angelicaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

愛と哀しみのボレロ(1981年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

新郎がブーケ投げるんや🤣って笑ったのも束の間、
終戦までしんどかった…とりあえず今現在の世界状況は考えないようにしたよ…

ジョルジュ・ドンのダンスは本当に素晴らしかった!
そしてあの。老婦人とのシー
>>続きを読む

俺らのマブダチ リッキー・スタニッキー(2024年製作の映画)

3.0

基本に返ったピーターファレリーって感じwww

前半のノリはフランス映画のほうがうまくやってくれそう。ラショー組とか。
終盤がザ・アメリカ…ていうかこれ絶対皮肉だよね?!それなら評価する!!真剣だった
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

5.0

どうせイイ話なんでしょって避けてました(厨二病)すいません
案の定イイ話だしご都合もあるけど、それはどうでもよかった。感動とかでもなく。
とにかくずーーーっとみんなめちゃくちゃ自然なのが心地よくて。炎
>>続きを読む

流転の地球/さまよえる地球(2019年製作の映画)

2.3

地球ごと太陽系離脱しちゃお⭐️とか最高すぎる設定のSF!!
太陽に飲みこまれる恐怖に翻弄される人類、思考や文化の変遷が面白い原作だけど📘短編なので。
妄想逞しく逞しく逞しく逞しく逞しくしたこの実写映画
>>続きを読む

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

3.4

The Fall以来の足裏ゾワゾワぁ😱😱
めっちゃシリアスにはじまったのに!なんか途中可愛かったな。いやまさかそんなぐちゃぐちゃ?!?!ってドキドキしたわ
トーンに一貫性は無いけど😂飽きずに観られた。
>>続きを読む

スペースマン(2024年製作の映画)

3.1

「痩せた人間」って呼びかけは捕食者目線なんよwww(翻訳サイトが ガリガリ人間って訳してきたのは笑)
でもアダムサンドラーそんなに痩せてないw 彼在りきの企画だったのかな

チェコの宇宙飛行士。なるほ
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かったんだけど2回寝たw
電車内は最高😆😆
アイススケートが伏線なの笑った。そうかこれがしたくて、ドレス脱がせんかったのねえ。
…ブライスダラスハワード、赤毛で地味目にしてるほうがキュート(ジュラ
>>続きを読む

元カレとツイラクだけは絶対に避けたい件(2020年製作の映画)

2.0

マーニー@Girlsは相変わらずマーニーな件

それはリアリティゼロ!!っていうネタばかり😅いっそ爆笑できたらいいんだけど、ふたりは真剣に頑張ってるから笑いもできずw
セットなのはしょうがないが、あま
>>続きを読む

ハルモニア(2024年製作の映画)

3.0

ちょっとゾッとしなくもない。そんなリアル。
こういうの邦画でしか見ない気がする。(私が知らないだけなんだろうけども)
そこに優しい目線を注ぐ千葉雄大。

Mirrorliarシリーズとかの俳優さんが撮
>>続きを読む

5時から7時までのクレオ(1961年製作の映画)

3.6

いやパリの路上汚いな😩ゴミがここかしこに。 まぁ世界中どの都市もこの時代はそんなもんだろうか。
でもだんだん気にならなくなり、白黒なのに彼女はキラキラ、木々も爽やかに見えてくる。

ていうか最初はこれ
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.3

完全にやられた。これは今年ベスト…と言わざるを得ない😁😁

逆差別というか黒人に求められる像、メディアへの皮肉、本音、は勿論最高。
わりと上流インテリ家系で家族間いざこざでさえ品が良く、ジャズに乗せて
>>続きを読む

小さな修理屋(2021年製作の映画)

4.0

戯曲がもとだそうで、むっちゃそういう感じ。フランクの人が全部作ってるのか。すごい。
幼馴染、ひどい喧嘩もするけど、本当にしんどい時には助けあう…のだがジョンバーンサルがめちゃ軽くしょーもなく演じてて😂
>>続きを読む

ラブ・セカンド・サイト はじまりは初恋のおわりから(2019年製作の映画)

4.0

2月の注目俳優は バンジャマンラヴェルネ@ジャンヌ・デュ・バリーであった🏆
で過去の出演作を。
…彼のシーンむっちゃ細かい芝居しててだいたい笑うしディナーは大爆笑🤣🤣🤣すごいなすごいな

本作自体も面
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

ミステリサスペンスだと思い込んでてすいません…法廷劇だったのね。
すごく見ごたえはあった。前評判通りのザンドラヒュラー! 彼女にも夫にも同情したり嫌悪したりあるある地獄。かなり最後まで、こいつ…💢感あ
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

4.1

映画館で泣き笑いし、帰宅後すぐに元のドキュメンタリーを観た(U-NEXT)。
ネクストゴールとは何か。過去にとらわれず未来に備える、次の1点をねらうこと。2009年の津波、ぐちゃぐちゃのグラウンドをす
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ノルウェーロケーション美しい!研究室クール!
少人数演技合戦👍見入っちゃったわ。全員顔も良かった😁

結局、好みの女を作ることに才能使うの残念すぎる🤷‍♀️ もうそういう男 飽きたwwwいや現実だい
>>続きを読む

プレイタイム(1967年製作の映画)

4.0

なるほどこのビル作ったから💸破産したのか…作りこみやばい!!そりゃウェスアンダーソンも好きだわな

「車が小さいわね」アメリカ人仕草笑
彼女らのお花いっぱい帽子めちゃかわいい!
足ふきマットやたら出る
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ノオミパイセン熱演すごいかっけぇ!
中国ひとりっ子政策なSF世界も面白いのだが、なんといってもトミーウィルコラなので…
アイロンで爆笑。家具家電を活かしててイイネ!←って言うとジャッキーチェンみたい😁
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.1

USJのあいつにも目ぇ合わせないくらい怖くて当然未見なので、原作本から入ってみた。
📘タイトルに友達「何巻も続くの?」
????
『ジョーズ<顎>』だから、首頷頸尾かって…漢詩😂
数ページでもう面白い
>>続きを読む

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

2.9

オープニングからおもしろセンス。
ジョセフゴードンレヴィットもスカヨハもウザい😂👍
ジュリアンムーアが過去イチおかしな役で良いwww
あぁなるほどそう来たか…うっかりほっこりされられた。
セックスしか
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

八割がた妄想だよなあ。でも本人が認識してることが全てだよな😞
フロイト的な関係、抑圧、めっちゃ苦しいんだけど、スタイリッシュでキモくて面白い。
投げっぱなし委ねる系ラストでも全然腹立たないわ。
監督「
>>続きを読む

ぼくの伯父さんの休暇(1952年製作の映画)

4.5

めちゃハラハラする😫周り見えてない人が顰蹙かう感じがつらい…
…んだけど、やっぱり何度もふきだすのwww
馬😆パラードの前に見ときゃよかった🐴

「ぼくの伯父さん」とは関係なくて、バカンス中の人たちの
>>続きを読む

パラード(1974年製作の映画)

4.7

観てる間ずっと笑って幸せ☺️☺️☺️
ちゃんと脚本があり監督されてる舞台なんだけど、サーカスの観客としてとっても楽しい時間過ごせる🕺🏼🐩🤹
大道具製作中みたいな背景も、ちゃんとお話に取り入れられてて素
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

序盤のスピード感はめっちゃ好き。そういや昔同僚が、ゾンビの歩行速度について熱弁ふるってたの今思い出した。これ観たんやな。
要素が多すぎるし、あまりハラハラさせずあっさり進んだね…色々と難航・混迷を極め
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白かった!
予習として死霊のはらわた🧟観といてよかった!(ホラー詳しい人はもっと楽しいだろね)
そしてまさかの展開で爆笑。製作陣ニッコニコだったんだろうなあ😆

日本関係も笑ったよね
オマー
>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.7

リアルなPOVパニックもので飽きなかった。タブレットで観たせいか、画面酔いはせず。
みんな一言スピーチうまいね(脚本)
兄弟そっくり~
とにかく思ったことを口に出さなきゃ気が済まないハッドが非常に一般
>>続きを読む

アジャストメント(2011年製作の映画)

2.2

マットデイモンのお芝居は見ごたえあるし
エミリーブラントは綺麗し
アンソニーマッキー事故は爆笑した😂

でも…マットデイモンで政治もの!ワクワク!させといて恋愛物語って…誰に需要があるんだ😑
それに、
>>続きを読む

風よ あらしよ 劇場版(2023年製作の映画)

4.0

しんどかった…100年前地獄すぎる。
彼女の人生よく知らなかったから(原作もドラマも未見)、あのシーンの意味がわかったときの衝撃な…
わがままな女って言われてもさぁ!男のちからを当てにするしかない時代
>>続きを読む

ぼくの伯父さん(1958年製作の映画)

3.9

冒頭のクレジットからおしゃれ〜〜〜〜
犬も子供も街も可愛すぎて悶絶
魚www地獄のパーティwww
ユロ氏仕事できなさすぎてちょっとつらくなってしまった…(現代人目線)

車車車。「トラフィック」への繋
>>続きを読む

ビッグゲーム 大統領と少年ハンター(2014年製作の映画)

3.5

オンニくん大きくなってる~👦
LLジャクソンと一緒にめっちゃほんわか?ジュブナイルもの。脇のおっちゃん俳優たちも豪華やね

本作のSISU父ちゃん、優しい…てより、息子のちからを信じてないんだよね…
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

5.0

ジャケ写からめっちゃ男くさい話かと思って敬遠しててほんとごめんなさい
めっちゃファンタジックでろまんちっくで笑えてキュートすぎで全シーンおしゃれ

ティル・シュヴァイガー演ずるマーチン、チンピラ風情な
>>続きを読む

ジャンヌ・デュ・バリー 国王最期の愛人(2023年製作の映画)

2.8

ベルばらで、アントワネット「私が負けた・・!!」って泣いて悔しがってるシーンのイメージが凄いひと😁
デュバリー夫人目線ならこういう話だよなあ、と納得。
まぁ逆に新鮮味はあまり無かったかな。黒人の子は良
>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

4.1

キャラ紹介、資産額なの味ある😁 テーマでもあり、業界の金がすべて💰なアレぽさもあり。
むっちゃ面白かった!!
アメリカてストップ高て無いの?自由すぎん?😅
巨大ファンドがやることは多少汚くても許される
>>続きを読む

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.6

パチンコ屋かな?w
犬のLED首輪ですねわかります🐶
これも後半で一気に面白くなるやつだった。前半の助走がむっちゃ丁寧…そのわりに、細けぇことはいいんだよ!なんだけどw
ライアンジョンソンなんだね👍な
>>続きを読む

セラヴィ!(2017年製作の映画)

3.6

追記、おかしな新郎バンジャマンラヴェルネ、「ジャンヌ・デュ・バリー」でむっちゃかっこよい役!!!!!!!!!!!!

———-

職場のレベル低すぎて、前半めっっっっっっちゃイライラするwww
それを
>>続きを読む

ギフト(2000年製作の映画)

3.9

開始早々飛び上がった🫣 でもキアヌのほうがもっと怖かった!!
最後ちょっと涙ぐんだり。サスペンスからこの流れ、さすがサムライミ面白い。メイおばさんも出てるしな。
番犬…

キャスト良かった。弱々な人・
>>続きを読む