アンキロさんの映画レビュー・感想・評価

アンキロ

アンキロ

映画(353)
ドラマ(0)
アニメ(0)

怪物(2023年製作の映画)

3.5

違和感がずっとまとわりつく。。

前半パートでやり過ぎたのか、
後半になり人物設定が
チグハグな気がしたし、
本題の『怪物』たち(予備軍含む)を増やしすぎて薄味とさえ思えてしまった。
鑑賞し終わって『
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.8

たくさんの『愛』に溢れたSEED
全開の作品でした❗️

見始めてずっと
う〜ん何かキラに違和感。。🤔
が、アスランによって
あの嫌なキラが帰ってきた!

キラは、やっぱり変わって
無かったこの感じ懐
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

3.7

家族の介護、特に親子となると
呪いにも似た感覚に近い気がする。そして高齢化がさらに
拍車をかける。

『ロストケア』必要なのでは。。。

個人的には『父と子』の設定が
ウィークポイント。泣けた。
これ
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.1

ひたすらに真っ直ぐな
ドゥエイン・ジョンソンな
映画。
勿論ストーリーも。。。

『破壊神覚醒』な部分皆無。
このキャッチはダメでしょ笑

ピアースブロスナン
いい役ね。似合ってる。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.2

何やら超大作な予感が。。。

なんのその、随所に散りばめられた違和感。きりがないので割愛笑
大概、AI、子供、戦争ときたら
感動を期待しちゃいました笑
結果皆無。
アルファの『笑顔』で確信に
なってし
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.6

不死身のジョン・ウィックを
終わらせる為の作品。

最後だぞ、焼き付けろっと
言わんばかりの、武器を取っ替え引っ替え、アクションに次ぐアクション。しまいには終盤なんかネタ無くなってたりして、転げ落ちる
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.3

好き嫌い分かれるやろなあと。
不安、不穏のオンパレード笑
言い方悪いかもやけど、
詰め合わせ以上の物が
無かったなあ〜残念。
複合的でもいいから、
何かあと一つ🙏

タンカーがピーク!
そこからエンド
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.4

後半パートに、重点を置いて
一気に爆発💥
なので前半は比較的何も起こらない。ストーリーは少し古ささえ感じる。。。

あまりにも無双すぎた。
ほぼノーダメ。
こっちの厨二は苦手なんよなあ。
第一世代?勝
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.5

ゴアは、基本苦手。。。
でもなあ。観ておかないといけない作品の気もするし、観たいしなあ〜ん〜〜。で鑑賞✨

想像していたよりかは⭕️。
プラスエロも加わり、
カオス状態笑
『欲』のタガが外れてしまえば
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.3

開始早々、情報過多で思考停止🤖。。。
おっそっち系ねと。
「ジブリインワンダーランド」でした。
ただ本家アリスのような
『ワクワク感』は。。。。
内容は映像に反してシンプル。
少年の成長の物語なのかな
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.7

キャッチにあるように
もうちょっと3つ巴感が
欲しかったかな、鑑賞中ずっと
違和感だらけ、焦点があってないというか。何を?誰を?推したいんだかと言う感じ。。。
キャラの死亡タイミング。しかも少々多いん
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

瞬き一切なし、
熱線発射シークエンスを堪能😙
まだこんなアプローチがあるのかと感動✨

同時にゴジラが怖い。。。
こんな感情は初めて、
持ち合わせていない。。。
『シンゴジ』にさえ感じなかった。
出て
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.2

知らん間にアニメ(フルCG)の
やつやら出ててバイオの映画には
置いてけぼりを食らっている
状態。

ゲーム(1.2?)をまとめさせて
頂きましたという内容。
ゲームのEPパートをずっとみている感じ。
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.6

今作は、全編粒子世界での話。
カーンもまだその域から出てないので、絶望感薄め。
z戦士がナメック星でフリーザ軍相手に激闘を繰り広げている感覚に近いかも。

今作後回しにしてました。
観ると面白いんだけ
>>続きを読む

The Son/息子(2022年製作の映画)

3.8

ただただ悲しい。
ずっとそれに向かってる。。。

開き直られたら絶望。ツライ。
1%もニコラスに責任はないんよ。
でもこういうのもまた、ありえなくないリアルを感じる。

いい映画でした。

が、ピータ
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.0

友魚の目が見えなくなるシーンで
グッと引き込まれた!
これは!っとワクワクからの
盛り下がる一方。。。

ラストの演舞は、気を衒ってか
静止画のオンパレード。。。
ディスコ感⁈表現したいことは、分かる
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.8

身体能力特化型って言って
いいのかな。
『早く走れる』分かりやすくていい‼︎色々考えながら観たくない💦

リセマラシーンは、往年の
ジャンプヒーローをみてるみたいで良かった。『それでもー!』みたいな
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.8

自分に『正直』に、最後の最後まで自分の為に!

周りの人が、色々あてられるからたまったもんじゃない💦

実は『son』でも感じた、父親であれ、幸せになる権利はある。権利は誰であれ平等だ‼︎的なのが苦手
>>続きを読む

ブラッククローバー 魔法帝の剣(2023年製作の映画)

3.1

原作離脱してしまっていたが
『歴代魔法帝』につられて。

全編バトルシーン!!
これはマジ💦
棒人間のエフェクトアニメを
YouTubeで観るぐらい好きな私でもこれは疲れる。しかもずーと
それらしい『
>>続きを読む

ララバイ 悪霊子守唄(2022年製作の映画)

3.4

色んな意味で恐る恐る鑑賞。

鑑賞後は期待していなかった分
得したような、面白かった。
エンドもベタだしGOOD。

なんかホラー観たいけど、
絶対に外したくない
そんな時にはぜひぜひ。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

前作の最大のオチを知った
状態からのまさかの前日譚。

まさかエスターを応援する羽目になるとは、こう言うのは求めてなかったのよ。。。

エスターはこれから
名だたるキャラクター「貞子」「伽椰子」等々の
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

邦画は基本どうしても
後回しにしてしまう。。。。
『怪物』が話題になっているから
観とくか。という打算的な
鑑賞。。。。

が!凄いものが観れた‼︎
リアルではないんだけど
そうとも言えない。
う〜ん
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

30年も経っている事に
改めて驚き! 

当時読んだっきり、
原作ストーリーには、
干渉しないリョータエピソードを追加し、軸に展開。正直制作が
決まった時アンチでした。
汚さないでと言う古参ファン
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.3

ポスター⁈にあるほど
何!何やら凄そうやって感じでは
ないかな。
構図は簡単、至ってシンプル。

個人的には爽快とまでは
いかなかったが
それでも
あっという間には終わった。
演技して近づくやつホント
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

瞬き厳禁‼︎
凄まじい情報量。てか表現方法。
最高過ぎる✨
ドライアイ気味には辛い〜😭

これでもかというぐらいの
多種多様なスパイダーマン笑
(スパイダーマンって愛されてるんだね〜と再認識)

スト
>>続きを読む

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

3.2

シンプル。
シンプルなのは勿論いい。
分かり易い。が物足りない。。。

個人的には
迫り来る『最悪』に対する緊張感が物足りなかったかなあ。。。
何処か期限があるのにのほほんと
している印象を受けた。
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.5

麃公将軍が、もっとド派手(音柱ぐらい)に無双やってくれると
思ってたから残念。

代わりに
『縛虎申』!
ただ口に出したくなる笑
勿論生き様も響いたけど!

2にして初めてキャストに慣れた。
1はどう
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.8

『ザ・ディープ・ハウス』に続き
YouTuber警鐘シリーズ(ジャンルを確立⁈)

高所恐怖症だから、キツイ💦
感情は移入しないんだが、体が、
体がシンクロして。。。。
ホント疲れたってのが1番の感想
>>続きを読む

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

3.4

湖底は想像するだけで
嫌な感じなのよ。
魚も地味だし。そりゃ怖いよ。

まずは、ダイビング機材の
ハイテク化に驚いた😵
特に水中ドローン。こんな事に
なってるとは。

theyがでるまでが怖かった。
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.7

世界観よし!
キャラカッコ良し!
本郷、なんだか話し方まねしたくなるよね笑
カタコト過ぎん笑
残念だったのは
クライマックスに向けて
バトル演出は進むにつれ、
地味になっていき、
またCGの違う感が個
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

『ようこそ、最先端のカオスへ』
まさに!
情報量が多すぎ‼︎
それは壮大な
『おかしなガムボール』を
観てるようで
処理が追っ付かない💦
摩訶不思議。面白い❗️

『マルチバース』こいつは
分かったよ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

ストーリー色々粗くない?
映像は確かに目を見張る。
効果音、音楽については
サイコー‼️

でも全てストーリーあっての
ものなのよ。
ピーチ姫を『Help Me!』
助けなくてもよくなった事が
関係し
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.4

意外にもアッサリとした、
ライトな印象。
分かりやすく言えば、
う〜む
盛り上がり(エンターテイメント性)に欠けるのかな。。。。

多分感動して泣けるぞと
構え(期待し)すぎたかな。
反省笑

THE LAST -NARUTO THE MOVIE-(2014年製作の映画)

2.0

そういえば『NARUTO』の
映画は観てなかったなあ〜と
軽い気持ちで鑑賞。

えっ⁈
今更ここを掘り下げるの
という話。

️何だろう。
『NARUTO』ぽくない作品。
間違いなく知ってる
『NAR
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.6

クライマックスに向かって
突っ走るB級感‼︎

大集合のシーン、
研究所の対応をみて
『ドリフ』を思い出していた。

研究所の介入が、
結構小技すぎて笑う。

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

3.3

ん〜嫌いではないんだが、、、
ただ少し望んだ物と違うという溝は感じる。

ダークな雰囲気を醸し出している
何となく、何とな〜くマーベルっぽい作品。

>|