アノニマスさんの映画レビュー・感想・評価

アノニマス

アノニマス

映画(1277)
ドラマ(0)
アニメ(0)

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.6

意外や意外。
馬鹿らしくて面白かった。

男っていつまで経っても馬鹿なんだなぁ。
でもそれが良いんだよな。
男子高校生みたいなノリのオジサン達にクスってできる作品。

バレット(2012年製作の映画)

2.5

悪くはない。
だが良くもない。
可もなく不可もなし。

全体的に古臭い印象を受けた。
中途半端で惜しい気がしたなぁ。
監督はウォルター・ヒルなのに…。

予算の関係もあるのかもしれないが、
もう少しキ
>>続きを読む

キッズ・リベンジ(2012年製作の映画)

3.0

低予算映画の雰囲気が全体的にまんべんなく漂っているが、それにしては良い出来栄えだったと思う。

なんでもド派手にやれば良いというものではないということ。

スリープレス・ナイト(2017年製作の映画)

3.0

フランス映画のアメリカリメイク版。

ジェイミー・フォックスが個人的に好きなので。

原作のフランス版も事前に視聴していたが、アメリカリメイク版は全体的にエンターテインメント色を強めて、味付けをさっぱ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.7

これはすごい。
物語に没入し過ぎて、エンドロールが終わった後もしばらく現実に戻れなかった。

原作の漫画も面白いと思ったけど、アニメは原作の絵柄に漂う若干のクセを均すことで、より幅広い層に受け入れても
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.0

おっ!珍しくクリント・イーストウッドが監督してる中でスカッと爽やかな映画じゃん!

…と思ったらホントの話なんかい!!

ザ・フォー・シーズンズという実在したボーイズグループのお話。日本で言うとグルー
>>続きを読む

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.5

ベニチオ・デル・トロとジョシュ・ブローリンという激渋おじさんズがダブル主演と来れば見ないわけにはいかぬ!!

と思ってたんだけど、月日は流れ(苦笑)。ようやく見れました。

アメリカ政府が、メキシコの
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.0

スパイク・リー最高。
この人の映画ったら、相変わらず考えさせてくれるぜ!!

黒人警官が潜入捜査でKKKに…?
あらすじを見てそそられていました。
俺としては黒人警官が直接KKKに入団する展開を望んで
>>続きを読む

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

4.2

良作!!二時間半という長さも全く気にならないくらいに面白かった!!

アメリカのラップはあまり聴かないけど、とにかくカッコ良かった。ファック・ザ・ポリスをライブでやるなって脅された後のライブでブチかま
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.1

ジョン・ウィックシリーズの2作目。キアヌ・リーヴスのアクション、キレキレ。

1作目は亡き妻の残した愛犬を殺されて車も盗まれてぶちギレ。今回は亡き妻と過ごした家を吹っ飛ばされてぶちギレ。ジョン、暗殺者
>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

2.1

三池さん、またかよ…って感じ。

良かったところは…窪田正孝がカッコイイね。演技上手なんだよね。ボクサー役だからか、かなり身体も作り込んでて、ムダのない細身の筋肉質な感じ。ストイックさが表れていて、好
>>続きを読む

エージェント・マロリー(2011年製作の映画)

2.3

アクションシーンはとても良い。

でもキャスティングの豪華さに比べてシナリオがちょっと…なんか上手く活用出来てない感じ。

もう1度見ようって誘われたら、即、断るね。

アン・ハサウェイから誘われたら
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.5

やった方は忘れてるかも知れないけど、やられた方はずっと苦しんでるし、覚えてるよってこと。

途中から、ん?ん?これは誰が悪者…?ってなる。展開もなかなか良し。飽きずに最後までキッチリ見れた。

やった
>>続きを読む

ディア・ハンター(1978年製作の映画)

3.9

ずっと見たかった映画。
ようやく見れた。

ベトナム戦争に行った仲間たち、ベトナム戦争に行かなかった仲間たち。ベトナム戦争に行く前、戦地から帰ってきた時。そのコントラストが切ない。戦地の描写は多少大袈
>>続きを読む

ビューティフル・デイ(2017年製作の映画)

2.3

久しぶりに映画見ながら寝るところだったぜ…。

主人公のジョーは誘拐された少女を奪還するプロ。ある日、依頼された仕事をいつも通りにこなしたが、そのことがきっかけで、急速にジョーの周辺で事態は危険な方向
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

2.5

ダーティー・ハリーのシリーズや、ガントレットみたいな銃を打っ放すアクションを、この高齢になってやるのかい!?ワクワクするやん!!

えーと…ごめんなさい…ヒューマンドラマでしたわい。

人間嫌いで、自
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.5

小野不由美の小説を映画化した作品。
原作を読もう読もうと思っていたが、読む前に映画を見てしまった…失敗したかな。

その土地に関わった人が自殺、殺人、心中などの負の連鎖に巻き込まれていく。主人公の小説
>>続きを読む

フレンチ・ラン(2015年製作の映画)

2.5

舞台がフランスだし、バディ・ムービーだし。てっきりリュック・ベッソンの絡みでヨーロッパ・コープの製作かと思ってたら違うのね(苦笑)。

ウーン…もう少しバディ・ムービーっぽくしてほしかったかな。もっと
>>続きを読む

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

2.3

パージ・シリーズね。

うーん…今回は…前回以上に微妙だったかなぁ。なんでただの薬の売人があんなに強いんや…。ちょっとファンタジーの世界になっちゃったかな。

演出がちょっとクドイ。
続編を作る度に面
>>続きを読む

アメリカン・アサシン(2017年製作の映画)

3.5

硬派でハードなアクション映画。

テロリストによってフィアンセを殺されちゃった青年が、復讐心と憎悪によって己を鍛え上げていく。CIAにスカウトされるも、悪を憎む心から行動が衝動的で周りはいつもハラハラ
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.7

ジェレミー・レナーが好きなので、見てみた。

エリザベス・オルセン(可愛い)演じるFBI捜査官と、ジェレミー・レナー演じる地元の猟師が、雪深い山の近くの村で起きた殺人事件を捜査していく。静けさと孤独感
>>続きを読む

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

4.3

グッド!!

ヒートmeetsユージュアル・サスペクツ!!銃撃戦の重々しさも文句なし!!

この映画、上手に作ってあるなぁ。途中から悪役を応援しちまった(笑)。ハラハラしたし、最後にキッチリ伏線も回収
>>続きを読む

ディール・ブレイク(2014年製作の映画)

3.0

あまり馴染みのない、アイスランドの映画。もしかしたらアイスランドの映画を見るのは初めてかもしれない。主演の俳優さんがライアン・ゴズリングにクリソツ。

骨太でハードボイルドなポリスアクションを期待して
>>続きを読む

クリミナル 2人の記憶を持つ男(2015年製作の映画)

2.5

かつて、あまりの演技の下手さとギャラの高さによって「ケビン・コストナー」という不名誉なあだ名をつけられていたケビン・コスナー(俺はけっこう好きですよ笑)。

そんな彼が冷酷な死刑囚を主役で演じておりま
>>続きを読む

サボタージュ(2014年製作の映画)

2.3

うーむ。

昔からそうだけど、シュワちゃんの演技ってかなり大根だよね。緊張感がないんだよなぁ。だからいつも吹替版で見てます。玄田哲章の偉大さたるや。

シュワちゃん、麻薬取締局の荒くれ者たちのまとめ役
>>続きを読む

バンコック・デンジャラス(2008年製作の映画)

2.0

ニコラスおじさんが低迷して、迷走真っ只中の時の作品って感じよね。

ベテランでプロフェッショナルの殺し屋…なんだよね?普通ならヨダレが出る前振りなんだけどなぁ。見てみたらひどかったなぁ。引退するの決め
>>続きを読む

ダウト・ゲーム(2014年製作の映画)

2.8

うむ!普通!

つーか主人公は仮にも人を轢いてるのにどうなったの?なんかホンワカして終わってるけどさぁ。なんにも説明がないから終わり方に納得出来ないんだけど。サミュエル・L・ジャクソン演じる容疑者も…
>>続きを読む

タイム・トゥ・ラン(2015年製作の映画)

3.0

よくある話。
期待しないで見たからそこそこ楽しめました。

ロバート・デ・ニーロがあまりに美味そうにタバコを吸うシーンがあったから、俺も吸いたくなった(苦笑)。

ラストは…そんな上手い話あるわけない
>>続きを読む

マイケル・コリンズ(1996年製作の映画)

3.0

若いジュリア・ロバーツが、その昔に好きだった女性にそっくりで…。

いや、失礼。
その女性を大好きだったものでね。

アイルランドの英雄、リーアム・ニーソン演じるマイケル・コリンズを主役にした戦争アク
>>続きを読む

>|