aniki1643さんの映画レビュー・感想・評価

aniki1643

aniki1643

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.6

クオリティ高っ!
ここからB級サメ映画がうまれたのか、、、。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.9

最近顕著なSNS承認欲求地獄から、昔からある人間関係の地獄まで
色んな地獄が詰まってた〜、しんど〜

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.8

スピルバーグにそこまで愛着がなく、巨匠感も感じていない自分にとっては、
行間を読もうとするモチベーションがなかったし、もうちょっと説明が欲しかった。。。

とはいえ2時間30分、あっという間に感じるほ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.9

普通に面白かったけど、エンドクレジット後の情報が凄すぎて全部とんでいった

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.0

自分自身を支えるためのエゴ、深い
カップル2人がそれぞれ魅力的!!

オールド(2021年製作の映画)

3.8

1日でむちゃくちゃ老いる孤島大喜利
出す順番完璧!

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

鑑賞中はもちろん、
鑑賞後、感想を言い合っている時にも感極まって泣いたのは初めて。

音楽映画として、過去の名作実写映画に負けることのない圧巻のステージ。

その上で、大に影響された2人の感情が、そし
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.8

ねっとりしてました。
普通に刑事者としても面白かった!

バビロン(2021年製作の映画)

4.3

超大作。
役者も音もストーリーも演出も全部ずっと強くて熱い。

3時間見終わったあとの興奮と余韻が気持ち良い。

配信じゃ伝わらないこの熱狂を作り出すことで、
映画を絶対に無くならせないっていう意志を
>>続きを読む

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

3.2

アニメでこのリア充感を見せつけられてもいい気分にはならんかったな、、、。
主題歌も相まってチープ、、、。

後半良かっただけに前半で感情移入したかった、、、!

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.5

擁護できるところが1つもない!

昔のテレビマンが作ったようなこのジャンルを馬鹿にした感じ!
不快になる映画も珍しい!!

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.0

序盤中盤が全くダレることなく、
この素敵な世界観にれどんどん引き込まれていく。

主人公以外が魅力的な作品ってやっぱいいですねえ。。。

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

3.9

周りの人物のただの羅列ではなく
重なり合う部分がすごくてえぐい。

RRR(2022年製作の映画)

4.1

ナートゥ最高!!
音楽と踊りも最高なんやけど、ナートゥで進むストーリー部分も最高!!

嘘みたいなアクションもちゃんと乗っかれる嘘加減でいいねえ。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.9

今思うと些細なことなんやけど、あの頃の自分にとって全てだったそれ
そのそれをエモさ盛り盛りで描いてくれてて良いねえ

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.9

この気持ち悪さの持続、、、
登場人物も現象も雰囲気も全部怖い、、、

>|