あさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あさんの鑑賞したドラマ
あ

映画(80)
ドラマ(80)

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

5.0

今のところ面白い
起伏があまりないドラマだけど、第一話の絵本の内容に心を掴まれてから一度も飽きてない
障害を抱える人を家族に持つことについて考えさせられた 
(追記:って7/16時点では書いたけど、こ
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

5.0

・メインキャラクターが全員善人で、スーパードクターが出てこないハートフル医療ドラマ
・出演者全員(ほんの5分しか出演しないような人も)演技が上手で、本当にその人が存在するみたいに思えてくるから、思わず
>>続きを読む

0

ミスター・サンシャイン(2018年製作のドラマ)

4.3

面白かった
・第一話の戦争シーンはダンケルクみたいで、ドラマとは思えないくらいCGのクオリティが高くて一気に引き込まれた
・序盤はスローモーションが多くて進み遅く感じたけど、後半からは怒涛の展開だった
>>続きを読む

0

アルハンブラ宮殿の思い出(2018年製作のドラマ)

-

予想の斜め上をいくgeekyさ
5話まではゲーム要素が強くてあまり人間ドラマが描かれてないので今後に期待

0

人間レッスン(2020年製作のドラマ)

5.0

胸糞悪くて精神が擦り減って途中離脱しそうになったけどスリリングで面白かった
終わり方的に続きがありそう

0

他人は地獄だ(2019年製作のドラマ)

-

・ご飯中に見てはいけない韓国ドラマ
ホラーだからグロいのは予想してたし、韓国ドラマのグロさには慣れてたつもりだったけど、気味の悪さもあいまってグロさが倍増してる
4話以降は生肉が人肉にしか見えなくなる
>>続きを読む

0

王になった男(2019年製作のドラマ)

4.0

まだ見終わってないけど面白い

・映像がきれい
さすがスタジオドラゴン制作。紅葉のシーンとか、王妃や側室達の韓服とか、洞窟の入り口の光が差し込んでる感じとか 映画用のカメラ使ってるとしか思えない
スト
>>続きを読む

0

WATCHER(2019年製作のドラマ)

4.1

ハラハラドキドキサスペンス
くっそ面白い
ぼやかしてあるとはいえ、グロいシーンが多いからご飯食べながらは見ないほうがいい

0

アスダル年代記(2019年製作のドラマ)

5.0

韓国版GOT
非常に面白い
CGもセットも豪華

むかしNHKが精霊の守り人をドラマ化したときに、凄まじく安っぽいCGでがっかりしたので、アスダルを作った製作陣に作り直して欲しいと思った

0

ここに来て抱きしめて(2018年製作のドラマ)

3.8

進みが遅かったり、注意してれば明らかに防げたことなどがあったりしたけど、総じてスリリングでハートフルなドラマだった

愛の不時着は泣けなかったけど、これは何回か泣いた

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

-

2話まで頑張って見たけど離脱
イミンホが苦手だとわかりました

0

ボイス3(2019年製作のドラマ)

4.0

グロかったけどスリリングで面白かった
金木などの日本語がお世辞にも上手いとは言えず、日本語を話すたびに爆笑してしまったけど

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

1.3

どうしよう
一度も泣かなかった
ソダンとクスンジュンカップルは推せる

IUとキムジェファンの歌は良かった

でも、前半のペースが遅すぎる
8話くらいまでネタばれを読んで、9話から見るので充分かも…
>>続きを読む

0
>|