アニスさんの映画レビュー・感想・評価

アニス

アニス

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.3

なんの情報もなく、何となく観たら割とオモロかったw

最初、ほんまの話って思ってて笑
自分がピュアやと確信した良作w

皆さまも殺されんように
お気をつけてお過ごしください♡w

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.1

ゲームの事は全く知らず
ホラーとだけ聞いて映画館へ。

怖さ0%w

キャラは、可愛いしw
フィギュアあれば欲しいと思った◎

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

全く見憶え無いけど、2回目笑笑
思いの外にめちゃくちゃ面白かった◎
ダンスと音楽が最高☺︎

そして、ファンタジーらしい
良いハッピーエンド◎

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.6

面白かったけど、もう少しアップダウンが
あれば気持ち良く観れたのかも。。。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

強烈な皮肉笑
スプラッター気味サスペンスホラー?
おもしろかった◎

にしても、性格悪すぎw

ノースハリウッド(2021年製作の映画)

3.5

他の方も仰る通りmid90sみかえしてからの方が良かったかも◎

けど、まぁ青春群像おもろかった。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

パッと見のビジュアルもめちゃくちゃ素敵やけど、何よりも構図が最高✨
参考になります☺︎

すぎる風景展も忘れんうちに
行っとこ🚶

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.5

映画館で遠慮なく笑える作品w
特に関西圏の方はよりオモロいのでは?

とびた君www滋賀産やったとはw

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

ファッション業界のB面的な側面から描いたアン・ハサウェイに釘付けな作品。

アナ・ウィンターがモデルとされているらしく、つまり「VOGUE」がベース。
目まぐるしくスタイリングが変わるシーンが
良かっ
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.0

鳥山先生が老人と戦車を描きたいと言う事から始まった当作品は、令和の技術でさらに素晴らしい作品へと昇華☺︎

ストーリーもシンプルながら面白い!
(もちろん内容忘れてたしw)
とりあえず戦車のディテール
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.6

R&Bシンガーの方でしか知らない
ジャネールモネイが主演って事で♡

そして、「ゲットアウト」「アス」のプロデューサーという、美味しい所が盛りだくさん◎

物語としては
タイムスリップ?って感じてしま
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.6

久しぶりに観た◎
流石の風景描写。ラストが良い☺︎

タイトルにもある様に
「時の流れ」ってのがテーマかな?

知らんけどw

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.6

作中の音楽と少しのコミカルさが
あってバランス良かった◎
基本テーマは重め。

スパイクリーらしい感じ。

何となくやけど、
Childish GambinoのThis is America
を、ふと
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.4

1が、序章みたいな立ち位置だったので
続けざまにこちらを。

ようやく、各キャラの関係性が
落ち着いた今作の方が
安定して観れた感◎

1も2もエンドロールが良かった☺︎

ただ、一点…やはりMARV
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.3

MARVEL全く知識のないまま鑑賞
(スパイダーマンもキャラ認識のみ)

シンプルにVENOMのビジュアルが渋かったからw

ストーリーとしては、ほんま王道パターン
で、序章的な作品。

N号棟(2021年製作の映画)

2.0

ホラーではない(個人的には)
ジャンルホラーって括って欲しくない。
そのつもりで観ると拍子抜けするかも?

どっちかって言うと
もっと哲学的な映画かも。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.8

元々2chネタで有名な投稿の映画版
ある程度ネタバレ認識した中鑑賞
中〜後半まではダラダラと続くも
最後の展開は「あっ、そーなんの?」
ってなったから結果オーライ☺︎

REDCON-1レッドコン1 戦闘最大警戒レベル(2018年製作の映画)

2.0

しらこい
しらこい
血の量おおめ
ええ話に
しようとしすぎ
詰め込み感も

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

前よりなんかオシャレ感?w
(気のせいか…)

前作と同じような展開にはならず
違う切り口で楽しませてくれた☺︎

けど、パパ…やっぱり鈍感w

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

安定の面白さと独自性◎

ゲットアウトやアスと比較するとやや怖さに欠けた感あるけど、ゴーディ事件が【なんか分からん恐怖】を上手く助長してたと思う。

ジョーダン・ピール監督好きです☺︎

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.3

パブジーの影響で
ただ銃火器を見たくて視聴w

アクションあまり観ないけど
余裕そうで全然余裕ちゃうかった所が
見応えのあるアクションシーン
(リアムニーソンの作品に引っ張られてしもた感)

犬王(2021年製作の映画)

3.6

湯浅版どろろ

って書こうって思ってたら
一定数そう言う認識みたい笑

SKIN 短編(2018年製作の映画)

3.5

予測は出来たけど、誰も幸せになれないパターン…プロセスは予想外だったけど…

テンポも良くて、相対する子供たちの視点が
ゾッとした。

20分程度の中にここまで凝縮
されてるのはすばらC。

彷徨い(2023年製作の映画)

2.8

少なくともジョーダンピール監督とは比べたらあかんす。薄味。