TONICさんの映画レビュー・感想・評価

TONIC

TONIC

  • List view
  • Grid view

つぐない(2007年製作の映画)

2.8

ヤニカスセシーリア

戦時中の夕方の浜辺シーンはワンカットで印象的だった。

ブライオニーの自己満やで

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

青春
最後の演奏とても良い
情景が浮かんだ
エンドロール後の部長のくだりは衝撃
修一との関係はペンディングかーい

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

埼玉の千葉の誇りをかけた戦い
共闘は胸熱でした

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

マリオのゲーム、ドンキーのゲームやったことある世代ならわかる小ネタ満載
綺麗にまとまってた。
ドンキー出てきたときはアツかった

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.4

ディズニーのアトラクションを乗ったことある人なら楽しめる
4DXで観たのでアトラクションみたいに揺れていた
コメディ要素が少なく感じたかも?

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

死があると1番好きな気持ちは永遠になるのかもね

個人的に最後は名前呼ばないでほしかった…
でもハッピーエンドで良き
藤沢舞台で冬の描写がよかったです

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

上映当時から気になってた映画
ルビー赤いドレスが似合う
庭のケートラの上でおとんが俺のために一曲歌ってくれってシーンはうるっときた
首を触って耳では聞こえない音を振動で感じようとしてるおとんが涙ぐまし
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

雪祈のソロ覚醒とラストのImpression、エンディング曲のBlue Giantは鳥肌モノ

FALL/フォール(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

スリル満点、気持ち悪くなった

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

迫力があり、音楽との親和性がすごかった
関ジャムを見た後だったのでより見どころがわかった
不気味さの演出が素晴らしく、みみずが出現するシーンはゾクゾクした

草太はハウルみを感じた

最後はスズメの戸
>>続きを読む

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

3.7

目に刺さるニャン!おっぱいぷるーんぷるん!

ドイツ視点の第二次世界大戦終期を描いた作品。緊迫した雰囲気や鬼気迫る自殺のシーンなど固唾を飲む。戦争の悲惨さを映像として観ることができるので観ていない人に
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ほぼAdoのライブ
まどマギの世界観
最後ニカになってたのはびっくり
胸熱シーンはカタクリ登場とウソップヤソップ以心伝心のとこ

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大きなイオンモールがある地方の夏の雰囲気感じられる
仲間とのテンポが良く、ボーイミーツガールも青春!って感じ
おじいちゃんのレコードエピソード良かった
祭り最後の俳句朗読はちょっと冷めてしまった
全体
>>続きを読む

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストシーンのナミのトーンダイヤルのセリフが印象的

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE カラクリ城のメカ巨兵(2006年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

平和でよかった
古代遺跡探検でワクワクする
前作との反動があり、安心して見れた。

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE オマツリ男爵と秘密の島(2005年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

不気味、気持ち悪い
ワンピースらしい音楽がなく、不気味なBGMが流れていた印象。
仲間の活躍も見れず、ちょび髭がメイン

ONE PIECE ワンピース 呪われた聖剣(2004年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

昔見た記憶
ゾロのエピソードでゾロファンとしては必見
最後サガを切った後のドラマがもう少し見たかった
設定とかは非常に良いと思う、厨二病をくすぐる

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE デッドエンドの冒険(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

見た目に反してしっかりしてるガスパーデ将軍嫌いじゃない
アナグマとパーマの兄ちゃんが兄妹だとわかった後の絡みがもう少し見たかった

ONE PIECE ワンピース(2000年製作の映画)

3.3

後のおでんの伏線…??

岩蔵じいちゃんとウーナンの関係性が非常に好きでした。
初期の頃特有のルフィのブチギレるシーンがあってよかった。

からかい上手の高木さん(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ひたすら猫が可愛い
最後の浜辺での西片のセリフがよかった
高木さんを幸せにすると。
不意打ちすぎてびっくりした
とてもとおてえ作品でした

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.5

チャンクのクソガキ感好き
データ有能、アンディ可愛い

E.T.(1982年製作の映画)

3.5

ETの自転車のシーンこれか!!
トモダチのシーンは見当たらなかった

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

好きな俳優ダブル主演なので観るしかない
なんかリアルで引き込まれた
曲がいい!歌がいい!
星がテーマなのかちょくちょく出てきてよかった
星が見える滑り台の上みたいなシーン
最後のアキさんを上書きしてい
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.7

現代の若者のリアルが映し出されている
大学から新卒まで全部リアル
尚人の良い奴感がすごい
僕と彼女と尚人の明け方のシーンが印象的

恋空(2007年製作の映画)

3.6

前半過激
後半良き
ガッキーと三浦春馬はもう素晴らしい

Mr.ビーン カンヌで大迷惑?!(2007年製作の映画)

3.8

頭使わなくてみれる
飛行機の中で見たことあるけど、全部見たことなかったので視聴。
ラストの浜辺のFINまで凝ってた。