あんちゃさんの映画レビュー・感想・評価

あんちゃ

あんちゃ

映画(233)
ドラマ(19)
アニメ(0)

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.5

感情移入がとまらない
若さの賞味期限が切れる恐怖も
漠然と結婚=幸せだと思いこんでるのも
結婚しても孤独だってことも
どれも心臓潰れるくらいわかる

死にたーーーい

って由紀乃が言ってたけど
ほんと
>>続きを読む

honey(2018年製作の映画)

3.5

前みたのに記録してなかった〜
とにかく美。かわいいかっこいい美しいものが正義です。

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.4

浜辺美波と北村匠海の演技力がすごすぎて他の人がみんな霞んで見えてまう。
浜辺美波のあの表情での演技すごいよなあ。
周りに気を遣いすぎる同士の朱里と乾くんは果たして上手くいくんだろうかと。。。
原作が好
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.6

こんな世界が現実にあるのか…奥さん方大変やな…仲間を大切にするのに始末するときはあっさりだし、人間怖すぎ。この生活してたら頭おかしくなりそう、、

ティファニーの贈り物(2022年製作の映画)

4.0

そんなんあるわけ!なんだけどすごい良かった〜〜〜
音楽も衣装もちょっとノスタルジー感じる画も、やっぱクリスマスっていいなあって思わせてくれる。。。
頭で考えてがんじがらめの世間的な幸せは自分が求める本
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.1

侑子さんと四月一日がイメージそのままですごく満足。
柴咲コウいくつになっても美しすぎる…
蜷川実花ワールド全開なのも、原作の世界観と相まっていい感じ。映像が綺麗。
小学生の時に幼馴染がxxxHOLiC
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

最高じゃない?
エモさとユニークさの共存だった。
トム・クルーズ若すぎ。
とにかくグースの息子似すぎてた。
要所要所でルースターとマーヴェリックそれぞれの気持ちに感情移入しては泣いたわ…

ペニー誰?
>>続きを読む

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.5

20年来の親友と結婚式の取り合いで初の大喧嘩!やり合うレベルが恐ろしい😂
しんどくて平静を保てないときに支えあえる関係か否かが両カップル顕著に出てた。
変えられない性質もあれば、変わっていく面もあるの
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後までⅠとかⅡとかローマ数字で章表してると思ってた〜
Ⅲでやっと前向きに人生進むのかなとほっとしたのに、ほっとできたのはつかの間でした。
さすが才女、自分が死ぬ前提でメッセージの送信予約までしちゃう
>>続きを読む

ウォーク・トゥ・リメンバー(2002年製作の映画)

3.8

若かりしマンディ・ムーア可愛い!
今も昔も変わらず歌が上手くて好き。
ラプンツェルとTHIS IS USしかイメージなかったけど、こんな役もやってたんだ🥲

こちらはこってこての純愛ラブストーリーでし
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

4.0

良かった。ハチャメチャなところもあるけど、余命がわかる死に方を私もしたいなと思った。

こういう系の作品ってお涙頂戴が多いように感じるけど、コテコテにそこを狙ってる感じがしなくて、よりリチャードがどう
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

過去と向き合って乗り越えるのかと思ったら乗り越えなくて、映画に限らず創作物にはハッピーエンドもとめがちだけどそうもいかないのがリアルだった。

銃を売って船のモーターをかえてからのシーンが好転の兆しか
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

4.0

なにこれめっちゃ面白い!!

女同士の頭脳戦がいい。
対象的なエミリーとステファニーの闘いで、エミリー強すぎって思ってたけど最後の詰んだ状態でステファニーがどんでん返しっていうワクワクとまらん展開。全
>>続きを読む

10万分の1(2020年製作の映画)

3.3

平祐奈ちゃんがひたすら可愛い

こういう難病のお話を見るたびに
身体が健康に動き続けることって奇跡だよなと思う。むしろ良く出来すぎてるぞ、人間。

どう終わるんだろう、数年後的な展開になるのかなと思っ
>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

4.0

終始泣いてた。
うまく表現ができん。

子供をひとりで育てるってだけで大変なことで、それに加えて仕事や恋愛って自分の人生に関わる大切なことを自分だけでなく子どもも含めた家族を軸に生きていかないといけな
>>続きを読む

僕を育ててくれたテンダー・バー(2021年製作の映画)

4.0

音楽が最高!
そんで叔父さんが最高!!
もうあんな叔父さんみんなほしいよね。

片親ってやはり知らぬうちに何か足りないものを子どもは感じるんだろうか。

物語の終わりに、主人公が父親不在の人生をしっか
>>続きを読む

恋人を取り戻すには(2022年製作の映画)

3.6

僕らはそんなにうまく行ってなかったのに、なぜ僕にこだわった?

に対して

多分相手探しをやめたかったのね

ってスパッと言えるエマが素敵。

そんなにうまく行ってなかったとしても、多分いい思い出がた
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

3.5

恋模様とか才能を見出されるとか、そのへんがすごく雑に表現されてる感じ。

メインは家族だから、まあ仕方ないのかな?とも思うけど…なんか微妙でした。

ろうあ者と健常者は同じようで違う世界を生きていて、
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

4.0

衣装がどれも好みで、それも楽しみながら観てた。

この夫妻の信頼関係が素敵だし、女性軽視が普通だった時代にあんな旦那さんが本当に存在したなら素晴らしいの一言に尽きる

ハスラーズ(2019年製作の映画)

4.0

音楽もビジュアルもすごい良かった!
もちろんやってることは犯罪だけども
美貌と性を武器に稼ぐ彼女たちはかっこいい。

(2020年製作の映画)

3.5

泣いた泣いた。もう泣いた。
葵の人生が過酷すぎて、途中なんでこんな思いしてまで生きないといけないんだろうってそれだけで泣いたわ。

あと、成田凌がファイト歌うところもボロ泣き。

平成しか生きてこなか
>>続きを読む

雪の華(2018年製作の映画)

3.2

覆面系ノイズの演技のイメージしかなかったから、あれ!?あやみちゃん演技上手くない!?ってなった(どこから目線)

ストーリーは突っ込みどころしかない。
あやみちゃんの顔じゃなかったら犯罪だレベル。
>>続きを読む

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

3.5

よくあるSF系のあれかなと思って観たらまあ泣いた。
真剣佑のビジュが良すぎる。
北村匠海の声が良すぎる。

ツッコミどころはもちろんいっぱいあるけども、それはまあ置いといて。

死んだら生まれてこなか
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.6

気になってたやつがプライムに!!!

彼女たちの子どもがちらほら映るのが、彼女たちの告発は自分のためではなく、こんなことが未来で自分の子どもたちには起こらないでほしいと思っての行動だと示してるようだっ
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.0

日本が滅亡する
といっても過言ではない危機的状況の中、命をかけて原発の暴走を止めた原発職員たちの物語。

もうみててハラハラ。
どっかんどっかん爆発するし、
手動であけないといけない弁を決死隊を組んで
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.2

こういうのみると、幼少期の親子関係がどれだけ人格形成に影響するのかを痛感する。常にこどもの味方でいないといけないな。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

なんなんだろうね、この執着って。
理性では説明できない、原始レベルでプログラミングされた何かがそうさせるんだって、受け入れるしかないんだよ。

仲原とテルコがセブンの前で話すシーン、「幸せになりたいっ
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.6

作業しながら流し見してた。

あんまり面白いと思わなかったし、つっこみどころは沢山あったけど、親孝行出来て良かったねな結。

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.3

誰もが一度はみるべき映画だと思う。
これでもなお戦争したいと思えるなら、相当ヤバい。

人が人として扱われないあの感じがつらい。何も悪くなくたって、ただたまたまそこにいただけで撃ち殺される。

ユダヤ
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

開始20分で飽きちゃって一回やめたけど、中盤から興味深くなっていった。
ドライブ中に流れる音楽がすごいよかった。
最後に流れた曲の歌詞で泣いた。
「老いを迎え入れるな」
って、私も年齢を理由に諦めるこ
>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

4.0

実話ってのがいたたまれない。
もし我が子がある日突然いなくなって、もうこの世にいないって証拠もでてこなかったら、絶望でしかないと思う。

警察にたてついたら精神病院行きって恐ろしすぎるよね。そして責任
>>続きを読む

シルヴィ〜恋のメロディ〜(2020年製作の映画)

3.5

黒人×ハッピーエンド版ラ・ラ・ランド
音楽が良かった!
ハッピーエンドで何よりでした。

フォー・ウェディング(1994年製作の映画)

3.3

これが1994年の作品ってところがいいなと思った。
結婚に拘らずに、ずっと一緒にいるっていうその思考が!

結婚=幸せ ではないし、まわりに何言われたって自分の人生は自分にしか生きられないんだもん。
>>続きを読む

アナザー・タイム(2018年製作の映画)

3.1

海外版プロポーズ大作戦
だけど、終わり方がうーん。
いやいいんだよ別に他の人でもね?
けど今この世界を捨ててでも変えたかった過去?未来?はそんなあっさり諦められちゃうものだったの?と少し残念。

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.2

オーシャンズエイトのときも好きだったけどアン・ハサウェイの詐欺師っぷりすごい好き〜♥️

凸凹コンビがまたいいよね。
作業しながらみれる系。

>|