んさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • んさんの鑑賞したアニメ
ん

映画(3)
ドラマ(0)
アニメ(34)
  • List view
  • Grid view

月刊モー想科学(2024年製作のアニメ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

世界観の作り込みが浅くてよく分からないアニメだった。中の人の組み合わせが別アニメのコンビだなとかタローの変身シーン可愛いだけで作業用で何とか見終わった!
ケモナーなら変身後のビジュは好きな人がいるかも
>>続きを読む

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

表情の作画凄すぎる、感情が伝わってくる作画やった
主人公のぼっちのあうあう系は最初聴くに耐えられんかったけど
それよりも話が複雑やけど流れがわかりやすくて綺麗に終わったから見終われた
キャラ全員のバッ
>>続きを読む

0

無能なナナ(2020年製作のアニメ)

2.0

漫画読んでたから大体の内容分かってたけど
アニメの終わり方中途半端すぎてやばかった
それまではアニメでもおもしろいなって思ってたけど、最後酷すぎて感動とかじゃなくて
で????って感じやった

0

月刊少女野崎くん(2014年製作のアニメ)

4.2

作画酷い時もあるけど
ちよちゃん可愛いし野崎くんと付き合えるの応援したくなる
他キャラもそれぞれ個性あって良いし
話自体もおもしろい!
心臓に悪くないほんわかする恋愛系やった

0

はんだくん(2016年製作のアニメ)

4.0

はんだくんかっこいいし、ギャグアニメとして面白くて好き
最後愛され認知してて安心した

0

人外さんの嫁(2018年製作のアニメ)

1.0

短すぎてバグってるんかと思った
カネノギさんの動き可愛いけど
話薄すぎ

0

青の祓魔師 京都不浄王篇(2017年製作のアニメ)

5.0

京都の描写細かく再現されててめっちゃ最高やった!!京都ネタとか共感できすぎてクオリティ高い!
話も面白かったし映画見てる感覚なくらいやった。
勝呂のお父さんめっちゃ好き、いいお父さんやしかっこよすぎて
>>続きを読む

0

青の祓魔師(2011年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

懐かしい〜って思いながら見てたけど
わりと昔のアニメやのにめっちゃおもしろかった!
厨二感あるけどまたそれがいいし
作画も割と綺麗やった!
でも最後急展開でゲヘナゲート壊して
サタンも一応倒したのは微
>>続きを読む

0

不機嫌なモノノケ庵 續(2019年製作のアニメ)

3.0

終わり方あやふやで不完全燃焼
あおいと栄って結局何者?で終わったのが
浅い感じあった
漫画で続き読もう
モジャのかわいさ増してた

0

不機嫌なモノノケ庵(2016年製作のアニメ)

3.0

日常より妖物語て感じやった
夏目友人帳よりは深くないけど
日常ものとして見るならおもしろかった
モジャが可愛くなっていく

0

K RETURN OF KINGS(2015年製作のアニメ)

1.0

一期より話は分かりやすかったけど
無駄にエロゲみたいな演出とかキモかった
結局2期でも全貌わからんくて、あやふややし微妙

0

消滅都市(2019年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思ってたより複雑で深い話やった
杉田イケボでかっこよかった
設定面白いのに、最後の最後わりとざっくりで終わってしまったから
感動薄かったけどなんでロストが起きたのかはわかったから
ノアの方舟の話のとこ
>>続きを読む

0

ばらかもん(2014年製作のアニメ)

5.0

はんだ先生イケメン!
拗れてる性格も好きだし、島に行ってから変わっていく様も好きすぎる
日常よりで、でも心あったかくなるストーリーでよかった

0

K(2012年製作のアニメ)

1.0

原作を知らないとわからないアニメ?
何も確信的なところがわからないまま
重要そうな話が進み重要そうな人が死に
1期見終わっても結局どういう話?で終わった

0

小林さんちのメイドラゴンS(2021年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1期よりなんか胸の描写多い気がしたけど
カンナちゃんがより声可愛くなってて最高!
小林に完全に気を許したのか長縄さんが上手くなったのかはわからんけど、めちゃくちゃ可愛い声すぎて無理(最高すぎるの意)
>>続きを読む

0

うらみちお兄さん(2021年製作のアニメ)

5.0

マンガから好きだった、うらみちお兄さんアニメ化最高〜!!!!声優豪華だし、マンガの雰囲気わりとそのまま映像化できててよかった!
作画にバラつきあって常時カッコいいとはならんかったのが残念やけど
色んな
>>続きを読む

0

小林さんちのメイドラゴン(2017年製作のアニメ)

5.0

最高な日常アニメ
可愛いほっこりする日常が基本だけど
ドラゴンと人間の異種間での葛藤とか
ちゃんと心にくるものもある
トール可愛すぎるし、小林さん最高だし、カンナの声好きすぎるし、ファフニールさんイケ
>>続きを読む

0

コップクラフト(2019年製作のアニメ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

つだけんがいい声
内容は深そうな話に見えて薄っぺらく終わった
核心的なところは触れてないし
事件も解決したように見えて中途半端な浅いところで終わる

0

しろくまカフェ(2012年製作のアニメ)

3.5

何も考えられずに観れる癒し日常アニメ
話数結構あるけど、まったり観れて良かった

0

京都寺町三条のホームズ(2018年製作のアニメ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ところどころ京都弁のイントネーション気になるところはあるけど
京都の独特なイントネーションは難しいらしいのでしょうがないよねて感じ
新京極や河原町の街並み、鴨川が映るたびにセットで出てくる等間隔カップ
>>続きを読む

0

惡の華(2013年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

気持ち悪いけど気持ち悪くないアニメ
春日と佐伯さんが別れる話までは
すごく面白くて本当の青春、本当の思春期って感じがしてよかった
ぐっちゃぐちゃになって生きてる感じが
すごく再現されてるなって
ロトス
>>続きを読む

0

はたらく細胞BLACK(2021年製作のアニメ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

期待してたよりそんなにだった
なんか感情移入できない薄っぺらさがあった
はたらく細胞のがん細胞の話もわりとブラックだと思うけど
そっちのほうが心にくるものあったし話としても面白かった
一酸化中毒赤血球
>>続きを読む

0

はたらく細胞!!(2021年製作のアニメ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

1期より衝撃なくて日常アニメ感覚で見てた
がん細胞の話は映画と全く同じだったし
アニメと映画で同じものするの??て感じあって
最後まで見たけど楽しく見切れなかった
がん細胞の石田彰は最高、身体にとって
>>続きを読む

0

はたらく細胞(2018年製作のアニメ)

4.0

はたらく細胞!最高!
歌も好きだしキャラも好き
体のこと楽しくしれて興味深かった!
こういう知識的なアニメ好きだな
白血球さんイケメンすぎる

0

だがしかし2(2018年製作のアニメ)

2.0

1期の方がおもしろかった
2期なんかマンネリというか見ててあまり刺激的じゃなかった
杉田がでてきて嬉しかったくらい

0

昭和元禄落語心中(2016年製作のアニメ)

4.5

落語自体には興味なかったけど
石田彰の演技がすごいと言われてたから見てみた
いや、めちゃくちゃすごかった
声帯いくつあるの?年齢操作できるの?の衝撃
心地よい耳に良いアニメ
話の内容も面白くて重たいと
>>続きを読む

0

変ゼミ(2011年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

昔見たことがあったから思い出して見たけど
こむぎさんが石田彰だったの当時知らずに見てたけど最高だった
個人的に7話は共依存の話とか的を得てると思うし
ただの性癖の話だけじゃなくて
深く追及するとこおも
>>続きを読む

0

石膏ボーイズ(2016年製作のアニメ)

3.0

話の中身は特になく石膏がアイドルするってだけの設定でおもしろいともなく普通
好きな声優さんが出てたからだらだら見た
歌は好き

0

うみねこのなく頃に(2009年製作のアニメ)

1.0

面白くなさすぎた、ひぐらしが好きなだけあって期待したが見なくてよかったと思うレベル
ひぐらしに出てくるキャラが登場するのは因果関係あるのかなと漠然に思うだけで特にアニメで言及なし
狂気を出す演技やマリ
>>続きを読む

0

BEASTARS 第2期(2021年製作のアニメ)

5.0

大切にしすぎてやっと見たけど
早く見ればよかったなと思うほど良かった
1期の方がレゴシメインで進んでたから
1期のが好きだったけど話はどんどん面白くなるし
ルイのこと好きになれた
見るたびに色々考えさ
>>続きを読む

0

BEASTARS(2019年製作のアニメ)

5.0

レゴシ推すくらい好きになった。
容姿性格声何をとっても最高!!
話おもしろいし、ハルやルイに共感多いからこそ
レゴシに惹かれたんかなと思うようになった

0

それでも町は廻っている(2010年製作のアニメ)

3.0

勧められて見たが好きな日常系とは違った。
杉田さんが居たから完走できた。
櫻井さんがお婆ちゃん演じてるってわかっても
櫻井さん感無さすぎてすごかった。
EDのベース無駄にかっこよすぎるけど歌が合わなか
>>続きを読む

0

坂本ですが?(2016年製作のアニメ)

3.5

話的にはところどころ、少しツボに入る笑いがあるくらいで刺激のない日常系
石田さんの珍しくイケメンじゃない珍しいタイプのキャラの声聞けるのと好きな杉田さんが出てたから全部見れた。
あとは坂本がタイプだか
>>続きを読む

0