アンカーさんの映画レビュー・感想・評価

アンカー

アンカー

映画(89)
ドラマ(7)
アニメ(0)

ゴーストバスターズ エクステンデッド・エディション(2016年製作の映画)

3.4

ここまできたら、シリーズ全制覇しちゃおう!ってことで3作目。

1作目&2作目へのリスペクトを感じる。
何よりゴーストも武器もめちゃくちゃパワーアップしていて見ごたえ抜群!!初代は汗だくでゴーストの汁
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.6

ピンクのどろどろ!
なぜか1作目よりも2作目のほうが覚えていました。
あの食べ方汚いゴーストも健在!!彼女までいるじゃん!!笑

やっぱりヒロインはずっとゴーストに付け狙われるんですね…

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.4

な!なつかし~!
ゴーストバスターズといえばあの音楽!!

ストーリーとかゴーストは覚えてたのにシガニー・ウィーバーが出演していることはすっかり忘れていました。



転職して生活も変わり、バタバタと
>>続きを読む

グースバンプス 呪われたハロウィーン(2018年製作の映画)

2.9

昔おじいちゃんの家に同じような腹話術人形があって大嫌いでした。
悪いことすれば人形がくるぞ!って教えられてたので、まじでそれが1番恐ろしかったですね…

ハロウィンのゴーストやモンスターたちがたくさん
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.4

なぜか初視聴のはずなのに懐かしさをかんじる…

ストーリーは難しくないけど、映画見終わったあと考察サイトを見まくってしまった。ぼんやりと「こういうこと?」という疑問がスッキリしていってよかったし再視聴
>>続きを読む

ナイトティース(2021年製作の映画)

3.2

ストーリーは、ザ・王道!てカンジ。

ヴァンパイアはお金持ちなら
もっとリムジンとか
わかりやすく金持ち感ある
カッコいい車に乗って欲しかったなぁ
(車詳しくないので作中に出てくる
車がどんなものかは
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジェナ・オルテガと
サマラ・ウィーヴィングの
顔面が好きすぎる。
見てるだけでうっとりしちゃう!

メラニーの胸元出過ぎじゃない?とか
みんなで輪になってゲームしてるのはおや?
とか思ったけど、
まさ
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.4

キラークイーンのために
おさらい視聴!

コールとビーの関係性がいい!
2人だけの合図(E.T.)とか
ダンスしたりセリフ完コピしたり
本当にお互い心から信じあってる
かんじで…

キラークイーン見た
>>続きを読む

ギャラクシー・クエスト(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

この作品めっちゃ好きだなぁ!
クルー全員カッコいいよ!

あのオタク少年たちに協力してもらう
シーンとか、見つめあって
一緒に地球に行くとことかいいよね

ラスト、ガイがクルーの一員として
出演してる
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.1

もう何回視聴したかな
ゾンビ映画の次に元気でる作品。

自宅に侵入してきた敵を
倒すシーンが1番好き!!

新作でるらしいので
パラベラムま見ようかなぁ

遊星からの物体X ファーストコンタクト(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

気持ち悪い寄生獣ってカンジ!!
おもしろい!好きです!

エイリアンものってしっかり本体を
見せてくれない作品もあるけど
こちらは様々なクリーチャーを
がっつり見せてくれる!
唯一の対抗策が火炎放射器
>>続きを読む

ラストサマー(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

鉤爪、氷に埋まる死体、絶叫!!
これこれ!こういうのが観たかった!

あまりグロすぎなくて気軽に観てられるし
女の子が可愛い。
ゴーストのメリンダだ!!
ビッグバンセオリーのレナードだ!
と知ってる俳
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

サンドラ・ブロックにつられて視聴。
ブラピ瞬殺!!!!!!
いいキャラだったのに退場早すぎない!?
ちょっと笑っちゃったけど残念…

こういう映画に出てくる
おバカさんキャラって憎めなくて
最初主人公
>>続きを読む

チューズ・オア・ダイ:恐怖のサバイバルゲーム(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の数分だけでかなり
グロいなぁ~と放置していた作品。
夫が見始めたので横でチラチラと視聴

まぁグロかったですね
あまりちゃんと観てなかったですが、
ボス戦のあの父親は
ダビングすることで回避して
>>続きを読む

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

3.2

続編で失速するパターンは
多いけど、こちらは続編も
楽しませてくれる作品ですね!

お相撲さんとグラディエーターのコラボ!!笑
一度食べただけで餃子、ラーメン
フルーツ牛乳など再現するのは
ルシウスす
>>続きを読む

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.1

やっぱりおもしろい!

阿部寛さんはもともとお顔立ちが
くっきり濃い系だったので
1人だけ特殊メイクなしだった
というエピソードきいて
そこでも笑いました。

ヘルボーイ(2004年製作の映画)

3.4

クリーチャー、悪魔、バトル!!
好きがてんこ盛り!!

血界戦線のツェッドや、
シェイプ・オブ・ウォーターの彼など
ギレルモ・デル・トロ監督のせいで
性癖歪められまくってる~~~

もちろんストーリー
>>続きを読む

レギオン(2010年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ゴーストライダーで
『我が名はレギオン!!』のセリフが
登場し、なんとなく同名だったので視聴。

天井を這うおばあちゃんヤバいよ笑
ほとんどダイナーのなかだけで
ストーリーが展開していきますが
次々に
>>続きを読む

ゴーストライダー(2007年製作の映画)

3.1

ニコラス・ケイジが若い!!

バイクのスタントはかなり
ブッ飛んでてよかった。最高。

1番いいシーンは
ゴーストライダーとゴーストホース(?)
が並走するところ!
めちゃカッコいい!!

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.4

前作同様、BSで放送されていたので
視聴!(ラッキー!)

おもしろかったけど、
なんでメンバー変わってしまったのかな?
おしゃべりキャラはあまり
好きじゃないので残念…

今作も様々なイリュージョン
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.5

以前レンタルして観られずに
返却して以来なんとなく
見ていなかったのですが、
BSで放送していたので視聴!

もっとはやく観ればよかった~!
全部の種明かしを解説付きで
見せてくれるのがよかったです!

CUBE2(2002年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

前回のような露骨なグロ表現が
少なくなっていて観やすかった!

腕時計とネームタグが大変なことに…
どんだけお腹減ってたんだよ!笑

cubeの謎はますます深まるばかり…

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.3

観てる間ずっと笑顔でいられる作品。

ドンの家や街並み、
舞台に登場するセットや衣装も
見ていて楽しめます。

歌は知っていましたが、
先に時計じかけのオレンジを
観てしまって、そのイメージが
定着し
>>続きを読む

レフト ー恐怖物件ー(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく視聴。

最初はぐーっと引き込まれる
ハラハラドキドキなんだけど、
あの家の秘密が『悪魔の力』
ていうのは少し残念…
隠し扉が!とか、眼の錯覚で!
みたいなほうがよかったな…

主人公ちょっ
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ブッコローおすすめ映画で
紹介されていて気になっていた作品。

嬉しくないサプライズ!!笑
こんな事されたら
種明かしされてもいつも通りの日常に
戻れる気がしない…

ハラハラしてとてもおもしろかった
>>続きを読む

ばるぼら(2019年製作の映画)

3.4

さすが手塚治虫!
おっぱいがいっぱいでした笑

漫画未読なので、事前に読んでいたら
もっと深く理解できたかなぁ
機会があったらぜひ読んでみたい!!
未読ながら、世界観的なものは
よく表現されていたと感
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

ブラピ不運すぎる!笑笑

街並みや風景、列車の内装など
海外からみた日本って
こんなかんじなの?
それとも映画(リアルじゃない)だから?
これ見たらサムライもニンジャも
まだいるって思っちゃうかも笑
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.1

ウェイオブウォーターの
予習のため再視聴!

映像の美しさは何度みても
吸い込まれるようですね…
本当にパンドラがあってナヴィがいて
豊かな星で暮らしているのが想像できる。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

初めて映画館で体験した
3Dがアバターでよかった!

めちゃめちゃ大迫力で
生き物や、海(水)は美しく
生命力に満ち溢れているようでした…!

ストーリーも映像も文句の付け所がない!
続編に期待大です
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

レンタルしてたので視聴!
私にはまだ早かったな…な作品。

オールドとかアスを
まだ観てないんですが、
この監督特有の表現なのか
今の流行りなのか…
はっきり知りたいタイプなので
エイリアンがどうなっ
>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

2.6

みんなでピザ食べたり
最後はメイク手伝ったりしちゃうの
"女子"ってかんじで好き~!

前回視聴したときは
声優さんちがったような???
子供の頃にみたので
気のせいかもしれませんが
サンドラ・ブロッ
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.8

Netflixで発見して再視聴!
めちゃめちゃお気に入りの作品。
ハッピーデスデイと同じ監督なのを
しりませんでした。
どちらもめっちゃ好きです!!

気持ちいいくらいテンポよく
スパスパ殺していく!
>>続きを読む

ステップフォード・ワイフ(2004年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

街並み、インテリア、ファッション
そしてニコール・キッドマン!!
どれも美しくて映像として
観てるだけでも楽しめる!

ストーリーはありきたりと
思うかもしれないけど、
ジョアンナとウォルターの絆の力
>>続きを読む

>|