andreさんの映画レビュー・感想・評価

andre

andre

映画(129)
ドラマ(0)
アニメ(0)

セッション(2014年製作の映画)

4.2

人間として欠落し続けることで成せる!
さぁ聴いておくれ。胸踊るリズム。鳴り響くこのハート。yeah! come on!(ミッキーのマジカルミュージックワールド)

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.5

ベッドで妻を抱きしめるディカプリオのシャッターアイランド感
しっかりしてそうで軽薄な役ピッタリかよ、、

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.7

コーナリングの肝はインコース攻めだけじゃない🔥
洋画は字幕鑑賞がデフォルト。
だけどT-SQUARE書き下ろしのエンディング?が吹き替えでは聴けたと知り、上映後に少しばかり悔しい気持ち。
骨組みが実話
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

この一作だけでマルチバースを分かりやすく観ることが出来る。
フラッシュが速いから物語の進行も早く、エズラのチャーミングなとこから感動のシーンまで、何一つ飽きない最高の一作。
過去作ネタはもう、ファンな
>>続きを読む

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.9

視覚的に分かりやすい伏線を張り巡らせてるから、おさらいの2回目でニヤニヤしながら観ちゃう

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.6

榛村にとって一連の殺人事件は「私に必要なこと」であり、刑に処されなった場合は続けざるを得なかったもの。この思考は異常者の領域だけど、いつでも踏み入れてしまえるような闇を抱えた人間が現実にはごまんといる>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.3

現代的目線で落とし込んだ作品。スピルバーグのドリームチーム、人選も素晴らしい。個人的お気に入りはダンスパーティーの「マンボ」。人種差別が色濃く残る時代の中で、主張と主張がぶつかり合う姿を"ダンス"から>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

安定の情報非公開スタンス。パンフレットで事前情報得て、前半振り落とされなければ脳内で「?」を最小限にして見所のアクションシーンが楽しめる!どのシーン切り取ってもロバートパティンソンがMOMです。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

「全てを経験せよ」
第二次世界大戦に存在した社会主義の背景がコミカルに描かれた作品。
ただの風刺劇ではなかった。
ナチス・ドイツを取り上げると負の歴史という点で暗い方向に向かいがちだが、全編通してジョ
>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

4.5

過去を変える、未来が変わる。
時間とは想像以上にシビアなものなんだと気づく。
過去の小さな出来事一つ変えるだけで、
未来では世界を揺るがす問題になったり。
現実には変えられる過去はなく、
都合のいい未
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

全編に伏線の張り巡らされた作品。
物語終盤で追い込むように回収するのではなく、テンポよく回収。大忙し。

・抽象石?あの打撃で回復するのか、、

・モールス信号の一件は放置?
(未回収?)

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

4.0

リュック・ベッソン相変わらずの世界観。ゴルチエデザインの衣装も魅力的。

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

4.2

カッパを着て外を走った台風の日、僕はクリスチャン・ベイルになっていた

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.2

ジャン・レノが出演するだけでフランスムービーに見えちゃうの何故

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.4

中学時代におばから教えてもらった作品。クイーンを聴くようになったきっかけ。
ピンチこそユーモア120%。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

個人的にリプリーと同じくらい欧州への憧れが増す作品。

>|