annaさんの映画レビュー・感想・評価

anna

anna

  • List view
  • Grid view

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.8

夫婦ってなんだろう、本当に難しい。愛が大きいほど憎しみも大きくなる。だから普段口にも出さないような罵詈雑言がスラスラと出るのかな。分かってほしい、分かり合えないもどかしさからまるでモンスターになったよ>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

原作へのリスペクトをめちゃくちゃ感じるとても良い作品だった!
かっこいいピーチ姫、良い。原曲のアレンジがどれもかっこいい。そしてなによりヘイホー可愛い。

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.0

坂元裕二さんに人生を救われてきたレベルの信者ですがあまりにも残念でした。
これは本当に坂元さんの脚本…?監督との相性が悪過ぎたとしか思えない。
宮崎あおい、吉沢亮は特に嫌いとかでは無いけど坂元作品には
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

面白かった!
主人公の気持ちが分かることもありめちゃくちゃ刺さった。
私もちゃんと幸せを見失わないようにしないとなぁ。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

好きな笑いだったし好きな世界観だった。
石での表現の仕方がめちゃめちゃキュートだった。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

性自認と一致する性別に生まれてくることがどれだけ幸せなことなのか思い知らされた。
回想シーンや派手なBGMなどの泣かせ演出がなんとなく映画の雰囲気に合わなくて残念だったのといちかとりんのキスシーンはさ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

4.5

声優さんが変わったショックでしんちゃん観ることが出来てなかったけど本当に良かった。見て良かった。
昔のしんちゃん映画信者だけど最近のしんちゃん映画で1番良かった!
脚本もキャラも演出も良かったしクレし
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

ストーリー自体は特に特徴は無いけど阿部サダヲの演技が見応えあり過ぎる。
殺人の描写は結構ハードめだった。

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

4.5

かなり昔に観たけどあまり覚えていなかったので再度観たんだけど本当に良かった…。なにより舞台が好き。湿地帯の景色やおじさんおばさんたちが大切にあたたかく暮らす古い家。私の夢が詰まったような舞台だった。多>>続きを読む

最後の日々 生存者が語るホロコースト(1998年製作の映画)

5.0

初めて見る映像が多くホロコーストドキュメンタリーとしてとても良質だった。このような映像がこれから未来永劫残ることを願います。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

5.0

飛行機の中で見たのに号泣してしまって恥ずかしかった。すごく良かったのにバタバタしていて感想を書けなかったからもう一度見たい。障がい者の男の子の笑顔が頭に焼き付いている。

ちひろさん(2023年製作の映画)

5.0

信じられんくらい泣いた。やっぱり邦画大好き。日本の全てが恋しくなった。日向に当たりながら昼寝してるあの時間が人生で1番幸せだ。
風吹ジュンさんの演技や声はなんであんなに涙を誘うんだろう。
箱根旅行の話
>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.0

暑苦しくて良かった。
邦画の音声の上がり下がりには慣れてるけどボソボソ喋る音声がかなり小さめで映画館で観ないとかなり観辛い印象。
ストーリーは刺さらなかったし宮本も気持ち悪いけど蒼井優ちゃんと池松くん
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.0

内容的にもっとファンタジーかと思ったら超絶リアルだった。リアルに見せたいという制作陣の気合を感じる…。
最後、夕焼けを見て歌うシーンが良かった。夕焼けが綺麗だと思えるうちはまだ死ぬべきじゃない。

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.0

最後の列車とトンネルの間からアルベルトが見えなくなった後雨で濡れてシーモンスターの姿になる演出いいなぁ。ヒレで出来た髪とか手足の造形とかキャラデザがとても可愛かった…。

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

一瞬も退屈する時間が無くてとても面白かった。深瀬さんの演技に圧倒されたけどこういう演技未経験の人を見つけてくるのすごいな…どうやって見極めるんだろう。
こういう連続殺人犯って自分が何者なのか分かってい
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.8

アヴちゃんの歌声が犬王の世界観に合いすぎてゾクゾクした。湯浅監督は松本大洋とか中村佑介とかどうやって動くか想像出来ない絵に命を吹き込むのがとても上手だなぁ…。

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.8

狂った人間の映画が観たかったのでドンピシャだった。子役の子も土屋太鳳も演技上手くて最高。

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

5.0

ピクサーが本当に心から大好き。
ブラックになりがちな人間の本質的な話しをここまで分かりやすく、子供でも観れるようなコメディタッチで可愛くユニークに伝えられるアニメーションスタジオある?道徳の授業をする
>>続きを読む

>|