ミルコさんの映画レビュー・感想・評価

ミルコ

ミルコ

スターゲイト(1994年製作の映画)

4.0

俺はこの映画好きなんだけど、Xで話題になってる機内上映版吹き替えスターゲイトを興味本位でアマプラで鑑賞してしまった
すげぇ、全てがゴミのようだ
っていうか初めてカートラッセルが喋ったときびっくりしちゃ
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.3

家族愛やらスーパーヒーローパワーのある世界故の葛藤やら色々見れた
相変わらず面白い映画だよ

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.5

それにしてもあの博士は水曜どうでしょうの藤村Dにそっくりだなぁ
ブラックマンタのマスクは相変わらずクソだせぇなぁ
DCのセットや衣装は何故チープさが抜けないんだろうなぁ、それがいいっちゃいいんだけども
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

2.7

話も味方も敵も魅力がなかった。
滾るものが無かった。
評価の低い3を更に下回った。
なんか、悲しい。
心に残るシーンや激熱な展開が本当に無かった。
これが本当にエクスペンダブルズなのか。
なんか、悲し
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.0

本物を見たことはないんだけど恐竜にリアリティが無いんだ
ヌメヌメ爬虫類
恐竜が出てくるのにあんまり面白くなかった

コマンドーニンジャ(2018年製作の映画)

5.0

80年代アクション映画を観て育った人間ならたまらねぇもんを感じるパロディ満載
初めて見るのに見たことあるものばっかりで謎の安心感がある
久しぶりに映画で分かりやすいオッパイを観た気がする
そんなに面白
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.1

丁度いいファンタジーだった。
前半は仲間集め、後半は冒険。
勧善懲悪。
欲を言うならもっと色んなモンスターが見たかったな。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

これは面白い。
鬼太郎シリーズはあんま知らんが昭和の日本と閉鎖的な村の因習とか嫌な部分をたっぷり接種できた。
それにしても救いがない。
特典のポストカードの絵が見終わった後にまた心を抉って来るらしいが
>>続きを読む

キャンディ・ケイン・レーン(2023年製作の映画)

2.5

まあサンタは世界中にいるから黒人のサンタもいるでしょう
クリスマスのご都合主義込みでもなんかあんま面白く無かったな
ノイズの多い映画だった

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.1

シャーロット、なんていいやつなんだシャーロット
王子の弟と幸せになってくれシャーロット

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.0

俺の求めてる面白さはこの映画には存在しない。雰囲気はある

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.0

パロディ山盛りで面白いは面白いんだけど、大体クスッ止まり
子供が酷い目に合うのは最近ご無沙汰だったからちょっと新鮮味を感じちゃったよ

ディープ・インフェルノ(2014年製作の映画)

3.0

全世界にチュパカブラの姿が映されるのは今までなかったけどその後別に何も盛り上がらんかった

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

5.0

命を懸けて戦う男達の義の勧善懲悪の話、惹かれないはずがない

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.4

北斗の拳トキ問題だ
ってか元々いたあのゴジラはなんやねん
核爆発食らう前から存在しているアイツは一体なんやねん
お前ら敵国の単語バシバシ会話に出していくな
ゴジラが現れる時深海魚が浮上してくるのは何故
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

なんだかとってもスターウォーズみたいな世界観
量子世界ってなんだ、ここの住人何なんだ
お前生きてたんか
ビル・マーレイだ!
なんか色々あるけれど、アントマンはシリーズ通して面白い

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.5

なんか、前作の空気やキャラが違うな
前作はダークだったのに今回はちょっとボップになっちゃった
まぁ、これはこれでありだけど俺は前作の空気やキャラが好きだったな

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.0

英語とタイ語と日本語がちゃんぽんで使われている世界観
AIを滅ぼすってのはターミネーター観て育った人間ならまぁ分からなくも無いが、やりすぎじゃないか?
いや、人類の存亡がかかってるなら別にやりすぎじゃ
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

3.2

俺はこういう謎がずっと謎で終わったり、ただ何かを暗示しているだけの映画はそんなに好きじゃないんだ
世界観は想像したらすっげぇ怖いけれども

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

3.4

ストーリーはよく出来た怖い話
なんだけどなんか、水中ってのが逆にその恐怖を薄めてんだよなぁ
撮るのがすげぇ大変そう

ザ・メガロドン 怪獣大逆襲(2021年製作の映画)

1.1

誰か一人でもいいからメガロドンについて説明してくれ
そしてしれっと一匹殺すな
同じシーン使い回すな
あ〜
これぞB級だなぁ
面白くはない

アビス(1989年製作の映画)

3.8

あの呼吸出来る液体とか液体深海生物とか、ワクワクは一杯なのになぁ
俺は好きだよ

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.7

公開当時見に行った友人にどんな映画か聞いたら「今までの映画とは違う、まさかニモが最後人間に唐揚げにされるとは思わなかった」
と言われて子供向け映画でそんな残酷なシーンあるのかよと興奮して見に行った
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 最終章 第4話(2023年製作の映画)

5.0

いやぁ、良かったわ
見たかったもの以上のものが出てきたし最高の展開じゃないの
新キャラもドカドカ出て来たし
五話が待ち遠しいわ

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

ふあぁぁぁぁ、さ、さいこ~
でもケインああなるならコウジももうちょっと何とかならんかったんか
見たかった大暴れといい落し所がみれました
トンチキニッポンも出てくるし、各々キャラ立った人達のバトル
うー
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.0

マトリックスなのか?ジョン・ウィックじゃなくて?なんか所々メタ発言があって複雑な事情があって僕等もそれに巻き込まれちゃったんだなぁと思いました。

ロード・オブ・モンスターズ 地上最大の決戦(2021年製作の映画)

2.0

予告ではデカ猿とデカトカゲがB級にしては中々のCGで暴れてたから期待したけど、全っ然こいつら出てこなくなるのな
あと、背景をあまり写したくないのかなんなのか、俳優のアップの図がやたら多い

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.0

ステイサム強すぎ映画
なんかぶっ飛んでるシーンが一杯あって前回よりもファンタジーを感じてしまった
っていうか敵側あんな海底基地作って超すげぇじゃん
メグに邪魔されずよくあんなもん設置できたな
もう大分
>>続きを読む

>|