信長さんの映画レビュー・感想・評価

信長

信長

映画(219)
ドラマ(0)

ムーラン(2020年製作の映画)

3.8

アニメ映画とのギャップで評価が低いらしいけど、初見の自分からすると楽しめた!
さすがディズニー、わかりやすい

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.9

オシャレだ
12の感じから期待してなかったけどおもろかった。アンディガルシアとアルパチーノがイケオジになってるの見ると、ゴッドファーザーをまた見たくなる

ドラゴンボールZ 超サイヤ人だ孫悟空(1991年製作の映画)

3.2

悟飯かわいいがすぎる
スーパーサイヤ人詐欺
スーパーナメック星人は草
懐かしすぎる

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.7

盗みに主点を置いてない泥棒映画だった
でもおもろい
ターミナルぶりにキャサリンゼタジョーンズ見た、いとかわいし

ドラゴンボールZ 地球まるごと超決戦(1990年製作の映画)

3.3

懐かしいすぎる
野沢雅子悟空、悟飯、ターレス役してんのいかれてやがる
最後敵の武器に頼ってるのおもろいな

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.9

実話なのがビビるよな
アメリカの兵士も、イラクの兵士もどちらも掛け替えない命なはずで、自分は正しいことをしてると信じながらも葛藤を抱いていたんやろなぁと。
カイザーソゼどこにでも出てくるな笑笑

(2020年製作の映画)

3.8

ご都合主義やなぁーって思ってまう
意外と悪くなかった邦画、けど、どやねんどやねん!みたいな感じで感動を押し売りされてる感じがムカつく
ファイトがええなぁ

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

3.8

アニメを見っぱなしで映画見てなかった
ベネディクトがかっけぇ
何かを与えたり、誰かの生きる糧になってる実感が、むしろ自分の生きる糧になっていくと伝えたかったのかな
そんな実感は多分持てる人はあまりいな
>>続きを読む

ドラゴンボール 魔神城のねむり姫(1987年製作の映画)

3.0

部屋の掃除しながらドラゴンボールを見る新習慣
子供の時は大人になりたかったのに、今は子供に戻りたい、結局ないものねだりなんだよなぁと、友達と浸っててとても恥ずかしい

ドラゴンボール 神龍の伝説(1986年製作の映画)

3.4

曲が懐かしすぎて、、、。
本気でかめはめ波打とうとしたことないやつとは友達になれん

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

スパイクが素敵すぎる
やっぱ日本人バカにされてるなぁ
どんな人間にも苦悩はあるんやなぁ
思い出補正、、、素敵やん、、、

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.8

父さんが毎日のように見てて、いと懐かし
独立宣言は100回は見せられてる
こんなにタバコ旨そうに吸う映画はないよなぁ〜かっけぇ

007/ドクター・ノオ(1962年製作の映画)

3.2

なんか、雑すぎてわろてまう
眠いからおもんなかったのか、おもんなかったから眠いのか

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ファミリーに囲まれ息絶えるドン
孤独に死んでいくマイケルの孤独
この対比がファリミーの繁栄と衰退を表してる

プラトーン(1986年製作の映画)

3.8

圧巻のウィリアムデフォー
軍隊一つが社会の縮図のように感じた
不条理を正そうとしたはずが主人公自身が飲み込まれてる、、、極限状態ってこういうことなんやろな

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

二回見てもわかんない気がする(褒め言葉)
ハリーポッターの役者いっぱい出てて嬉しい気持ち

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.0

何回見てもいいんだよな。
全然知らんのやけど、昭和を思い出してしまう。回想シーンで涙、こんなふうに年取ってくんよな

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.2

アスタラビスタ ベイベー

久々に見てもええわぁ思い出補正

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.8

懐かしの。自分の名前がサラコナーズじゃなくて安心した。
昔はちょっとしたエロシーンで興奮してたなぁってしみじみしてたら、今でも興奮しました。童貞です。

マトリックス(1999年製作の映画)

3.9

今日から自分を救世主だと思って生きようと思います。

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

爽快アクション
この曲トップガンやったんや!!!

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

3.9

別荘の隣人でエロいお姉さんと恋する夏どこ???
他になんと言われようと自分が正しいと思うことをして後悔しないようにいきたいな

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.8

みんな似たようなスーツ、名刺、レストラン、、、。同じ仮面をかぶっているだけで満足していて、中身にはなんも興味ない。
結局何が空想で真実なんかわからんだ
怖い超えて笑えてきた

プロメア(2019年製作の映画)

3.8

色合いがすごい!!迫力があって映画館で見たらよかったなぁって思った
自分の仕事に燃えれたらええなぁ

>|