カンカンさんの映画レビュー・感想・評価

カンカン

カンカン

主に記録用として使います。

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

4.0

実話系だから、ガッチリなハッピーエンド!って感じじゃないけど、歌が本当に素晴らしい。

ビヨンセ美しい。

すいません、エディ・マーフィー出てるの知らなくて、似てるなぁ、似てるなぁ、と思いながら観てま
>>続きを読む

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

公開当時からずっとずっと観ようと思っていたけれど、うっかり今まで見損ねていた作品。やっと見ることができた。

爽快…と、言ってしまってもいいものか題材が題材だけに「お金で解決!みんなすべて幸せ!」にな
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

映画の日に。

ものすごく感動しました。
希望はいいものですね。
最後まで失ってはいけないな、と。

音楽もいいし、うん、すべていい。
言葉にしたいけど、何を言っても表せない気がします。

原作より好
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.0

怪獣映画初めて。
思ってたより暴れてなかったなー。

放射能とかでバタバタしてたイメージ。人のことが中心?

字幕なかったらなんて言ってるかわかんなかったかも、笑。

思ってたよりは面白かった、かな。

サプライズ(2011年製作の映画)

3.8

う、うわー…後味…

なんていうか、最初は普通(?)の感じでぎゃあぎゃあ殺されていくのかと思ってたら、途中からヒロインつぇえ!ってなりまして。え?え?何してた人?ってなるくらい武闘派で…

やはりミキ
>>続きを読む

スクリーム(1996年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ハロウィンに、敢えて「ハロウィン」ではなくこれを!

映画のお約束がまとめてあって、いろんなホラー映画の話も出てきて、いろいろ観てるとああ、あれね、と面白いと思う。

ドリューバリモアが出てる最初のと
>>続きを読む

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

3.8

メリー・ポピンズ自体がすごく好きで、だからずっと気になっていた作品です。

バンクス氏を救う物語だったのか。

最初はツンケンしててホントにどうなるの!?と思ってたけど、うん。収まった感じ。

これか
>>続きを読む

フライド・グリーン・トマト(1991年製作の映画)

4.3

いつみても好きだなぁ、この感じ。なんか前観た時に気づいてなかったことが多すぎる。

何度も観たい作品。個人的に隠れた名作。
結構ブラックなとこもあるし、でも、すごく光に満ちてる…感じがする。

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

いやぁ、鳥肌!

歌って素晴らしい!!

前作も大好きで、パート2もすごく好きで、何度も観てる。

よくパート2はコケたりイマイチとかあるけど、これは!!
すごいですねえ、ほんとに。

リルケの話が自
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

いやー、懐かしい!
いつ観てもなんだかいいな、と。

ストーリーはわかりやすくて、不安になることなくハッピーな終わり方をするので、ファミリーでも楽しめる安心作品。

初めて観た時のは…何年前になるかし
>>続きを読む

キャビン(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんかであらすじっぽいのを知ってから観たので、ネタバレ感あったけど十分楽しめた。

処女は生き残る、ジャンキーは最初に死ぬ、みたいなお約束がやっぱり好きです。それだけで終わらない作品なのでそこも好き。
>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.5

こういう見かけさえないっぽい女子が綺麗になる話好きです。

笑ったら豚っ鼻になったり、食べ方汚かったりとか、ホントに素直な美人役ないな、サンドラブロック…。って、自分のチョイスの問題もあると思うけど。
>>続きを読む

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

3.5

レオポルドみたいな人に弱い、笑。

やー、メグライアンがびっくりするほど細くて、…ねえ?

話の筋はわかりやすくて、過去の人がうっかり現代に来ちゃった系。発明家?っぽいことしてる貴族さまだったからか馴
>>続きを読む

紳士は金髪がお好き(1953年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり何回観ても、モンローちゃんかわいいわー。
あんなピンクのドレス似合う人他にいないでしょー。
歌もうまいし、ホントにキラキラしてるなー。

ジェーンラッセルとのコンビがすごくいい。ブロンディと愛
>>続きを読む

地球が静止する日(2008年製作の映画)

2.2

キアヌが宇宙人なやつ。

面白かった、割に。


これはリメイク作品で、オリジナルはまだ観たことはないけど、なんていうか、有名シーンがなくて、あれ?ってなった。
ラストはあの「俺らと仲良く(?)するか
>>続きを読む

ロミオとジュリエット(1968年製作の映画)

4.0

とにかくジュリエットかわいい、オリビアハッセーかわいい。
これがジュリエット、って感じでいつも観ています。

ロミオも選ばれし(笑)ロミオなんだし。

でも物語はやはり悲しい。
流れる音楽もまたいい。
>>続きを読む

ロミオとジュリエット(1954年製作の映画)

2.3

台詞回しはとても好きだけど、…ジュリエットって14歳くらいだよね?
この女優さんじゃ無理あるんじゃ…ってことばっかり気になっちゃって…。

や、綺麗な感じでいいですよ、笑。

サラリと観てしまいました
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

結局、貞子の呪いは解けたのかしら…。

最後の貞子がテレビから出てくるシーンがやっぱり怖い。目が離せない。もう何回観たんってくらい観たのに怖い。
あれをやってるのは女優さんじゃなくて…誰だったっけ??
>>続きを読む

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

4.0

愛だなぁ…

いや、なんていうか時期外れもいいとこな感じで観ちゃったけど、好きだなぁ。

新年の雰囲気ってどこか苦手なんだけど、今日はすごくハマった。

個人的にミシェルファイファーがちゃんと残念な感
>>続きを読む

フレディVSジェイソン(2003年製作の映画)

2.9

予想どーり!笑。

でもわりに楽しくみれたかな。

普通の人たちが、夢の中ではフレディに襲われて、現実ではジェイソンに!!とかドキドキしてたけど、実際にホントにフレディとジェイソンも殴り合いの切りつけ
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

4.3

やっぱり何回観てもやだなぁ、これ。

後ろから煽られるのホントに苦手なんで、この状況には耐えられないし、約束の時間とかに遅れるのもハラハラするタイプなんで、もお前でわざとトロトロされるとかも無理だ!!
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ネズミがレミー…

ふつうに見れたけど、なんていうかネズミが…その、ちょっと苦手で…あれだな、って汗。

イーゴ、結構好き。
陰湿な見た目と違って結構正当なのかしら?と。

コレット、もう少し可愛くな
>>続きを読む

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

4.0

隣人のおばちゃん不気味すぎ…

新婚の新居がこんなんだったら即引っ越すだろってところからスタートだったけど、ホントに…
ローズマリーと一緒に気が狂いそうだった。
これは妊娠での妄想?
それとも現実?
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.0

スパイクおもしろ!笑

なかなかにわがままな女優様ですが、しょうがないのでしょうな。
ジュリアロバーツやっぱり好み。

ヒューが普通の冴えない青年設定に無理があるなー、と思いつつ。

SHEはやはり名
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんのさじ加減かわからんけど、とにかくウィルソンとの別れが辛すぎて、何度観てもそこで号泣する。

もう少し冷静な時に全体を見たい。

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

4.0

予備知識なしで観て、おわーって思った。
なんかラブストーリーかなって勝手に題名とかで思ってたけど、冒頭シーンから、あれ?…と不安になりつつ、面白かった。

美人なんだけどものすごく壊れてて、怖いけども
>>続きを読む

メガ・シャーク VS メカ・シャーク(2014年製作の映画)

1.0

えっと…これは一体…

なんていうか予備知識ゼロで観たけど、…言葉にならない。
悪い意味で、笑。
いや、出だしから笑ったけどね。
サメ、デカすぎやろ!ってね。

やー…ストーリーに一貫性もないし、大体
>>続きを読む

お熱いのがお好き(1959年製作の映画)

4.0

何回見てもいいコメディだなぁ。
モンローちゃんかわいい、と初めて思った作品でした。
他のも好きだけど。
白黒のほうがなんかソフトなので初めてにはよかったな、と思う。

今回見ても可愛かった。若干腰回り
>>続きを読む

フォーチュン・クッキー(2003年製作の映画)

3.5

記憶よりリンゼイローハンが微妙に可愛くなかった…
あれー?笑

でも、まあ、王道のスタイルで安心して観てられる映画だなー。
コメディってこういうベタなのが好きだ。

入れ替わる系はホントによくある。わ
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

4.0

以前観たことあるんだけど、こんな胸くそ悪くなる感じだったかぁ…。

ものすごーく上手に、普通の態度でムカつかせてくるなぁって、ホントそこが上手すぎて。
丁寧な態度だけど絶妙な間合いで不快にさせるし、そ
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

-

テンションがあわなくてまったく入らなかった。
とても残念…

借り直して観たい。

ザ・チャイルド(2012年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

リメイク…しか近場になくてしゃあなしに観たんだけど…

結構グロいなぁ。
子どもが怖い…というか、うーん、思ってたより、なんかザワザワしなかった。
奥さんの方が割りと…なんというか、え?そうなの?と思
>>続きを読む

ジャイアントベビー /ミクロキッズ2(1992年製作の映画)

3.5

いやあ、懐かしい。
この時代の特撮というかのやつは手作り感あって好き。

ストーリーもわかりやすいし、見やすいのでだらだら観れた。

招かれざる客(1967年製作の映画)

4.6

思ったよりも全然堅苦しくなくて、すっごいラブい。
いい役者さんばっかで圧倒されたけど、なんかいい意味で楽しくツッコミ入れれた。
今日観れてよかった。

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.6

ディズニーのディズニーによるツッコミ感満載で笑った。

アニメから実写へ、というのもいろいろあるけど、まあ面白かった。

歌も楽しい感じで。
女の子はお姫様が好きなんだなーとほのぼのもした。

出会っ
>>続きを読む

ザ・クリーナー 消された殺人(2007年製作の映画)

4.2

悪者エド・ハリスがたまらないですわー。
最後どんでん返しでね。

いやでも理由としては、んーー😑ってなるなー。
不倫の子を、なー。殺したと勘違いというかなー…

主人公の子どもがかわいそう。
つらいけ
>>続きを読む

>|