annie0811さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

annie0811

annie0811

映画(382)
ドラマ(1)
アニメ(0)

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.9

ゔっ…となるほど刺さる映画。
子としても、親としても分かりすぎる。


共感できないところを挙げるとすれば、
コンサートの演者と観客の安全が全く確保されてないこと、当日券があること、アリーナ席のブロッ
>>続きを読む

観察者(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シドニー・スウィーニーが幸せになる世界線はどこ…
ネタばらしじゃじゃーん!になるまでは、
ハラハラドキドキしたしピッパかわいいし楽しめたんだけど、
ラスト「そんなことある…?」って感じで一気に気持ちが
>>続きを読む

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

3.5

警戒していた割にみんな心をゆるすのも、お店が繁盛するのもだいぶ早かったけど、
とても複雑な事情が絡み合う世界を、敢えてライトでキュートに、そして極力シンプルに描いているんだなと。
複雑だから首を突っ込
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

正体は隠したいにしても、子供に対して安心させるためにサッとマスクを取ったり、ピーターの人格がもう好き。
親愛なる隣人って感じだし、クレーンのシーンも泣けた。。。

グウェンを助けられなかったシーン、
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.9

アメスパだけ未視聴だったのですが、
観てみたら大好きでした。
アクションシーンやスパイディ目線の空中移動のカメラワークがめちゃくちゃかっこいい。
アンドリューのひょろっとした出で立ち、立ち振舞と、身の
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.0

違う何かを期待してしまったな…

菅田将暉と小松菜奈どーん!「糸」!ってメインビジュアルからの結末だったから、
結局私の中では、香さんのことも全て二人が結ばれるための物語に感じてしまって…(結ばれなく
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

2.9

コメディだと思って見てしまったので、
思ったよりグロでした…!
あと言葉はめちゃ悪いです。
ミリーはじめ、みんなお顔立ちかわいすぎるのと、
乙女なヴィンス・ヴォーンは楽しめたかな…
「あなたの顔より手
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

2.6

ザック・エフロンとロバート・デ・ニーロかぁ、と気になって事前知識なしで視聴。

単に私は笑いのツボが合わなかったんですが、
ただただずっとサイテーで、
好きな俳優さんがこういうことに体を張ってるかなし
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.9

あぁ…しんどかった…

しがらみや思惑の中で生き延びなくてはいけない男と女、
時代こそ違えど、
恐怖と抑圧で声をあげられない性被害者、
正しいことを主張するために傷つけられる尊厳、、、今と変わらないん
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

2.3

こわいの嫌なので明るい部屋で鑑賞。
音とかでびっくりするけど、
クリーチャー含めそこまで怖くないかも…
主人公たちと同じくらいの年代の子に響きそうと思った。
ステラの衣装がどれもドンピシャに似合ってて
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.4

中盤くらいから感情ぶんぶん振り回されます。
あら、そういうことかぁ…からの、
え、何????ってなるのに
なんだか優しい作品だった。
オトコノコが大人になるってこういう感じなのかなぁと。
みんな素でわ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

もうすごく泣いたし良かったし、
色々後で書きたいんだけど、
とりあえず1言言わせて、、
そもそも全てはMのせいじゃないのコレ………………違う?

スティーブ・ジョブズ(2013年製作の映画)

3.2

終わり方が「ここから現在に至る、って感じ、分かるよね?」っていう印象だったかな。
imacは当時印象的だったので、あぁこうやって生まれたのか!とちょっとわくわくした。
でも予めの情報や興味は必要な作品
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.5

何が起きてるのか、
何を言ってるのか、
1mmも分からないんだけど
何か見入ってしまうくらい面白かった。

今度解説色々読みたいです!

ラブ・アゲイン好きとしては、
わぁー!っていうキャスティング有
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.9

メインビジュアルの色味?の感じで
心温まる系かと思って観たら
もうずっとしんどくて辛かった。

実話というのがまた。。。

極限状態においてみんな意外とびっくりする行動しなくて、
心理戦すぎる感じもな
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.3

最後のダンスで、あら、これインド映画だったのか!と思ったらイギリス映画でした(笑)

デヴ・パテル若い頃からいい俳優さんだったんだな〜

お食事中かなり注意なシーンがあります。

目を潰された男の子が
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.5

おもしろかった!
面白いと聞いていて気になってて、
最初の方は、大丈夫かな?私の笑いのツボと合わないかもしれない…と不安だった
段々みんなのキャラクターが愛せてきて、最後はおお〜!!と拍手してました(
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

4.1

これ、お子さんいる人は絶対泣く。
我が家は3人家族なので、「3人がいい」って気持ちもわかるし、「突然やってきた得体の知れない奴にママやパパを取られた」って感情はこういう事なんだろうなぁ…と胸がぎゅーー
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.5

ちょっと「??」も所々あったけど、
クルエラのストーリーがあって良かった、観てよかった、と思いました。
101匹わんちゃん好きとしては、
あぁじゃあこれはあのクルエラとは別次元のクルエラなのね?と思っ
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.2

私はまだダニエル・クレイグ版しか観てないため、情報聞きだすために誰彼構わない感じがどんどん増してきて切なかった…諜報員だからしょうがないのか…

観てる側も痛すぎた針は、
特に効果なかった感じかな??
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.6

正直に言うとQくん見たさ。
最後まで「スカイフォールとはなんぞや?」だったので検索しました。

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.5

007をずっと観てみたくて、手が出なくて、
NTTDのためにダニエル・クレイグ版をまずは観てみました。
ほんと、このシリーズアクションがなかなかに無茶してくるよね…?
個人的にはミッション・インポッシ
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.4

やっっと観れた…
素人の殴り合いは危険だけど、
ファイト・クラブの初期の姿はとても健康的なものに思えた。
最終的にはやばかったけど…

シンデレラ(2021年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

シンデレラもチャーミングで苛めることに表情にどこか戸惑いのあるお姉さまたちも、王子も王女も可愛いかったしキャスティングやキャラクターは魅力的。

でも特に前半の「現代風です!!!」のメッセージが全てに
>>続きを読む

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.5

おもしろかったー!!
白鯨が書かれたときのシーンと、当時のシーンのバランスも良かった。
ずっとおじいちゃんをクリヘムだと思ってた…

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

5.0

どのシーンもキャストも余すところなくだいすき!
もう何度も何度も観ちゃう作品。
今までのキュートやセクシーさより、
タフでチャーミングで凸凹な感じな3人のバランス絶妙!

ジェーンのボロ泣きシーンとか
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.0

1のワクワク度からするとかなり話に重点を置いてること、
頭のいい人の騙し合い戦なので私は一切ついて行けなかったこと、
ダニーが坊主になっちゃったこと等でこのスコア。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

邦題でなんとなくフーーンて思ってた作品だけど、観てよかったー!!!!

エミリアクラークの可愛さよ!!!!

これからの自分は以前の自分とは違う。
途中までは私も思い留まって…!と思いながら観てたけど
>>続きを読む

さよならくちびる(2019年製作の映画)

3.5

口数の少ない3人の、絶妙な心情がとても感じられる空気感が最高でした。
というかこの3人とも好きな俳優さんなので、眼福。

ハルとレオは全編とおしてほぼ笑顔なしなのに、嫌な気持ちで観ることなく、むしろキ
>>続きを読む

ハニーボーイ(2019年製作の映画)

4.0

お騒がせ俳優でも、シャイア・ラブーフが好きで。
ノアくんも大好きなので楽しみにしていた1作。

不安定に揺れる父と子。
光やノアくんの表情が美しいほど悲しくて苦しくなった。
恋愛よりも、ママとパパが欲
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.5

リブート版が好きすぎて、
この3人のチャーリーズ・エンジェルは子どもの時TVで見て以来だったので鑑賞。

みんなかわいい!任務をこなしながら、プライベートもがんばる等身大のガールズ達という感じがとても
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.0

今更ながら初見。
大事なとこで白い衣装。
ペアルックな二人が好きでした。

あの追手を始末しても、
もう追われないなんてことはまず無いだろうけど。。。
結構クスッとできるライトめな内容に対して
とにか
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

1.0

この街に!警察はいますか…!!!!

中学生にバトルロワイヤルさせたいだけだったな…原作未読ですが、漫画のままで良かったんだと思います。。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

プライムに来たので久しぶりに鑑賞。
やっぱり好きだなぁ。
犯罪組織だし死者も出ちゃうけど、楽しく観れてしまう。
とにかくベイビーとデボラが好き。。
とにかくバッツが大嫌い。。。
バディとダーリンのカッ
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

2.5

「もう一人の自分と戦う」系としては、ちょうど息子くらいの年齢だし立場が平等じゃなさすぎるかな。

テーマ、終わり方、アクションシーンなどはそこまで目新しい感じはなく。

もう、ほんとにウィル・スミスじ
>>続きを読む