wさんの映画レビュー・感想・評価

w

w

トムハンクスが格好良く見えるお年頃

映画(40)
ドラマ(0)
  • 40Marks
  • 10Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.3

ジョントラボルタとクリストファーウォーケンという私の為に作られたのではないかという映画

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.6

作品名やエンドロールのグラフィックデザインがとても好み。
オリヴィアコールマン、普段と全く別人でびっくり。映画の中ではメンヘラおばさんって感じなのに、アカデミー賞のスピーチすごくチャーミングで別嬪さん
>>続きを読む

ゴッド・オブ・ウォー 導かれし勇者たち(2011年製作の映画)

3.1

違うんです…邦題とチラシの作り方があまりにも間違えてるだけなんです…ふつうに面白いんです…邦題が…

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.3

日本文化へのリスペクトと現状批判が入り混じった映画。オープニングで一気に高まった。猫派なんですけどチーフと結婚させてください。よろしくお願いします。

セッション(2014年製作の映画)

4.8

シモンズおじさん本当に居たら絶対殴り飛ばして勝つまで訴えるんだけども、映画としては最高。
ジャズ本当にただの喧嘩だよな…周りの評判も五分五分なので苦手な方は苦手かも。私はすごい好き。映画館で観れば良か
>>続きを読む

婚約者の友人(2016年製作の映画)

4.7

エゴとエゴ、モノクロとカラーの美しい映像に魅せられた。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.2

イタリアの風景がとても綺麗。父の言葉にとても感動した。こんな素晴らしい家族、普通はいないよな…とちょっと悲しくもなった。坂本龍一の音楽にとてもワクワクする。

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

4.9

第90回アカデミー賞の中で個人的に一番好みだった。狂った愛に圧倒させられた。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.3

同世代の全くクイーンを知らなかった子達がクイーンを好きになってくれて本当に嬉しい。
けどクイーン好きとしては全然物足りなかったので(といいつつ二回観た)もう大河ドラマとか朝ドラレベルの全120話くらい
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.8

サムロックウェルが凄すぎる。素晴らしい作品だけど一年に一回くらいしか見れない苦しい作品。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

2.6

スリービルボードをさしおいて作品賞とったから、期待しすぎた。映像と音楽がとても綺麗でクリーチャーもリアル。日本の怪獣にインスピレーションを受けてるかと思うととても嬉しくなる。

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.6

重くて暗いけど、現実だったんだよな。
Roll Jordan Rollがとても心に突き刺さる。

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.5

毎回can't take my eyes off youで号泣しちゃう。クリストファーウォーケンが踊る、最高。

>|