angelicaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ジャンヌ・デュ・バリー 国王最期の愛人(2023年製作の映画)

2.8

ベルばらで、アントワネット「私が負けた・・!!」って泣いて悔しがってるシーンのイメージが凄いひと😁
デュバリー夫人目線ならこういう話だよなあ、と納得。
まぁ逆に新鮮味はあまり無かったかな。黒人の子は良
>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

4.1

キャラ紹介、資産額なの味ある😁 テーマでもあり、業界の金がすべて💰なアレぽさもあり。
むっちゃ面白かった!!
アメリカてストップ高て無いの?自由すぎん?😅
巨大ファンドがやることは多少汚くても許される
>>続きを読む

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.6

パチンコ屋かな?w
犬のLED首輪ですねわかります🐶
これも後半で一気に面白くなるやつだった。前半の助走がむっちゃ丁寧…そのわりに、細けぇことはいいんだよ!なんだけどw
ライアンジョンソンなんだね👍な
>>続きを読む

セラヴィ!(2017年製作の映画)

3.6

追記、おかしな新郎バンジャマンラヴェルネ、「ジャンヌ・デュ・バリー」でむっちゃかっこよい役!!!!!!!!!!!!

———-

職場のレベル低すぎて、前半めっっっっっっちゃイライラするwww
それを
>>続きを読む

ギフト(2000年製作の映画)

3.9

開始早々飛び上がった🫣 でもキアヌのほうがもっと怖かった!!
最後ちょっと涙ぐんだり。サスペンスからこの流れ、さすがサムライミ面白い。メイおばさんも出てるしな。
番犬…

キャスト良かった。弱々な人・
>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.3

特にワクワクドキドキはしないんだけどwwwこうなっていてほしい!というSF的な意味で良かった👍列車展開なるほどグラフィックノベル。
盆と正月感。
ラスト…それは即死ではwww

プロテインバーが蒟蒻ぽ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

2.0

描かれた部分は良かったと思う
原作だと「文字」で表していたところをエマストーンが身体で表現する。
ベラのキャラデザもエゴンシーレに影響されてるそうで、なるほどな不気味さ&崇高さ。

でも…原作の、映画
>>続きを読む

ロスト・リバー(2014年製作の映画)

2.5

ベン・メンデルソーンの歌あると聞いて。
えっっっっまさかの変なダンスまであったwww ちゃんと演じて偉いなあ😂

人々がどんどん去っていく街の切ないお話。
雰囲気やアイテムはとっても好き!エモエモのエ
>>続きを読む

人生、ブラボー!(2011年製作の映画)

2.0

良かったところ
ヴィーガンズハムからのフランス語肉屋繋がり😁豆腐処理場😂
プール通いつめの成果出てたよね?わろた
赤ちゃんに配慮した小声言い争い好き👶

以上。


そもそも彼が責められる意味がわから
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

理想郷とかまで真面目だったマリナフォイスがwww
旦那って監督やね。演技派www
映像も綺麗し、実にフランス的謎ペースコメディで期待通り楽しかった😁😁
ナチスギャグとかフランスにしか出来んw

さすが
>>続きを読む

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

2.6

流し見してたやつをちゃんと観た😅
意外に真面目…ひたすら闘ってるだけという意味で…
絵面はすんごい綺麗だし✨ めっちゃシュパシュパ殺すし気持ちはいいけど
タメが無くてハラハラもスカっともしない… 殺戮
>>続きを読む

THE SALTON SEA ソルトン・シー(2002年製作の映画)

3.0

良かったところ
・後半の展開がおもしろい
・とにかく絵面がかっこいい✨
 監督は🧑‍🎨エドワードホッパーや🎨ジョンレジスターの雰囲気を出したかったと。
 特典に美術のインタビュー。気合

いまいちなと
>>続きを読む

アリバイ・ドット・コム 2 ウェディング・ミッション(2023年製作の映画)

4.0

今年イチ楽しみしてたやつ、やっと行けた!
過去イチひどい状況では🤣🤣🤣
何度も笑ったけど、男性陣全員が頷くところで一番ふいた気がする😂

リアル夫婦でなにやってんのかなwww 大好きwww 微笑ましす
>>続きを読む

ウェイクアップ!ネッド(1998年製作の映画)

4.3

初っ端のナレーションからテンションがおかしかったが案の定w
爺の全裸バイクで笑ってたら🛵
爺の全裸バイクが出た🛵
めっちゃほのぼのとブラックジョークの対比🤣🤣🤣
なかなかハラハラさせるのも凄い。

9
>>続きを読む

ランダム 存在の確率(2013年製作の映画)

3.1

ラスト30分めっちゃ面白かった!ここまで60分我慢して見てきた甲斐があった!

しかしこの60分がちょっと…
皆ずっとのべつ幕無しに喋ってて。ちゃんと意味あることも話してるんだけど、メリハリがなく聞き
>>続きを読む

レアエクスポーツ 〜囚われのサンタクロース〜(2010年製作の映画)

4.1

ちっちゃいピエタリ君かわいい。かわいい。かわいいいいいーーーーーー
えっ実子…ああ!!この子がSISUの戦車ドライバー君になるのか!!

想像してたのと全然違うお話😁
斜め上っていうかどんどんくねくね
>>続きを読む

ANIARA アニアーラ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

😱😱😱😱😱😱😱😱😱
アマプラで「恐ろしいシーン」てタグ付いてたけど、年月のことやん!!

主人公がわりと一般人。声が可愛いのもなんかいまいちな人って印象に。
スクリーン修復して暗闇を隠し人々に安心を、
>>続きを読む

神経衰弱ぎりぎりの女たち(1987年製作の映画)

5.0

最高にお洒落!!!!!オープニングから全部画像でください!!!!!

スペインらしい(先入観)情熱的な女たち、
意味わからんタクシー、
この親にしてこの子ありなバンデラス(若!!)www
いろんなもの
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

ヤクザと中学生ってファンタジー、いやファンタジーなんだけど、これはファンタジーこれはファンタジーと思い込まないとちょっと状況がやばい、綾野剛の絶対貢がせちゃう感やばい😇

テンポは悪い(歌ドラマなのに
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

前作のことは全て忘れてたけど…
絶対すぐ見直す!!
オームかっけぇぇぇぇっぇぇぇっぇぇぇぇぇぇ

あー面白かった!
最後だからって、監督の好きなもの全部入れたんかな😆
クリーチャー見ごたえ✨
指輪みイ
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

2.4

キャスト楽しい!
TVAの人がめっちゃTVAの人😆
可愛いドノフリオ。やや無駄遣い。(エコーまだ見てない…)
女性陣綺麗だし敵もちゃんと怖かっこよい💥

しかし…全てがびっくりするほど想定通り😅 それ
>>続きを読む

アウトフィット(2022年製作の映画)

4.0

一見クラシカル舞台劇だが…面白かったわ。
話の転がり方に登場人物たちが は???って顔芸するの笑える🤣 もちろん私も は???ってなってた😂

実際にサヴィル・ロウで技術学んだ、食えない英国紳士マー
>>続きを読む

もっと遠くへ行こう。(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

うわ~いやな夫~これ絶対妻が応募してるやつじゃん🤗 じゃなくて抽選なのか。
思わせぶり雰囲気&音楽が延々延々…好きではない感じが続くが、どこに着地するのか気になって最後まで観られた。

えーと、SFと
>>続きを読む

ヴァル・キルマー/映画に⼈⽣を捧げた男(2021年製作の映画)

4.5

子供のころから撮り貯めた膨大なビデオを元に、彼自身が人生を振り返る。
お芝居への取り組み、とてもとても真面目!!全てを犠牲にして演技してきた。拘りが強く気難しい、と言われるのそのへんなのかね。
患って
>>続きを読む

シャーマンの娘(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

1話:面白い
2話:面白い
3話:陳腐
4話:父への台詞が無理だった

女性陣、喋り方はアニメぽくてきついが、とにかくとても可愛い!!
しかし4話であの話が出て 完全に男性目線話だとわかった。お呼びで
>>続きを読む

インヒアレント・ヴァイス(2014年製作の映画)

3.0

質感雰囲気よく、終始ニヤニヤ。寝落ちもせず観た
けど
なんもわからなかった…
いろいろレビュー読んだけどそれでも🤑
原作読んでたら違うのだろうか。いや原作も理解できないかもな

レーガンが精神病院を閉
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.7

あけましておめでとうございます!今年もよろしくお願いします!

2024号泣初め😭になった。
途中は、なんだこいつら…ってややヒイたりもしたけど、曲が良すぎたよね!名曲しかない。(曲は知ってても、フォ
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.4

監督たちのガザ停戦訴えを聞いたばかりで観る本作、胸が痛い。
そしてかなりのラブストーリーで驚いた。フラグ建てすぎなんよ!!ずっとハラハラ怖くて…
でもそんななかやっぱりコミカル。ちょいちょい笑いが起き
>>続きを読む

宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました(2022年製作の映画)

4.0

むっちゃ笑った。あの…あの言葉のシーン大爆笑😂
今年の笑い納め・来年の笑い始めにピッタリ!!

ずっとにらみ合いの続く38度線、本当にいつでも友達と会える・友達になれる日が来ますように!!と祈ってしま
>>続きを読む

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

語らなすぎすごい。
画面からも客席からも寝息めちゃめちゃ聞こえたw

冒頭タンカーも牛乗せた筏もキングルーのボートも素敵だ!大自然沁みる!!

200年前、開拓時代の始まりの始まり、
草食系、中国人、
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.7

何度も声出して笑った!
変身シーンはわりとグロく、監督曰く「子供向けクローネンバーグ」 ww 子供向け上等よ。
既視感は満載だけど、ゲームとかいろいろリスペクトが見えたよ。うるさいアレはニチアサ感もw
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.6

メリークリスマス🎄🎁🎅
今日まで寝かせといてよかったw イブにぴったり~?!
サンタを信じる心😊ホームアローンぽさ😊
なのに…むっちゃ血しぶきダイハードなので絶対子供向けじゃないやつww この切り刻
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.1

「続・窓ぎわのトットちゃん」📕ラスト2ページで号泣。
そして本作、黒柳徹子の語りで始まった途端に涙があふれ。そのまま2時間ずっと…帰宅しても目が痛い。
今なら映画にしてもいい、と彼女言ったんだね。平和
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

2.7

面白かった。でも、主演バリコ!!からの想像の域を出ないお話だったなぁ。(彼は勿論期待通り👍)
レベッカ嵐が丘等いろんな文学作品から影響されているそうで、でしょうね、クラシックの極みなのはいいがいろいろ
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.0

原題「宇宙には感情が無い」、英題「Simple(騙されやすい等)Simon」 マザーグース?狙って付けてるんだよね?!真相は?
アスペルガーをきちんと研究した製作陣。
日本でもケアグループが上映会した
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

絵柄がかなり違うのが並ぶのがあまり好きでなくてすいません
(ウィッシュのエンドロールは美しかった)
ファンタジアの箒が居たのは良かった


ここのところ、番(映かw)宣多かったよね。
ウォルト氏を称賛
>>続きを読む