あんじゅさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あんじゅさんの鑑賞したドラマ
あんじゅ

あんじゅ

映画(393)
ドラマ(129)
アニメ(0)

明日(2022年製作のドラマ)

3.4

結構内容重いし自殺のシーンも隠さないから気が落ちてる時は見ない方がいいかも
13話の内容は流石にきつすぎてほぼ見れなかった、、

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

3.0

うーん、わたしには刺さらなかった、、
みんないい人だしハートフルな話なんだけど綺麗な部分しか見てない感じ、刺激がない的な

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

5.0

めーちゃめちゃよかった、、患者さんのストーリーだけじゃなくて色んな人の環境をフォーカスしてくれて毎話泣いてた、、
暗い内容だけじゃないのも良い、もう一回みようかな

0

哲仁王后(チョルインワンフ)~俺がクイーン!?~(2020年製作のドラマ)

3.7

よかったーーーんだけど長かったーー!時代劇しっかり観たの初めてかも

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

4.2

完走ーー!!あっという間だった
キャストが全員主役級で久々に見入ったかも、、
当時のニュースの記憶も曖昧だったから見終わってから事件調べた、ここまでセット

0

Missナイト & Missデイ(2024年製作のドラマ)

4.0

設定ぶっ飛んでるからコメディー系かと思って軽く観ようと思ってたのに面白すぎて最終回まで待ち遠しかった、、、、

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

5.0

この超!!大作!!!!
ちょっと最終回鳥肌止まらないし、

ただの復讐・財閥憎い系ではなくてしかもちゃんと転生もSFぽくなくて全部線で繋がるの、みんなにおすすめしたい
ただソンジュンギがベビーフェイス
>>続きを読む

0

正直にお伝えします!?(2024年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最終回のうさぎとライオンのシーンでだからこのキャストなのかー!って回収されてほっこりした☺️
コギョンピョって役の振り幅やばいね

0

運命の7秒(2018年製作のドラマ)

3.7

暗い:面白い=6:4
面白かったんだけどどの登場人物にも感情移入ができなかった、、

0

私のトナカイちゃん(2024年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

えーー!最後、、、
どん底の時に助けてくれて縋り付いてしまったってことか
共感できないことが多かったけど他にはない作品で面白かった

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ペクヒョヌ、、、、🥹好きすぎ
サブキャラの恋愛も良くて、ところどころのスペシャルゲストも豪華で流石愛の不時着の脚本
悪役にも事情があってみんな救われるんだよね大好き

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

2.8

配信が終わるって聞いて駆け込み
年齢差の違和感が拭えなかったけどostが神!
全体的なコンユがカッコよく見えるようなドラマって感じがして刺さらなかった、、

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

tiktokで数秒の切り抜き見ただけの情報量で
見た!犬の気持ちがわかる1話完結ほのぼの系かと思ったらがっつりミステリー系🥺

ちなみに髪の毛が抜ける設定がするっと終わってて気になった

0

One Day/ワン・デイ(2024年製作のドラマ)

3.0

運命とか境遇もあるけど本人の努力も必要だよね?と冷静になってしまった(司会のとこ)
映画の方もハマってなかったからダメみたい

0

タッカンジョン(2024年製作のドラマ)

3.6

話の最後が毎回気になる終わり方するから一気見した
ふざけてるけど所々ちゃんと見てないと設定むずかしい🙃BTS、빅뱅、、

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

4.1

日の出の表現、めっちゃ良かった、、、
デヨン派です

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.7

えーめっちゃいい
パクミニョンはラブコメのイメージが強かったから今回新鮮だったのと、とにかくスミンがハマりすぎて!!!表情が天才すぎた

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

チュダンテに銃だけで臨むとことか今までよりも更にツッコミどころが多くてあまりにもフィクションすぎた
ただパパの目のところは全然気が付かなくて大号泣……終わっちゃって悲しい

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.8

うーん、うーん、、、話は好きなんだけど映像が好きじゃないかも、、

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.8

グロめ暗めのブラッシュアップライフ😂
毎話の俳優さんがびっくりするくらい豪華なのと、4話がかなり良かった、、、、

こういう話にグロさ入れてくるのがなんとなく韓国らしさを感じる、、

0

国民死刑投票(2023年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

えーシーズン2決定?最後ぐだぐだで微妙だったな、無理矢理話伸ばした感

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

5.0

タイトルからしてぶっ飛んでるSF系かと思ってちょっと避けてたんだけど全然違う、、、
みんなスーパーマンでもないし人間味があるし終始泣けた、、、、それぞれ抱えてる問題が絡み合うからみんな応援したくなる。
>>続きを読む

0

ダッシュ&リリー(2020年製作のドラマ)

3.5

急な日本語びっくりした笑
クリスマスの時期のネトフリドラマ大好き

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

4.2

はーーおもしろすぎる
ヒス多発だし展開がトレンディー強めで暗い話なんだけど全然暗くみえない
個人的にウンビョルの怪演が👏🏻

0

エリート シーズン7(2023年製作のドラマ)

3.6

もうシーズン更新されたら観るルーティン。
8話のラストでやっと本番

0

悪魔判事(2021年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

裁判系のドラマの中でも1話完結の事件がメインの話じゃなくて対権力で最初からラスボスがわかってる話
罪を償う気がないから殺すってことか、、、

0

月水金火木土(2022年製作のドラマ)

3.8

チョンジホのキャラが独特だから予測できなくて結構面白かった!
パクミニョン好きは絶対見た方が良い🥺

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.1

完走〜〜!
考察読んで深読みしすぎたけど、話が違う方向に行ってもそれが期待以上に面白くて最高だった!!

0