AMRさんの映画レビュー・感想・評価

AMR

AMR

映画(1000)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

レベッカ(1940年製作の映画)

2.5

原作のラストの痺れる一文がぶち壊しになってた。
デュ・モーリアの原作がとても好きなのでがっかりした。

異端者の家(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

観る前から期待いっぱい。
ヒュー・グラントが出てきたところから、アロマキャンドルのラベルを見るところまでが最高。
リードさん、教師になったらいいのでは?と思うほど説明がうまい。
あの釘が刺さった板、殺
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.0

やっぱり途中で飽きちゃうなぁ。
でもここまで観たらダンブルドアの秘密も知りたいから3作品目も観てみよう。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

エディレッドメインが好きなのに、ファンタジーが苦手だから観てなかった作品。
ハリーポッターを観れたので、こっちもいけるだろうと観てみた。
エズラミラーも出てたなんて嬉しい。
1920年代の街並みも素敵
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いやーこのラストで良かった!
とは言え、死んでほしくない人がたくさんいなくなってしまったのが悲しい。
長過ぎて記憶力が乏しい私は伏線回収も見逃しまくってると思うけど、それでも楽しめた。
このまま平和な
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

毎日夢中で観てるけど、気付いたら賢者の石の時みたいなわくわく感は全くなくなってるわ。
最初のハーマイオニーの両親の記憶を消すところからもう悲しい。
ほぼずっと苦しい展開が続いてたなぁ。

マルフォイが
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

なにこれロンの回じゃん、最高!
前半は成長したみんなの恋模様が可愛くてにっこり。
ロンとハーマイオニーがくっついてほしかったから嬉しい。
ハリーもジニーのこと好きだったなんて、急に取ってつけた感は否め
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.9

魔法省の役立たずっぷり。
アンブリッジがムカつきすぎてストレスすごかった。

シリウスがハリーのことMy sonって言ったのグッときた。
ハリーの気持ちを思うと言葉もない。

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

子どもが死ぬような試合を普通にやるとこ怖すぎ。
代表としてハリーの名前が呼ばれたとき、「僕は名前を入れていません」ってその場で言わないのとか、ハーマイオニーが何も聞くことなくめっちゃ普通に「早く行って
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

こんなに長いのに中だるみもなくずっと楽しく観れた。
ストーリー展開も面白いけど、お城や雪景色などの映像もきれい。
後半の怒涛の展開、いいぞ!とワクワクした。
シンプルに「あー楽しかった!」って思える映
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.5

都合が良すぎる展開にちょっと覚めかけたけど、ファンタジー慣れするためにシリーズ全部観るぞ!
正直、小学生のときに観たかったなぁとは思うけど、小難しい小説を読むのに疲れたら、ハリー・ポッターの映画で気分
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.5

ファンタジー苦手だけど、職場の人のオススメで原作を読んでみた。
その世界観を映像で見てみたくて今さらながら初ハリー・ポッター。
いやーめちゃくちゃ良かった。
学校の外観カッコ良すぎ。
原作だと聞き慣れ
>>続きを読む

ラースと、その彼女(2007年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ずっともう1度観たいなと思ってたから嬉しい。
まわりの人がみんな優しくて温かくて、人間嫌いの私でも、人っていいなぁと思えた。
にしても、マーゴを好きになったことで、自らビアンカとの関係を終わらせるため
>>続きを読む

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

3.9

終盤あたりはちょいちょいうるっとしながらも気軽に楽しめた。
3つカウントしたら嫌なこと忘れられる能力、欲しすぎる。
冬生まれの子が可哀想でずっと胸が痛かったから、ラストはほんっと嬉しくてにっこり。

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原作も読みたかったけど、SFが苦手だから本では無理だな。
映画でも細かいところまでは理解できなかったけどそれなりに楽しめた。
だいたいこういう映画って任務中何をやってるのか、何がどうなったら成功なのか
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

4.5

泣くようなシーンじゃないのにあまりの美しさ、迫力に何度も涙が出た。

半二郎があの選択をしなかったら、回り道することなく、誰も傷つくことなく、みんなが幸せになれたのかなぁ。
最期に実の息子の名前呼ばれ
>>続きを読む

スマイル2(2024年製作の映画)

1.5

アラジンの時のナオミ・スコットが好きだったから観てみたけどなんだこれ。
ほんっとつまんなかった。
ドリュー・バリモアとあの元カレが見れたからなんとかスコア1.5。

スマイル(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

B級中のB級という感じ。
びっくりして何回か声出たけど。
あんな優しい元カレが次の犠牲者なんてやだなぁ。

エベレスト3D(2015年製作の映画)

4.0

ジェイク・ギレンホールをもう1度見たくて再視聴。
めっちゃ薄着なのが気になってた記憶なんだけど、やっぱ薄着だったわ。
なんで?笑

観終わったあと疲れるほどの緊張感と絶望的な気持ち。
あの電話で泣いた
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あー面白かった!
思った通りの展開なのに、ずっとハラハラし通しだった。
戦闘系を見るといつも思うけど、一瞬で敵か味方か判断して撃たなきゃいけないの、難しそう。
みんななんか茶色くてヒゲだし。

いやー
>>続きを読む

ある一生(2023年製作の映画)

4.8

原作を読んで、深く心に残っていた作品。
映画化でがっかりしないかちょっと心配だったけど、映像の美しさや俳優の静かな演技に引き込まれた。
こういう作品は、無理に言語化すると安っぽくなるから私の心の中にと
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.8

うーん、どうしてもモンスターズインクと比べちゃう。
マイクがこわくないのはわかるけど、他のモンスターも全員こわくないよ。
夜の湖?のシーンがきれいだった。

ゆりかごを揺らす手(1991年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

高校生の頃にめちゃくちゃハマって何回観たかわからないほど。
10代の頃は結末がわかってても同じものを何回も観れたんだなぁ。
時が経って、自分が出産したときに搾乳器の存在を知って、「ペイトンちにあったや
>>続きを読む

メイ・ディセンバー ゆれる真実(2023年製作の映画)

3.4

は?っていうシーン多すぎ。
不穏な音楽流しときゃいいと思ってる?笑
急に不穏な音楽流されても「だから何が?笑」ってなるわ。
題材は面白そうだったのになー。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

ずーっと楽しみにしてたティモシーのウォンカ!
最近は読書ばっかりしてたから、きれいな映像を目と耳で楽しむのが久々だった。
やっぱり映画はいいな。

風船を持って屋根の上を踊るシーン、あの金色とオレンジ
>>続きを読む

ジェイン・オースティンの読書会(2007年製作の映画)

3.6

読書とか本って言われたら観ずにはいられないくらい本が好きなのでYouTubeで見かけて「気になってたやつじゃん!!」ってめっちゃ上がった。
すっごく面白かったかと聞かれるとそこまでではないのに、なぜか
>>続きを読む

タンジェリン(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

フロリダプロジェクトを観た時から気になってたのをやっと観れて嬉しい。

アレクサンドラがお金を払って歌わせてもらってるの切なかった。
浮気をバラされた時のひとすじの涙も切なかった。
タンジェリンの芳香
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

2026年1本目にディズニーを観れて良かった。

確かに願いが叶わないことが苦しく感じることもあるだろうけど、願いを忘れる(諦める)かどうかは自分で決めたいよ。
そもそもなぜあの王が信用されてたのか疑
>>続きを読む

サブスタンス(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

マーガレットクアリー目当てで見たらめっちゃ面白かった。
ラストがSFギャグで終わるとは。

でもさー、スーに入れ替わってるときの記憶がないなら意味なくない?
自分の心も感覚も残ってて、若さを楽しむなら
>>続きを読む

アバウト・ライフ 幸せの選択肢(2023年製作の映画)

3.0

つまんなかったー。こんな豪華な俳優さんたちで、こんな悪い意味でB級感出る?
エマ・ロバーツが可愛いから最後まで見れた。

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.7

30年ぶりくらいに観た。
吹替が苦手だからやっぱりダメだったわ。
細かいところまでじっくり見たいけど、目が足りない。

トイ・ストーリー・オブ・テラー!(2013年製作の映画)

3.8

短くてもストーリーに引き込まれるし山場もある。
最近長くてダラダラした作品が苦手だからちょうどよかった。

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

3.8

えっっっ!!!!!
終わり?!?!?!?!
ってめっちゃデカい声出た。

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後まで退屈しないで観れたってことは面白かったんだろうけど、全員うるさすぎて疲れた。
アノーラに魅力を感じないし好きになれなくて。
大暴れしたあとしつこく叫んでる時は血圧上がるほどイライラしたわ。
で
>>続きを読む

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

4.0

オープニングとエンディングの本があまりにもきれいでうっとり。
昔の作品とは思えないクオリティだった。
期待せずに録画予約しておいたけど、ほんと観れてよかった!