くろひょうさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

くろひょう

くろひょう

映画(498)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ひぐらしのなく頃に 誓(2009年製作の映画)

2.5

嘘 だ ッ ッ!!
(レナちゃん…prprprpr)

みんなスカート短ぇ〜!!
(一作目より、さらに可愛くなってる…だと!?)

今回は、以前「これ罰」にて紹介させて頂いた「ひぐらしのなく頃に」の続
>>続きを読む

忍びの国(2017年製作の映画)

3.8

大野くんが第2のキムタクに見えました!!
(決して、悪い意味じゃ…)

朝イチでアンパンマンを鑑賞した後、そのまま帰るのも"忍びない"という事で「忍びの国」を観て来ました〜♪
(全然、上手く言って無い
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン ブルブルの宝探し大冒険!(2017年製作の映画)

3.8

本日、7月4日はアメリカの独立記念日(インディペンデンス・デイ)ですね♪
(みなさん、いかがお過ごしですか?)

1776年にアメリカ独立宣言が公布された事を記念して…
(ちょ!ちょ!ちょ!ちがっ…)
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.2

いやー、メルギブ…スゴいや(笑)
(なるほど人気なワケだ…)

スコア4点超えた〜!!
(僕、戦争映画で高得点あまり付けないのですが…)

野火(塚本版) 1.8
サウルの息子 2.0
この世界の片隅
>>続きを読む

こどもつかい(2017年製作の映画)

4.0

やりやがったな!清水崇!!
(偏ったメッセージ送りやがって)

はい、みなさんが駄作と呼んでる清水崇監督作品「7500」を傑作だと思っているくろひょうです♪
(めっちゃ面白い映画やん)

観て来ました
>>続きを読む

アイ・スピット・オン・ユア・グレイヴ(2010年製作の映画)

3.2

半 裸 で ジ ョ ギ ン グ !?
(全裸水泳しないな?と思ってたら…)

はい!どうも〜♪
女体(にょたい)研究家のくろひょうです!!
(僕には、まだまだ追求しなくてはならない神秘の世界が!?)
>>続きを読む

本陣殺人事件(1975年製作の映画)

3.5

し くっ た ー ー ー っ!!
(やっちまった〜)

僕ね、推理モノ好きなんですよ(笑)
(知らんがな)

いつか推理モノの映画を集めて、新コーナーを展開したいと思っていました〜♪
(記念すべき初回
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.8

や ー ら ー れ ー た ー!!
(完敗です)

普段から、ネタバレ大好き!
を公言している僕ですが、今回はまんまとやられました(笑)
(その事について少しお話しましょう…)

僕のリア友にtkhs
>>続きを読む

劇場版 ほんとうにあった怖い話2016(2016年製作の映画)

1.0

キエェェーーーッ!!
(あ、大丈夫です…いつもの発作です)

ハァハァハァ…
(そうそう、一旦落ち着いて…)

キエェェーーーッ!!
(あー、やっぱダメか…)

はい、観ちゃいましたよ〜♪
(大好物の
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.5

なぜだぁぁ!なぜなんだぁーーーっ!!
(少しの妥協や相手を受け入れるだけで未来は変わるものを…)

本日、フィルマ界での盟友りょーこさんから「オレ、ローガン…ススメル!オマエ…コレ、ミロ!!」と言われ
>>続きを読む

CQ(2001年製作の映画)

3.0

うーん、親の七光り…使っちゃった?
(オリジナリティが無いかな〜?)

この映画を撮ったロマン・コッポラ監督は、みなさんご存知フランシス・フォード・コッポラ監督の息子さんです♪
(妹は「ロスト・イン・
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.8

は じ ま っ た ー ー ー っ!!

とうとう始まっちまった…
ワイスピの世界へようこそーーーっ!!
(いや、お前こそウェルカムだよ)

前々から観たい観たいと思っていながら、先延ばしにして来まし
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン 勇気の花がひらくとき(1999年製作の映画)

3.5

ヒロイン、ヤンデレじゃねぇか!!
(Love以外は認めない!?)

先日、フィルマフレンドのmenokiさんがレビューをあげていて、大人でも楽しめる作品という紹介を受けて、僕も観てみました〜♪
(me
>>続きを読む

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.8

ゾンビも夢を見るんだね…♪
(叶わぬ夢…なのか?)

ゾンビが人間の女の子に恋をする…!?
一目惚れなのか?直前に食べた元カレの脳ミソの記憶なのか!?
ゾンビの彼には分からない…というお話。
(こんな
>>続きを読む

イノセント・ガーデン(2013年製作の映画)

3.8

ニコール・キッドマンからミア・ワシコウスカは産まれません(笑)
(これ、自然の法則)

あ〜こういう映画、好きかも知れない♪
(めっちゃ、イノセント=純潔)

邦題は「イノセント・ガーデン」で、原題は
>>続きを読む

ムカデ人間(2009年製作の映画)

3.5

真ん中の子のおっぱいばかり見てました(笑)
(だって!だって〜!!)

みなさん、いかがお過ごしでしょうか?
最近、新ジャンル開拓に力を入れているくろひょうです♪
(ホラーは割と得意分野です)

フィ
>>続きを読む

エスケイプ・フロム・トゥモロー(2013年製作の映画)

3.0

何 回 乗 ん ね ん!!
(OPのビッグサンダーマウンテン、もう少し短めでも良くない?)

ギャラン☆ドゥ!!
(100円均一のお店じゃ無いよ)

オレンジさんへ業務連絡…
(胸毛を確認、胸毛を確認
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.8

悪 者 や っ た ん か い!!
(死の商人だったとは…)

はい、というワケで…
今回も驚かれてる方、いらっしゃると嬉しいのですが(笑)
(MCUの世界に飛び込んじゃいますよ〜)

と、その前に…
>>続きを読む

ALIENS エイリアンズ(2005年製作の映画)

3.5

プ レ デ タ ー か っ!!
(地球外生命体の外見です)

宇宙人の中身、ショボッ!!
着ぐるみ感、MAXやん(笑)
(GLAYタイプのエイリアンで、地球の環境では生命維持装置が必要な様です)

>>続きを読む

ギター弾きの恋(1999年製作の映画)

3.8

「ネズミ(ラット)撃ちに行こう!スカッとするぞ!!」
(初デートの定番ですよね)

どうした!くろひょう?
ウッディ・アレン…だと!?
と、驚きのあなた!!
(僕もたまには、名作も観ますって…笑)
>>続きを読む

うつしみ(1999年製作の映画)

2.1

「こっちが北斗七星で…」
(左の乳首を指差しながら)

「こっちが一番星…」
(右の乳首を指差しながら)

「で、こっちが霞ヶ関で…」
(股間の中心を指差しながら)

「こっちが迎賓館…」
(股間の最
>>続きを読む

MIND GAME マインド・ゲーム(2004年製作の映画)

3.0

あ、あたしはぁ、ラジオォ、も、持ってまぁすぅ!!
(おじいちゃん、誰!?)

これ…面白い〜!?
(全然、分からん)

湯浅ワールド、合わないのかな〜(笑)
(「夜は短し〜」はお酒のせいで面白く無かっ
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン いのちの星のドーリィ(2006年製作の映画)

3.8

みみせんせい「みなさん、なぜ星祭りが行われているか、分かりますか〜?」

カバオくん「ハイ!ハイ!ハーイ!!」

みみせんせい「はい、カバオくん!」

カバオくん「分かりません!!」

一同「ズコーー
>>続きを読む

ファイナルガール(2015年製作の映画)

3.0

いやー、高校生は無理やろ!!
(アビゲイルちゃんだけならまだしも、全員って…)

この映画、すごく観たかったんですよ〜♪
(ジャケ絵の美しさに目を惹かれてました〜)

僕が好きな女優さんの特徴が"ちょ
>>続きを読む

極道戦国志 不動3(1998年製作の映画)

1.0

「1 7 歳 な ん だ ぞ っ!!」

S E V E N T E E N
ババーーーン!!

もぅね、全っ然!分かんない!!
(この監督…頭オカしいんじゃ無いかな?)

ハイ!と、いうワケで…
>>続きを読む

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

2.5

フムフム、なるほど…
スコアを付けるのが難しい作品ですね〜♪
(二匹目のドジョウ、すくえたのかな〜?)

はい、みなさん!
お久しぶりのあのコーナー、帰ってまいりましたよ〜(笑)
(自分の名前が突然載
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.5

あ〜、いるいる!こういう上司!!
(いわゆるパワハラですね〜)

ブラック企業にこき使われている中途採用のサラリーマン青山隆(工藤阿須加)は、度重なるサービス残業で心身共に衰弱し、無意識に線路に飛び込
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.7

あーん、もどかしい〜!!
(結末についてです)

みんな!あれで良いの〜!?
(キレイに終わっている風だけど)

いやー、他のレビュアーさん達のスコア…見ました?
(みなさん、高スコアですよね〜)
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン つきことしらたま 〜ときめきダンシング〜(2004年製作の映画)

3.0

プロならば、裏方に徹しなさい!!
(つきこちゃんの夢はしらたまさんと一緒にミュージカルに出演する事です…)

先日、アンパンマンのレビューをあげた所、ありがたい事に思っていた以上の反響がありましたので
>>続きを読む

どついたるねん(1989年製作の映画)

2.5

エ イ ド リ ア 〜 ン!!
("浪速のロッキー"と呼ばれた赤井英和さんの自伝的な映画でした)

"赤井英和"と言えば…?
「アリさんマークの引越社」のCMで有名ですね♪
(追い出し部屋のシュレッダ
>>続きを読む

トロメオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

2.5

最 後 の オ ッ サ ン … 誰!?
(シェイクスピアの格好してるの)

いやー、アカンやつや〜(笑)
(坊ちゃん育ちの僕には合わなかったかな〜?)

先日の「アダム・チャップリン」に引き続き、フィ
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.8

ベン・アフ、デケェなぁ〜(笑)
(オラ、おでれぇたぞぉ〜)

ガチムチじゃないですか…(笑)
(会計士に見えない)

この映画は、障害についての少し難しいお話と、スナイプや体術(シラット)を駆使したア
>>続きを読む

特命女子アナ 並野容子(2009年製作の映画)

3.0

月 亭 可 朝 か!!
(「嘆きのボイン」の落語家さんです)

特命女子アナの並野容子(なみのようこ)の被っている帽子が月亭可朝と同じ、カンカン帽です(笑)
(ボインはぁ〜赤ちゃんが吸う為にあるんやで
>>続きを読む

アダム・チャップリン(2011年製作の映画)

4.0

何 で や ね ん っ!!
(いきなりツッコミからですみません)

ファルマフレンドのりょーこさんから"激☆オススメ"されたこの1本!!
(イタリア産のバイオレンス?映画です〜)

ちょっと!りょーこ
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン リリカル☆マジカルまほうの学校(1994年製作の映画)

3.0

キ ャ ッ ツ ア イ か!!
(魔女っ子達がみんな全身タイツなんです)

フィルマフレンドであり、我が心の師匠であるマシンボーイさんの紹介で、初アンパンマンです(笑)
(あ、マシンボーイさんはただの
>>続きを読む

劇場版トリニティセブン 悠久図書館と錬金術少女(2017年製作の映画)

4.0

もぅ!原作&TVシリーズのファンはブヒブヒ言ってれば良いんだよ!!
(褒めてますよ〜♪)

はい!というワケで、厨二病全開ハーレム系萌えアニメのレビューですよ〜(笑)
(いやーん、そんな目で見ないで〜
>>続きを読む