳥肌もの。
無限城編が楽しみすぎる。

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.2

戦闘シーンの迫力が尋常じゃ無い。
そしてラストはまたもや号泣。

漫画でも号泣したけど、音楽と映像が加わるとさらに泣けますね。

USJのアトラクションと同じキャラクターが出てきて嬉しかったです。

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.4

爆裂号泣。
今まで人生で一番泣いた作品は韓国の作品でしたが、それに近いぐらい泣けました。
泣かせにきすぎ。

そしてやっぱり優しい作品。
とにかく人や全生き物に優しく生きたい。

世の中から争い事が無
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

4.4

煉獄さんは負けてない。
ガチ泣き号泣。

シーズン1に続き、とにかく優しい作品。

0

鬼滅の刃 竈門炭治郎 立志編(2019年製作のアニメ)

4.3

とにかく優しい作品。
鬼にもいろんな事情があって鬼になってる。
炭治郎から色んな事を学べる素晴らしい作品。

戦闘シーンの画もとてつもなく綺麗で感動する。

ただ、漫画と比べるとやはり展開や台詞の長さ
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

3.9

宿儺が最強すぎてとにかくカッコいい。
相変わらず画の迫力は凄いですが、展開が遅い。
漫画の方がスラスラ見れる。

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

3.8

漫画の方が面白かった。
やっぱりアニメはダラダラしてて展開が遅い。
ただ、画はカッコいい。

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.7

女性の体、性で遊んでる感が凄く、無駄なエロ要素が強めでそこは不快でしたが、内容はそこそこ面白かったです。

見てないけど、多分漫画の方が面白い。
漫画見たいと思いました。

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

4.0

1より結構厳しい描写が多いです。
精神的に気持ち悪くなります。
けど、個性的なキャラクターが多くなり、相変わらずの世界観が抜群でした。

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

4.0

グロエロロリオンパレードなのがちょっとキツイけど、世界観は素晴らしい。

0