あんにゅいさんの映画レビュー・感想・評価

あんにゅい

あんにゅい

映画(196)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 196Marks
  • 30Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.4

倒壊した家の跡地で全部その人の本当って受け入れる事はできませんか?っていうシーンが印象に残った。
オレンジや白っぽいトンネルをいくつも通るシーンや宿から見える海など綺麗でした。

話は少し長いかなーと
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

とても良かった。
耳の聞こえないお父さんが娘に歌ってほしいって、星空の下で喉に手をあてて歌ってるシーンがすごくよかった。

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.4

男友達からすすめられて、見た作品。
ドラマシリーズから一貫して熱い作品だな~と思いました。
俳優さん達の熱量がすごい。
内容的には男性が好きな感じなんだろうな。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.8

個人的に好きな雰囲気の映画だった。
若い頃の楽しかった恋愛をほんとにちょっと思い出しながら、見れました。
クリープハイプもよかった。

ザ・メキシカン(2001年製作の映画)

3.5

1度昔見たっきり、内容も覚えてなくて何年も経って見たら、過去思ってたより面白く見れた。
サラッと見れるので重たくなくて見やすい。
ブラピもジュリア・ロバーツも大好きなのでこういう感じも悪くない。

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.6

メリル・ストリープがもっと見たかったのと、1作目の方が好きだけど、こちらもよかった!
自分にも女の子が生まれたから、母と娘の結び付きの強さに泣けた。

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.9

この時期にピッタリの映画。みんなが幸せを掴めて、ハッピーな気分に浸れた!
イギリスとアメリカのホリデーの雰囲気満載で素敵だった。

劇場(2020年製作の映画)

3.7

期待してたより、ずっと面白かった。
自分のことしか考えられないクソ野郎だけど、さきちゃんの愛情は伝わってた。
一緒にいたらダメになるって2人ともわかってるし、好きな気持ちがなくなったわけじゃない別れが
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.8

テンポよく話がすすみ、長澤まさみのコミカルな演技も◎
最初から最後までずっと面白かった!
期待を裏切らない結末。ドラマシリーズも見返したくなった。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.3

単純な話だけど、思ってたより良い。
たまにしか会えない地元の高校の友達にすごく会いたくなった。女友達やっぱいい!
兵庫出身の私からすると、広瀬すずの関西弁は九州の人みたいでけっこう違和感あった( ..
>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.7

日常を切り取った感じの映画で劇的な感動とかはないけど、最後まで3人のゆるい雰囲気を楽しめた映画。個人的には好きな作品だった。

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.0

こんな事が実際にあったんだと思うとすごく心が重たくなった。まだ自分には子供がいないけれど、できた時にはたくさんの愛情を注ぎたいと思った。

>|