あんにょんさんの映画レビュー・感想・評価

あんにょん

あんにょん

キャリー(2013年製作の映画)

3.6

クロエ美しい🙌

とち狂ったのを信じる親に育てられた子供普通になりたいのになれない世間と壁感じる感じが

レオン(1994年製作の映画)

4.9

ナタリーポートマンの演技とか雰囲気とか大好き🪴

ノーマン個人的にはなんか好きだよあの感じ

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

小さい頃サン鬼推してたからサンのセリフ全部言えてたんだけどもう覚えてないや😺

ジブリのエボシ様とかクシャナとかそういう女の人好きだなぁ

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.4

ぅ……。
気分悪くなる系のグロだ……。(褒めてる)

アイス食べてたのに残した…。

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

5.0

映画館で観れてよかった😭
めっちゃ素敵すぎる映画
これは絶対忘れない映画だなぁ元気でた

タバコがまたいいよね

どのシーンもかっこいいお洒落な映像最高

ウィノナ・ライダーもうやっっばい
ヨーヨーの
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

だいすき
ちょうすき
どこで止めてもかっこいい映像

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

2.8

ラストはよかったよかったんだけどなんか……うぅ、イライラする
趣里さんすごい

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.8

最後までずーーっとリアル
もうリアルすぎる

そんな事ある訳ない!みたいな作品には、やっぱり完全リアルまではいかんよなぁ。とか思うくせにこの作品はリアルすぎて
やめてくれもうここから先は作り物っぽくな
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

4.1

序章観てから観たけど思ってた以上すぎ
口笛すき
柴原T推せるよ( ˙-˙ )

ミスミソウ(2017年製作の映画)

4.2

原作はあんまり好きじゃなかったけど映画はよかった山田杏奈が適役すぎる
山田杏奈さいこーう

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白い!!
かっこいい!
金庫に入れられるシーン観てるだけで息できなくなりそうだった

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

😩🔪🐶🔥

ジェネット・マッカーディ様様がでてたから観た

犬好きで、最初の犬のシーンでもうなんか精神きた

ピアッシング(2018年製作の映画)

5.0

痛い🤦‍♀️🤦‍♀️

撮り方かっこいいし、部屋もおっしゃれ

村上龍やからもっとえぐいかなと思ったけど観れる範囲でよかった
ミア・ワシコウスカ万歳🙌

嫌な終わり方じゃない!好きなやつだこれ
でもス
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

5.0

最高
ほんとにハマってしまう
この今敏監督の世界観私の夢とかと超似ててびっくりする
え?!なんで知ってるの?!って生意気だけど観ててなる

マダガスカル(2005年製作の映画)

5.0

めっちゃくっちゃ大好きだった
DVD買って観まくってたからセリフ全部言えてたんだけどなー😀
もう覚えててないや

千年女優(2001年製作の映画)

3.4

宇宙服来てるシーン好き
ほんとにperfectblueと同じ監督か??って観ててなる
生の関西弁じゃないってのもいい笑

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

5.0

めっちゃ好き大満足
テンポも超いいし
一般的なあからさまな家族の形じゃないのもいいし
堅苦しくもないし
笑える面白いシーンもいっぱいあるし
どストライク
多分今敏の作品の中で観やすいやつかと思われる

>|