AsamiHanamureさんの映画レビュー・感想・評価

AsamiHanamure

AsamiHanamure

映画(146)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

思ったよりすっごくすっごくよかった
いい曲いっぱい作ってるなあ。。

天気の子(2019年製作の映画)

3.3

深海監督の映画、中高生が深夜に出歩きがち。。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.5

素晴らしい映画だった!
元気が出る!
ちょっと大げさな気もするけど、ミュージカル映画はこれくらいでちょうどいい!
お父さんとお母さんも素敵!

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ良い話だった(;_;)
貧しい人には優しく、自分のことをひけらかさない、私欲じゃなくて人のために。
人として大事なことって昔から変わらないんだなー。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

こんなに面白いと思わなかった〜!!!レオナルド・ディカプリオがぴったり。

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

4.3

とにかくコードブルーの全員が大好き。藍沢先生も緋山先生も白石先生も藤川先生も冴島さんも、そして今まで出てきた橘先生や奥さんや黒田先生もみんなみんな好き〜!!!!!
映画だからといってドラマよりバージョ
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.8

思ったよりよかったー。
安藤サクラの演技すごすぎる。
新井浩文も役にほんとぴったりだったなー。
あの人は「断られなさそう」って言った時と同じようになんだかんだイチコのとこに戻ってくるのかなー。

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

女友達って本当に素敵だな、と自分の大切な友達を思い浮かべました。同性の友達って、恋人では補えないものがある。

それからジェスと旦那さんが素敵だった。ミラの旦那さんのラストシーンの涙も辛すぎた。。
>>続きを読む

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

4.0

いつもよりちょっと勇気が出る、Magicが起こるニューイヤーズ・イブ。
大変なこともあるけど、
大切な人のことを思いやって
HAPPYに生きていきたいな。
アクシデントのときのスピーチ素晴らしかった。
>>続きを読む

プレシャス(2009年製作の映画)

2.8

カラーパープルみたいな境遇の話。マライアが涙を流すところと最後の決断がよかった。

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

3.8

私も一生懸命頑張ってどんどん周りを巻き込んで良いチームにできる人になりたい!
これだけはそこらへんの人には負けない!ってものが欲しい。

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.8

ワンダーウーマンかっこいいぃぃぃ!!!!ただ強いだけじゃなく愛もあっていい!!

マリアンヌ(2016年製作の映画)

4.0

愛(;o;)
だけど、たくさんの人の命を奪った人が家族と幸せに暮らすことを願うなんてと思うからそこは感情移入できない。

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

4.6

何気なく見たら過去トップクラスにいい映画だった。泣
人にもらった命を無駄にするなって言葉の重みが全然違う。
refugees(難民)って言葉ヨーロッパのニュースで毎日のように聴くけど、あくまでも受け入
>>続きを読む

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

4.2

見応えあった!幼少時代のプランテーションでの出来事から、歴代の大統領の政権を人種差別問題と描く話。夫婦の老人になってからの演技すごい!あと夫婦愛が素敵だったし親子愛も良かった。

水曜日のエミリア(2009年製作の映画)

3.2

大人も子供も人と関わり合いながら成長していくんだなーと思う映画。ラストの会話がいい。
”So Always keep my eyes open.”
いい言葉だなぁ*

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

4.4

「春」が最後になるわけだけど、エンディング前の宮内優里さんの音楽と四季の風景が美しすぎて涙が出そうになる。

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

4.4

「夏」「秋」食べ物のシーンはこちらのほうが好きかもしれない。
秋は実り豊かな季節だからかな。
この映画を見ると本当に料理したくなる。
きちんと作って食べよう、って思える映画。
映像も綺麗だし、宮内優里
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.9

途中とてもハラハラしたけど、良い映画だった!ラストの山場のあたりがよくできていて良かった。
微分幾何学を専門とする数学者ジョン・ナッシュの解く理論と、相反して理論的には表せないアリシアの愛の物語。

モーターサイクル・ダイアリーズ(2004年製作の映画)

3.1

チェ・ゲバラの盟友、アルベルト・グラナードとエルネストの南米旅行記。