めんたいこさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

めんたいこ

めんたいこ

映画(529)
ドラマ(0)
アニメ(2)

殺人拳2(1974年製作の映画)

4.0

殺人拳の衝撃が忘れられず、続編を見てしまいました…相変わらず楽しい!!

相変わらず片言おもしろ外国人が出てきたり、無意味に武器とその型を紹介したり、一作目の映像をそのまま3回も使ったり、目が飛び出た
>>続きを読む

激突!殺人拳(1974年製作の映画)

4.0

すごい作品を見てしまった…こう言う作品がもっともっと見たい!!

ストーリーとかどうでもいい!千葉真一のハチャメチャ空手を見て震える!!
どこかの香港映画に影響を受けているであろう…という事は分かるの
>>続きを読む

ヴァン・ヘルシング(2004年製作の映画)

2.5

様々なモンスターとヴァン・ヘルシングが、ド派手に戦うアクション映画!!

なんだろう、楽しくなかったなぁ…
特にこれと言ってないんだけど、すごい盛り上がりがなかった気が…
確かにゴリゴリアクションはし
>>続きを読む

処刑教室(1982年製作の映画)

2.8

もっとボコボコにすると思ってたら、意外と主人公も満身創痍だった…

世紀末な学校でクソ生意気なガキをぶっ飛ばす!!
……爽快な作品を期待してた…

子供…という事なんだけど、あのデカイ人は子供なの?
>>続きを読む

地獄のデビル・トラック(1986年製作の映画)

3.2

スティーブン・キングの初監督作品。なんかすごいチープなんですが、楽しい作品です。
(※ 個人の感想です)

彗星が来たら突然機械達が意思を持ったように人間を殺しまくるようになったというお話。

車、飛
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.5

見たいと思っていた本作。おう…こんな作品だったか…

主役を射止めたバレリーナが、その重圧から壊れていくお話です。

狂っていく描写がすごい。……すごい痛々しい。
かなり痛そうな描写出てくるんで、驚き
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.2

好きな作品。こういうあまり押し付けない感動話は大好物。

とにかくカメラマンのショーンが、出番の割にカッコよくて可愛くてお茶目で素晴らしかった!!
あんな大人になりたいなぁ…カメラマンなのに、写真撮ら
>>続きを読む

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

3.0

「バケモノにはバケモノをぶつけんだよ!」という名言を残した作品。ホラー苦手だけど見てみました。

リングを見たのはもうどのくらい前か…流行りましたねぇ…
あれ?2日で死ぬんだっけ?しかも電話とかかけて
>>続きを読む

キングコングの逆襲(1967年製作の映画)

2.8

日本のキングコングシリーズ?キングコングの逆襲!!

とある国のエージェントと科学者が、希少鉱物「エレメントX」を奪い兵器を作るため、ロボを作り掘り出そうとするがあえなく失敗。キングコングに掘らせるこ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

2.5

ゴーストバスターズのリブート。どうなんかね、って見てみたけど…

途中がマジで辛い。
私のツボに入らなかったってだけだけど、ギャグと言うかやりとりが本当に面白くない…
初めの部分(主人公出るまで…いや
>>続きを読む

文学賞殺人事件 大いなる助走(1989年製作の映画)

4.4

原作未読。筒井康隆御大ご本人がブチ切れてる、それだけでもう最高の作品。

楽しすぎる。
某シーンだけで、SF作家として辛酸を舐めまくった御大から悲哀が感じられます。
本編のお歴々も酷い酷いw
と言いつ
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

2.8

ボブという名の猫が可愛いだけの映画だと思ったら、そうでもなかった…

実話かどうかはともかく、猫本物なん!?
すげーかしこい猫だな…
って、まぁ猫が主になりますが、ジャンキーの描写も凄かったりしました
>>続きを読む

アバウト・シュミット(2002年製作の映画)

4.2

人生賛歌…そうなのかね…?私にはよく分からないよ…

定年退職したシュミットは定年後も今と変わらない人生を送るつもりだったが、仕事のなくなった喪失感を抱いているさなか妻が急死してしまう。
そこから人生
>>続きを読む

ターボキッド(2015年製作の映画)

3.5

子供向けかな?と思った私がバカでした。
子供向けの皮を被った世紀末救世主伝説でした。

1997年に核で世界が滅び、水を求めて人が殺し合う時代。その中を懸命に生きるひとりの少年が、ひとりの少女と出会う
>>続きを読む

超科学実験体 ゾンビロイド(2015年製作の映画)

1.7

パッケージでおバカゾンビ映画かと思ったら、全然そんな事はなかった!!騙された!

ストーリーは、戦時中にアメリカ兵?がドイツで?戦っていると、仲間が重傷を負う。
助けるために、とある施設の無線を奪いに
>>続きを読む

吸血怪獣 チュパカブラ(2011年製作の映画)

2.0

ブラジル産のホラー映画らしいですが…驚いたなぁ…

ストーリーを書きたいのですが、うまくまとまらない…
都市部に出ていた新婚が、田舎に帰ってきます。
その時、実家の家畜が惨殺されていることを発見した父
>>続きを読む

ザ・トランスフォーム(2018年製作の映画)

1.3

地球を守るために、黄色い身体の可愛いロボットが変形(トランスフォーム)して頑張る話。
そう!「ザ・トランスフォーム 地球外機械生命体」です!
バンブルビー?パッケージの黄色いやつ?そんなんでるわけない
>>続きを読む

マスク2(2005年製作の映画)

1.8

ジムキャリーの名作?「マスク」の続編。ジムキャリーはでてきません。

どうしてこれで行こうと思ったのか…
赤ちゃんが不気味だし、マスクがほとんど出てないし(犬はしてたけど…)、笑えないぐらいのエグい?
>>続きを読む

人間椅子(1997年製作の映画)

3.0

原作未読でよく分かんなかった…

乱歩の短編小説の映画化。
潔癖症の妻の元に、お屋敷の椅子に入っていたという男から手紙が届き…というお話。
……書いてて意味わかんないな。

究極の愛の形なんだろうなぁ
>>続きを読む

虎影(2015年製作の映画)

3.0

人を選ぶ作品。斎藤工が「うんこ」とか「ブヒブヒ」言う映画。

まぁ、斎藤工さんで話題ですよね。他にも津田寛治さんとか村杉蝉之介さんとか清野菜名さんとか三元雅芸さん(アクション俳優さん)とか呪怨の監督と
>>続きを読む

アナコンダvs. 殺人クロコダイル(2015年製作の映画)

2.5

Z級と聞いてみたけど、騙された。
B級だし、なんならそこまでダメ映画でもない(サメ映画脳)

保護区からワニとヘビが逃げ出して、いつもの大捕食大会が始まるというお話。

いくらCGがアレでも、ちゃんと
>>続きを読む

キャリー(2013年製作の映画)

3.6

キャリーのリメイク作品。皆殺しプロムはどう再現されたのか?が気になるところ。

……キャリーが強キャラにしか見えないんだけど…
自分の能力も把握し、勉強してる様を見て、前作のような「薄倖の少女」ではな
>>続きを読む

ジュラシック・シャーク(2012年製作の映画)

1.2

(クソ映画配給で)信頼の実績、トムキャットフィルムズがお送りするサメ映画、ジュラシック・シャーク。

(悪い意味で)サメ映画界の頂点に君臨する作品の中の一つでした。
あまりにも耐えられないので、吹き替
>>続きを読む

デモンズ(1985年製作の映画)

3.3

あぁーアルジェントアルジェントな作品。監督じゃないけど。

怪しい男から映画のチケットをもらった女の子が、友達と映画を見に劇場へ。映画と同じような惨劇が始まる…
と言うストーリー。

特殊効果や色使い
>>続きを読む

道化死てるぜ!(2012年製作の映画)

3.6

邦題の出落ちならぬ、タイトル落ちだと思うじゃん…
ところがどっこい、そうじゃありません!
(※ 個人の感想です)

子供達に殺されたピエロが、アンデッドとして復活を遂げて復讐するお話です。
…よくある
>>続きを読む

フルスロットル(2013年製作の映画)

3.5

パルクールの創始者が、その魅力を十二分に見せつけるだけの映画と言えば、そうかもしれない。
……でも、たのしー!!

無法地帯のブリックマンションと言う地域にある爆弾を止めに行く捜査官と元囚人の相棒のお
>>続きを読む

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

3.0

ブルースリー(李小龍)のお師匠さんイップマン(葉問)のお話。
でも、史実では全然ないです。

詠春拳の達人、イップマンが第二次世界大戦中の日本軍支配下の時に戦った物語です。

うん、やっぱりカンフーは
>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

3.5

武器人間…耐性ない人はグロ注意です。

ストーリーはあってないようなもの。
唯一の意外なとこは、POVってところ。

武器人間のバラエティの豊富さが売り。
B級だ、と言ってるけど、今日日のB級がここま
>>続きを読む

フリークス・シティ(2015年製作の映画)

3.4

こういうおバカなネタは大好きだったりする。
是非、吹き替えで見ようね!

人間とヴァンパイアとゾンビが暮らす街に、エイリアンが襲来してんやわんやするってストーリーなんですが、すごい馬鹿馬鹿しく楽しい映
>>続きを読む

宇宙大怪獣ドゴラ(1964年製作の映画)

3.2

東宝初の宇宙怪獣!宇宙細胞ドゴラ!!
もうちょっと、お話に絡むと思っていたよ…

宇宙からの怪獣が暴れ回る作品だと思いきや、ダイヤ窃盗団と警察の攻防もあり、二本のストーリーが時々交差しながら進んでいき
>>続きを読む

ノイズ(1999年製作の映画)

2.6

宇宙版ローズマリーの赤ちゃん。

ローズマリーの赤ちゃんはクラシカルだけど、現代版って感じがして良きです。
だけど、おかしくなったのが、本人(と同僚)だけっていうのが微妙な感じ。
周りの理解が全く得ら
>>続きを読む

吸血鬼ゴケミドロ(1968年製作の映画)

3.0

タランティーノも好きな作品。みたいな紹介がされてたので、見てみました。

…不思議な作品だなぁ…と。
反戦的なところもあり、ホラーのところも宇宙人というSFめいたところもあり。
…ホラーと言われると微
>>続きを読む

AVN/エイリアンVSニンジャ(2010年製作の映画)

3.4

AVN!!キタ!!!

はい、和製のエイリアンもの。今回はニンジャと戦います。
もうツッコミどころしかありません。
理解する前に、いろんなものを無理矢理口に突っ込まれてきます。
やるじゃない(ニコッ)
>>続きを読む

ロボシャーク vs. ネイビーシールズ(2015年製作の映画)

3.0

見たかったサメ映画。とうとう見ることができました。

うん、見られるサメ映画だった。
笑いどころもちゃんとある!!
確かに、ドイヒーなところも多々あるけど、サメ映画的にはよくできてる!
キャラも全てコ
>>続きを読む

バトル・オブ・モンスターズ(2012年製作の映画)

2.2

フィリピン産ヴァンパイア…と言うか、モンスター映画。

フィリピンの伝説の怪物「アスワン」をモチーフにしているんだけど、もうちょっとどうにかならんかったんか…とも思う。
立ちっぱなしの喧嘩、安いCGな
>>続きを読む

クリスティーン(1983年製作の映画)

3.8

スティーブンキング原作、ジョンカーペンター監督作品。

モテない君と親友のイケメン超いい奴と言う、超80’s 雰囲気のとこから始まり、徐々にモテない君が呪われた車のせいで覚醒していく…と言う話。

>>続きを読む