トックさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • トックさんの鑑賞したアニメ
トック

トック

小市民シリーズ 第2期(2025年製作のアニメ)

4.3

第1期終盤から続く良さが極まった感じ。ちゃんとした犯罪が絡んで治安が悪く、ほぼサイコスリラーみたいな回があったのも良い。小佐内さんの目...。

0

小市民シリーズ 第1期(2024年製作のアニメ)

3.8

序盤の掴みはかなり悪い。『氷菓』のTVアニメ鑑賞時と同様に、学園ミステリーという点に伴うストーリーの閉塞感、謎や規模の広がらなさが作品への興味を削いでしまう側面は否めない。しかし、今作は終盤で小佐内>>続きを読む

0

御先祖様万々歳!(1989年製作のアニメ)

3.7

押井守が描く家族の崩壊。ブラックコメディ。作品の表層はかなり軽やかだが、意外にも物語の軸とラストは残酷だ。

正直、ダレているというか、台詞回しだけでゴリ押そうとしている感じが強く、コメディ部分で
>>続きを読む

0

忍者と殺し屋のふたりぐらし(2025年製作のアニメ)

3.9

??「あいつらのボディを葉っぱにしちまえば良いんだから〜」

0

瑠璃の宝石(2025年製作のアニメ)

4.5

 傑作。"鉱物"というニッチな題材ながら、深い所まで行き"すぎる"ことなく魅力を引き出す構成の上手さと主人公の成長譚としての強固な物語が凄まじい。"研究"に対しても描写が丁寧。キャラクターが躍動しまく>>続きを読む

0

光が死んだ夏(2025年製作のアニメ)

4.1

 全体を通してのストーリーがほとんど進展していないという点は明確な弱点だと思うが、ヒカルと佳紀の関係性にフォーカスを当てたアプローチは大変良かったと思う。閉鎖的な村社会が舞台で描かれる、ダイレクトに少>>続きを読む

0

銀河特急 ミルキー☆サブウェイ(2025年製作のアニメ)

-

 センスで駆け抜けたアニメ。毎話約3分という短い尺ながら、間を恐れず心地良くてテンポの良い会話劇が光る。各話の見事な引きと世界観にも惹き込まれる。キャラもちゃんと立っていて隙のない作品。亀山陽平監督の>>続きを読む

0

人類は衰退しました(2012年製作のアニメ)

4.1

 面白ぇ...。フワッとした柔らかい雰囲気だが、ブラックコメディを的確に混ぜてくるので毎度唸らされる。時系列がシャッフルされているが、各章の強度が高いので問題ない。起承転結がちゃんとしている。妖精さん>>続きを読む

0

タコピーの原罪(2025年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

 原作未読。クオリティが高くて惚れ惚れした。povカットなどを活かした見せ方と場面転換、フィジカル的な恐怖描写が特に秀逸。見せる恐怖と見せない恐怖、どちらも良い。ちゃんと暴力が痛そうなのも正しい。>>続きを読む

0

LAZARUS ラザロ(2025年製作のアニメ)

3.3

 『カウボーイビバップ』に全然ハマってない時点でまず今作に向いてなかったのかもしれない。総じてかなり微妙。アニメーションは凄いし、あまり見ない味わいのあるアクション作画と良い演出もあった。終始感じる9>>続きを読む

0

mono(2025年製作のアニメ)

3.8

 アニメーションとケレン味溢れる演出は正直、今期トップレベル。圧巻の背景美術とシームレスな場面転換と押井守もびっくりな魚眼レンズだったりが光る。ふきだしも印象的。

 だが、序盤(特に桜子ちゃん加入回
>>続きを読む

0

アポカリプスホテル(2025年製作のアニメ)

4.0

 良質。全話を通しての強い軸が物語にそこまでないのは弱点だと思うが、思ったよりも笑いが多くて楽しいし、ほぼ毎話で起承転結が綺麗だったのが凄い。無機物のはずなのに『WALL・E』以上に可愛さが垣間見える>>続きを読む

0

ざつ旅-That's Journey-(2025年製作のアニメ)

2.9

 微妙。キャラも会話もペラペラで、背景美術もさして良くないのでどこに魅力を見い出せば良いか分からないまま終わってしまった。水どうパロも正直....。全てが、許容できない範囲で雑。

0

機動戦士Gundam GQuuuuuuX(2025年製作のアニメ)

3.7

 楽しんでないとは言えない。毎話ちゃんとライド感があるので。とはいえ.......。

 ガンダムに関してはさして詳しくないのでなんとも言えないが、鶴巻さんと榎戸さんならばもっと、"パロディ"と"新し
>>続きを読む

0

地球少女アルジュナ(2001年製作のアニメ)

3.4

「メッセージ性 >> エンタメ性」になりすぎかなと。アニメーションのクオリティとかは全然良いので視覚的には楽しい要素があるかもしれないが....。とりあえず、坂本真綾さんの名曲『マメシバ』が至高。

0

この美術部には問題がある!(2016年製作のアニメ)

4.0

 楽しい作品。キャラがちゃんと立っていて笑えるのが良い。宇佐美さんは猛烈に可愛い。もっと彼女のパンツが見たかったです....はい、すいません。

0

BanG Dream! Ave Mujica(2025年製作のアニメ)

3.5

 1つ1つの要素(二重人格や各キャラの激重感情 等)には強烈なものが多くかなり惹き込まれるので、我々視聴者に強烈な印象を与えるという点では成功しているのかなと思う。普通のバンドアニメからは連想出来ない>>続きを読む

0

空色ユーティリティ(2025年製作のアニメ)

3.7

 ゴルフというより、今作は"趣味"に対するアプローチと描き方が見事。アイキャッチも印象的。正直、シュミレーションゲームの回とかは微妙だったけれど、終始空気感が良くて心地よいアニメだった。更にキャラも皆>>続きを読む

0

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

4.0

 好奇心、感動に突き動かされる人々を描く。大変骨太なストーリーで楽しんだが、映像作品としての魅力が若干乏しい所があったのは残念だった。もうちょい動きが欲しいときもあったし、「暗闇→星空」の流れは今作の>>続きを読む

0

BanG Dream! It's MyGO!!!!!(2023年製作のアニメ)

3.8

 思ったよりも普通かなと感じたときは多々あったけれど、燈のキャラ造形と10話に向けてのストーリー展開がとても良かった。演出面に置いても、関係性や心理を映像で匂わせたり、7話の"定点カメラ"だったりと、>>続きを読む

0

となりの吸血鬼さん(2018年製作のアニメ)

3.4

 凡。ギャグとか萌えとかあらゆる要素においての引き出しが少なく感じた。

0

魍魎の匣(2008年製作のアニメ)

3.7

終盤は圧巻の回収と怒涛の展開で、「マジかよ!?」と思わず声を出してしまったときもあったが、流石に映像作品としての魅力が乏しいなと感じる回が幾つかあり、退屈したときも多かったのが明確な欠点。常に漂う禍>>続きを読む

0

絶対衝激~Platonic Heart~(2008年製作のアニメ)

1.5

最終回の途中までは、「これは信じ難い物語だ!」と爆笑しながら見ていたが、ラストの"復讐の連鎖は続く"みたいなオチは割と凡庸で勿体ない。"更に"突き放して終わって欲しかった。アニメーションのクオリティ>>続きを読む

0

Aチャンネル(2011年製作のアニメ)

3.8

割と楽しめた。テンポと各人間関係の見せ方や示唆が上手いし(特に序盤)、るんのキャラ造形には危なっかし過ぎる感じがあったけれど、良かった。ユー子のセクシーさも癖になる。正直、挿入歌はくどかった。シャフ>>続きを読む

0

攻殻機動隊 S.A.C. 2nd GIG(2004年製作のアニメ)

4.2

単刀直入に言えば、1期の方が良い。正直、根本のプロットは「笑い男」と類似しているところが多いので目新しさが不足する。若干9課が振り回され過ぎなのと、1期とは異なり終盤のトグサが割と空気なのが気になる>>続きを読む

0

攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX(2002年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

噂に違わぬ名作。それほど難解に感じる事は無く、特に優秀だなと思ったのは、ちゃんとエンターテインメントとしての強い軸がある事。笑い男という1つの軸に加えて、単話でクオリティの高いストーリーを織り交ぜる>>続きを読む

0

たまゆら(2010年製作のアニメ)

3.5

坂本真綾さんが「やさしさに包まれたなら」を歌っているだと!?

0

THE ビッグオー(1999年製作のアニメ)

4.1

面白い! リッチな絵作りと構図、特撮へのリスペクト、重量感のあるロボアクションが堪らない。基本的に1話完結ながら小中千昭さんらしさが漂う、常にダウナーで閉塞感のある雰囲気や世界観、設定で惹き込ませて>>続きを読む

0

BLEACH 千年血戦篇-相剋譚-(2024年製作のアニメ)

4.1

理想のアニメ化。若干のテンポの悪さはあったけど、今クールは特に楽しめたかな。痒いところに手が届くような改変と補完のみではなく、ファンをしっかりと喜ばせる大胆な補完もあって圧巻の一言。 石田の描写が特>>続きを読む

0