enayさんの映画レビュー・感想・評価

enay

enay

ホリデイ(2006年製作の映画)

-

若かりしジュードロウ、頬と唇がピンクで若さならではの色っぽさ

アマンダの服はずっとおしゃれで好きだし、アイリスとアーサーの友情にほっこり〜
お話のまとまりや絵の綺麗さや音楽、スカッとるするお話、クリ
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

日本昔ばなし時々ルーブル 7割日本いたな?

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.2

ブロマンス〜〜〜〜〜〜〜〜〜!かわい〜〜〜〜!!!!
王子の育ちの良さと由緒ある王族の血筋からくる雁字搦めになってるところと、大統領の息子のまっすぐ純粋に突き進んでいくハッピーオーラ、とても良BLでし
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


原作オタクなので一虎の最後のセリフなくて怒りました!

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

4.2

その夏は一度しか来ないんだよね!
ひと夏の恋、したいな
若いなって達観して観るんじゃなくてちゃんとまだ苦しくなれた
ティモシー目当てで見たけど良い夏◎

劇場(2020年製作の映画)

3.5

原作読了につき

昼の光があまりにも眩しい。
時の流れやすれ違いを一つの部屋の中でまるで演劇のように表現していて、それでいての最後の演出はグッときた。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.1

面白かった〜!
シリアスで救いようがない展開なんだけど、コメディで笑えるから見やすい。
ティモシーの色気!

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

4.0

元気になれる映画。
ジュリアのパワフルさには元気をもらえたし、途中打ちひしがれてるシーンは一緒に心が切なくなった、、
旦那さんが素敵!

おフランスの街並みにハマっている、、🇫🇷

アメリ(2001年製作の映画)

4.3

フランス映画、なかなか見ないけど他のもこんな感じなのかな?
どこの場面を切り取っても画になるまさに花の都!
ほろ酔いでちょっとふふっとなりながら観た、すごい好きだった、

インセプション(2010年製作の映画)

3.5

最後のシーンは受け取り手の想像次第ってこと?
難しいこと考えずに見て純愛ラブストーリー!

パプリカ(2006年製作の映画)

3.5

ずっと気になっていてやっと視聴。
原作筒井康隆だったのねびっくり。いつもこの人の小説は、すごく咀嚼しづらいものをあらゆる方法で噛み砕いて理解していく、ていう感覚なんだけど、世界観は保ちつつ、映画にする
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.5

月の下、工場で連弾するシーン、2人の横顔が息を呑むような美しさだった。

劇場版 幽☆遊☆白書(1993年製作の映画)

-

スピード感wwww
ツッコミどころ満載で爆笑しながらみたけど、30分で起承転結して、それぞれのキャラ戦わせて、綺麗に収まってるので評価よりは悪くないと思う。
いいなー劇場で幽白見れた時代。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公が感情移入できなくてイライラしてしまった。
某ネットワークビジネスにハマった某友人がチラついて途中で嫌になっちゃった!
上司の名前がノーマンだったのだけおもろい。

スペンサー ダイアナの決意(2021年製作の映画)

4.3

小さい頃に見たダイアナ妃の伝記衝撃受けたなあ〜
ひたすらにクリステンと衣装、音楽、建物などなど細部に至るまでが美しく、それが一層ダイアナ妃の苦悩と精神の不安定さの対比を感じられた。
走り出すシーンでは
>>続きを読む

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

4.2

ハッピーな映画だった〜
イタリアのシーンはどことっても好き。イタリア行きたーい!
「神に宝くじが当たりますようにと祈る男に神は祈る前にまず宝くじを買えと告げた」的なフレーズ、人生は祈ってるだけじゃ変わ
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

4.0

すごいよかった。好きだ。
上野樹里えろくて良い。
この頃の江口のり子もすごい好きだな。
今だと結構アウトそうな発言、行動とかも結末も含めてリアルな感じがしてすごくよかった。

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.5

もうただただオードリーヘプバーンが美しい、可愛い、ドレスも素敵、ストーリーはと言われると微妙だったけど、私の中のイメージこれぞ昔のハリウッド映画って感じ

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.3

みた。
安室さん、かっこい〜!安定のツッコミどころ満載!けど、前回やらその他を見過ぎで今回の被害しょぼいな、と感じてしまうバグ。コナン女子が活躍するのが大大大好きなので佐藤刑事はもう少し活躍してもよか
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.8

熱いコーヒー、甘いシナモンロール、握る人によって大きさの違うおにぎり、美味しそうな定食、全部食べたくなったので、明日食べよう、、、

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後ティモシいいいてなった、、、、
「現実は夢を諦めた人の世界よ」

雨は大っ嫌いだけど雨の映画は好きかも

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

4.0

終わって欲しいけど復活して欲しいけどさらに続いて欲しいけどこのままそっとしておいて欲しい、
2021年の瀬にアニメ全部見てドドドドハマり

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

MAPPAの本気を見た、、、
2時間あっという間、、途中シンジくんがチラついたのは言わずもがな
まきさんの太ももばっかり見ていました、、、、、

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作小説が好きなので観た
原作のような上品さとか、門脇麦のお嬢様感、末っ子感とか序盤はすごく好きだった。が、閉ざされた世界で決められた道をトレースして生きてる、都会も田舎も変わらない、と(受け取った)
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

4.5

ケイト・ブランシェットとルーニー・マーラの美しさで2時間あっという間だった、、
年代分からないけど洋服とか街の雰囲気が素敵で気がついたら見入ってました。
切ないけど、クリスマスにきっとまた見たくなる

>|