りょーたさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

運び屋(2018年製作の映画)

3.9

‪「運び屋」観ました。‬
‪ズルしてお金手に入れてなんでも手に入れれる気になっても時間だけは買えなくて、愛は時間をかけないと手に入らない。みたいな映画でした。‬

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.2

ここにきてビギンズと深く関連するとは思ってなかった。
3作全てに無駄がないシリーズだなぁと思う。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

1.0

全然面白くなかった。アクションは見てて楽しいんだけど、悪い意味で女の人が作った映画なんだろうなぁって感じ。途中で飽きるし。膝と股間狙いすぎだよ。バリエーションが薄い。‬
‪女が男に勝つっていうのを意識
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.0

‪脳を100%使えるようになった女の話。面白そうな設定なのに、途中からつまらなすぎてびっくりする。‬
‪多分何も理解できてない。もうちょっと脳を使わないと理解できない映画なのかもしれない。‬

シャイニング(1980年製作の映画)

3.0

ずっと気になってた映画。やっと気が向きました。‬
‪有名なホラー映画だけど怖くはなかったかな。気味が悪い系のホラーだった。‬
‪面白い映画ではない気がするけど魅き込まれる映画ではありました。‬

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.7

原題は「Me before you」意味は分からんけど邦題よりはマシなタイトルなんだろうなと思う。‬
‪ストーリーはイメージしてた映画と全然違いました。結構重い映画。‬

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

3.9

ロードオブザリングって話が難しいイメージがあったけど、ちゃんと観てみると案外そんなことなくて有名なだけあって面白かったです。‬

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

3.5

ヘルム峡谷の戦いみんなかっこよかったけど、魔法使いが先陣切って杖で攻撃するなんて普通ありえないでしょって思いながら観てた。‬

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.6

いぃ〜所で終わるなぁ!‬
‪9人で冒険が始まった時、さすがに仲間多すぎじゃない?って思ったけど、これで正解だなって1作目にして思った。‬
‪アラゴルンかっこよすぎるし、サムはいい奴すぎる。‬

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.3

この映画の影響なのか分からないけど、なんだか今すごくそわそわしてて落ち着かない。心にぽっかり穴が開いた感じ。‬
‪ストーリー自体は曲に寄っちゃってるかなぁと思った。けど、新海誠って映画の中で曲が占める
>>続きを読む

さや侍(2011年製作の映画)

5.0

予想を遥かに超えて良かった。‬
‪娘は父に自害して欲しかったんじゃなくて、侍であるかっこいい父でいて欲しかったんだと思うけど、父として見せれる侍は情けを受けずに自害を選ぶことだったんだと思う。それを覚
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.0

ストーリーは普通に面白いくらい。それよりもオープニングのアニメーションがすごかった。オープニング観れば映画観なくてもストーリー分っちゃう。‬

セブン(1995年製作の映画)

3.7

七つの大罪に準えた連続殺人事件が起こる話。‬
‪ブラッドピットめっちゃ若くて、モーガンフリーマンってそんな笑い方するんだって思った。‬
‪なんとなくオチは読めてしまったんだけど、それでもぞわぞわして面
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.0

前作と同じなんだけど違う。面白かったけど1作目の方が好きかなぁ。‬
‪エンディングがStayin’ aliveなのは良かったです。‬

グッドバイ 嘘からはじまる人生喜劇(2019年製作の映画)

3.2

わちゃわちゃしてて観てて楽しい映画だった。長くなっても面白さは変わらないだろうけど、もう少し長く見ていたいと思った。‬

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.1

誕生日に殺されてその度に生き返るっていう設定。‬
‪ホラーというよりはコメディよりの映画でした。‬

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.4

ゾンビ物でコメディ、B級感あるけど評価良いので観ました。‬
‪普通に面白い、たまに吹いちゃう。エマ・ストーンがかわいい。‬

シャザム!(2019年製作の映画)

4.2

なにこれめちゃ面白いじゃん。あんまり下品じゃないデッドプールみたいな感じ。‬
‪こんなのいたら他のヒーローいらなくない?って思っちゃうけどどうなんだろう。‬

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

面白かったんだけどノれなかった。‬
‪続編につなげるためだろうけど、ブラックマンタそれでいいの?って感じ。‬
‪地上に攻めてくるのを防ぐ感じだと思ってたけど、海中の争いで終わるのが予想と違った。‬
>>続きを読む

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

4.0

‪めちゃめちゃ面白かった。今までのドラマと映画で思ってた こいつ誰だよ をほとんど説明してくれた。‬

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

3.2

ウシジマくんどんどん観ちゃう。何が面白いのかよく分かんないのに。‬
‪Part2より面白かった。‬

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

2.5

‪有名な俳優が多く出てる割に面白くなかった。あんまり闇金関係なくない?‬

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.3

凄かった。‬
‪塹壕を抜けたところから凄まじい緊張感に襲われた。‬
‪映画館で観た方がいいです。‬

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.6

ドラマを全部観終わった後に映画の存在も知って、さっそく1つ目を観てみた。‬
‪やっぱり好きだな、何が面白いのかよくわかんないけどずっと見てられる。‬

殺人の追憶(2003年製作の映画)

4.4

パラサイトの監督の映画。‬
‪濡れた髪が気味悪い。ものすごい緊張感で途中から目が離せなくなった。空気が重くて息が苦しい。‬
‪ラストシーンでゾワッとして今も息が苦しいです。‬

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.8

バカ真面目な主人公がインドからパキスタンへ迷子の子を届けるお話。‬
‪インド映画あんまり観たことないけど、インド映画っぽい映画だと思う。ストーリーが分かりやすくて主人公が明るい。‬
‪めちゃめちゃ良か
>>続きを読む

ウィーアーリトルゾンビーズ(2019年製作の映画)

2.9

邦画っぽい邦画。面白いんだけど、不思議な感じ。どんよりしてるんだけどしてない。‬
‪最初の方は面白かったんだけど、途中から長く感じた。‬

キャッツ(2019年製作の映画)

2.5

ビジュアルは思ったより平気だった。‬
‪きっとストーリーを楽しむものじゃなくて、パフォーマンスを楽しむものなんだと思う。だから面白く「は」ない。でも歌は上手でした。舞台の方が良いのかもね。‬

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

2.8

最後のジェダイと比べるとかなりマシだと思うけど、ラストの名前答えるシーン酷くない?‬
‪テンションが上がるシーンもいくつかあったけど、ラストシーンの意味不明さでどうでも良くなりました。‬

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.4

思ってた映画とちょっと違ったけど、それはそれで良かった。‬
‪良〜いラストシーンでした。‬

ポスターから「ラブ&ピース」的な映画かと思ってたけど、思ったよりピース感がなかったです。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

‪ネタバレ禁止の映画らしいのであまり書きませんが、めちゃめちゃ面白かった。とにかくストーリーに引き込まれて、心臓がバクバクする。‬

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.5

前作と比べて音楽が弱い気がしたけど、隣の方で見てた女の子は一緒に歌ってたので意外に弱くないのかな。‬
‪深いストーリーがあるようななかったような。‬
‪まず一歩みたいな歌が良かったです。‬
‪序盤の「
>>続きを読む

ピザボーイ 史上最凶のご注文(2011年製作の映画)

1.9

全員おバカなコメディ映画でした。何も考えずに観れる映画。‬