脳Aさんの映画レビュー・感想・評価

脳A

脳A

映画(577)
ドラマ(2)
アニメ(0)

メゾン ある娼館の記憶(2011年製作の映画)

4.1

[耽美・ドラマ]
■あらすじ
ある高級娼館を描いた物語。
彼女たちの日常には、孤独、苦悩、不安、痛みが渦巻いている。
そして娼館で起こる、性に纏わる様々なショッキングな事件。

↓以下ネタバレ含む感想
>>続きを読む

Something Borrowed/幸せのジンクス(2011年製作の映画)

2.7

■ストーリー
ニューヨークにある有名弁護士事務所で働くキャリアウーマンのレイチェル。
そしてそんな彼女の幼馴染で親友ダーシー。
過去にレイチェルが学友デックスと2人で居たところに鉢合わせしたことをきっ
>>続きを読む

私がモテてどうすんだ(2020年製作の映画)

2.8

[恋愛、コメディ]
■あらすじ
アニメ大好き!BL大好き!なぽっちゃり主人公が、大好きなキャラが死んだことでショックで激痩せ!
美少女になった主人公を好きになってしまう学校のイケメンたち。
中身は相変
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.1

[SF、アニメ]
■あらすじ
青い大きな宇宙人が住んでいる惑星では、人間たちが虫のように扱われており、ペットもしくは害虫のように殺される。
知事の娘のペットとして育てられることになった人間が、こっそり
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

[ファンタジー]
■あらすじ
闇の魔法使いグリンデルバルドが魔法界を掌握しようとしていた。
ダンブルドア教授は、グリンデルバルドに対向するため、
魔法動物学者のニュート、魔法使い(ニュートの兄)、魔女
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.0

[コメディ・ミステリー]
■あらすじ
シングルマザーのステファニーはブログの更新が趣味。ある日、自身の息子と同じクラスに息子を通わせているキャリアウーマンママ・エミリーと友だちになる。
つかみどころが
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.5

[ヒューマンドラマ・コメディ・ロマンス]
全てに“YES”と言ったらどうなるか、を実際に試してみたBBCラジオディレクターの体験実話が原作。

■あらすじ
仕事・プライベートの誘いにも「ノー」を突き通
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.7

[サスペンス・ホラー・SF]
■あらすじ
気が付くと、トラップが張り巡らされた、四角形の部屋(キューブ)の迷宮に入れられた見知らぬ男女が6名の脱出劇。

↓以下ネタバレ含む
脱出系の金字塔的作品。
>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.0

[青春・ドラマ]
■あらすじ
主人公の少女ハルナは、彼氏のが苛める同級生・山田を助けたことをきっかけに、彼に河原に放置された<死体>の場所まで案内されることに。「これを見ると勇気が出るんだ」と言う山田
>>続きを読む

ゴースト・エージェント/R.I.P.D.(2013年製作の映画)

4.6

[モンスター・コメディ・ヒーロー]
■あらすじ
警察官ニックは、ある潜入捜査中に殉職してしまう。
成仏する途中、彼は有能な警察官だった経歴を買われ、下界の成仏できない死者たちを取り締まる組織『R.I.
>>続きを読む

HOUSE ハウス(1977年製作の映画)

2.7

[ホラー]
■あらすじ
夏休みに七人の少女が、おばちゃまのお屋敷へ行くことに。
お屋敷で過ごすうちに、少女が次々と姿を消してゆく。

↓以下ネタバレ含む
悪夢のようなカット、色使い。
女の子たちのセリ
>>続きを読む

キル・ユア・ダーリン(2013年製作の映画)

3.3

[サスペンス]
■あらすじ
米国を代表する詩人アレン・ギンズバーグのコロンビア大学時代。
自由奔放なルシアン・カーという青年に強く惹かれ、
彼の生き方や「文学革命」の思想に感化されていく。


↓以下
>>続きを読む

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

4.3

[サスペンス]
■あらすじ
オックスフォード大の学生エドワードは、精神科医としての実習を積むべく、
辺境の地にあるストーンハースト精神病院を訪れる。
院長は、彼を温かく迎え入れ院内を案内するが、画期的
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.0

[ホラー]
■あらすじ
患者の集団自殺、病院長の行方不明などで閉鎖した精神科病院。
心霊スポットとなった病院に、動画サイトでホラーチャンネルを運営する青年と、隊員6名が再生数を稼ぐために肝試しを企画。
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.7

[青春・ロマンス?]
■あらすじ
偶然ある人物の「共病文庫」(=闘病日記)を見てしまう主人公。「共病文庫」の持ち主は、明るくクラスでも人気者の女の子。彼女は膵臓の病気であと数年しか生きられないらしい。
>>続きを読む

>|