KotAさんの映画レビュー・感想・評価

KotA

KotA

映画(365)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファースト・マン(2018年製作の映画)

4.7

エルトン・ジョン「ロケット・マン」を映像化したような映画。

偉業を成し遂げた偉人も、死と葛藤し、家族を想う1人の人間なんだな…
っていうヒューマンドラマを蹴飛ばすくらい怖かった。ファミコン並のコンピ
>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.5

ホラーっぽいから避けてたけど、大好きな感じのゾンビ映画でよかった!

最近はゾンビ映画でもVS人間みたいな感じが多いけど、こっちはほぼVSゾンビなので楽しい!
ゾンビ芸能人クイズシューティング(勝手に
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

5.0

ワンダーウーマンは死にかけていたDCCUに人工呼吸をしてくれたが、アクアマンはこれでもかとパンチで心臓マッサージをするような映画でした。なにが言いたいかというと、とにかく最高でした。

あとお母様美し
>>続きを読む

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

4.7

マーク・ウォールバーグ目当てで見たのに、シャーリーズ・セロン様が美しすぎて内容をすっかり忘れてしまった…

ミニミニってそっちのミニなのねー笑

マイル22(2018年製作の映画)

5.0

ボーダーラインばりに地獄職場の映画。

社用携帯の待ち受けにしてます。
怒号が飛び交う職場で輸送ミッション!
俺も死にかけの部下にグレネードを渡せる上司になりたい。

続編求む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

4.8

続編が作られるみたいでめっちゃ楽しみ

久しぶりのエディーマーフィーの映画観た!
世話係がめっちゃいい役しててよかった

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.8

FedExの社畜野郎が無人島サバイバル!!

一緒に流れ着いた自社の配達物をほとんど開けないところにプライドを感じる。

奥さんとの別れ切なすぎる…

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

4.8

2019年最初の作品です

凄腕スナイパーが政府の陰謀に巻き込まれる黒国パターン。
モーレツにエアコキ銃が欲しくなってしまう内容やった!

街を下見しながらベストポジションを割り出すシーンカッコよすぎ
>>続きを読む

リディキュラス6(2015年製作の映画)

4.8

バスターのバラードをみて、もっと西部劇要素が欲しくて観たのがこれ…

違う形で期待を裏切ってくれた!

バスターのバラード(2018年製作の映画)

4.5

西部を舞台にしたオムニバス

個人的には1番最初のが好きだなー笑
ユーモア溢れてる物語やったけど、西部劇のそれぞれのシーンを切り取ったみたいで面白かった!

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

4.8

ガキとサンタが協力して世界中にプレゼントを届ける。子供の頃に観てたら間違いなくVHS買ってた作品。

カート・ラッセルだけで最高。留置所のライブめっちゃ好き。
クリスマス特有の最後に心温まるエンドも最
>>続きを読む

シルバラード(1985年製作の映画)

4.8

やっぱり西部劇は街を守ってこそだよな!!
正義感や家族のため、復習のために集まった凄腕ガンマンが団結して立ち向かう姿はカッコよすぎる…
特にケヴィン・コスナー!あんなチャラチャラしたキャラ見たことない
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

4.5

犬好きにとっては涙無しには観られない作品。ガキの頃に観て、愛犬抱きしめながら泣いたのを思い出した…

なぜ主人公だけに耐性があったのかとか、結構構想メチャクチャやけど、ゾンビ(っていうかバケモノ?)初
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.7

1より明らかに銃も火薬も増えた本作。
俺も渡された銃の性能をカチャカチャしながら確かめるだけの技術が欲しい…

劇内のキアヌのアクションと、インスタに上がってるキアヌのガントレーニングを比べても差異は
>>続きを読む

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

5.0

相変わらずメキシコとドンパチやってるデルトロ御一行。今度はボスの娘を誘拐して内部抗争を狙うが…

前作と変わらない地獄の職場と、胃が痛くなるような重低音。狼の地に生きる者として勉強になります。

最後
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

デヴィッド・ボウイを好きになって、Underpressureでクイーンを知って、そのタイミングで映画が公開されて…最高のタイミングで観れたと思います。

ベストアルバムばっかり聴いてたにわかやけど、ラ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

長らくレビューをサボり腐っておりましたが、エンドゲームがあまりにも凄すぎたので再開を決意しました。これから未レビュー分をちょくちょくあげます…!

それくらいエンドゲーム凄かった!まず全編IMAXでけ
>>続きを読む

アポストル 復讐の掟(2018年製作の映画)

4.5

ホンマに気分悪い…
予告で観ないでおこうと思ってたけど、友達のオススメということで観てみた…
観なきゃ良かった…久しぶりに目を手で覆うというトラウマ対策をした…
ホンマにヤバいシーンは自分の嗚咽が出て
>>続きを読む

デス・レース(2008年製作の映画)

4.5

何も考えなくても観れるシンプルさ!
自由に武器が使えるんじゃなくて、マリカーみたいにパネルを踏まないと使えないところが良かった!
ウォータンク的なやつはもっと序盤から出して、大ボスくらいにして欲しかっ
>>続きを読む

コナン・ザ・バーバリアン(2011年製作の映画)

4.5

シュワちゃん観たしせっかくだから観てみた。
主人公モモアやったんかー!シュワちゃんにも引けをとらない筋肉が素晴らしかった!ストーリーもしっかりしてたし、世界観の見せ方も良かった!
ただ悪役がスティーヴ
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

5.0

ザ・プレデターの監督と聞いて鑑賞。
古きよき、そしてきたなきアメリカ映画って感じでめちゃくちゃよかった!
こんなにグズグズのゴズリング見たことない!でも決めるとこは決めて、最高にカッコイイ!
娘役の女
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

5.0

2に向けて予習。
ジョン・ウィックとかと世界線繋げてYOCU(やばいオッサンシネマティックユニバース)とか作って欲しい!
モードに入った時の目と殺し方が怖すぎてもはやホラー。殺される悪党共に同情してし
>>続きを読む

究極のハピネスを求めて(2017年製作の映画)

5.0

あまりにもキャンプしたすぎて、Netflixで「キャンプ」と検索したら出てきました。
イチャイチャカップルの惚気記録かと思いきや、スクールバスをイチから改造してキャンピング「バス」を作り上げるというハ
>>続きを読む

トレマーズ2(1996年製作の映画)

4.8

相棒のケヴィン・ベーコンが出なかったのは寂しすぎるけど、それでも面白かった!
今度は油田で大奮闘!あんまり人が死ななかったのがちょっとなー…もっと色んな人を食べて欲しかった…
でも相変わらずのバートの
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.7

そういうことかぁ〜…
友達から散々ヤバい映画と聞かされたけど、ネタバレしなかったことにホンマに感謝。意味わかった時のゾワゾワがヤバかった…
ディカプリオの演技が凄すぎる…
相方マーク・ラファロなのねぇ
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

4.6

ついに見れた最新作!!
かなりプレデターの研究が進んだ世界!プレデターの技術を応用するキャラ達が最高過ぎる!!
囚人(というより精神病患者たち)の下りがカッコよすぎて涙。プレデター作品やのに1番ウルッ
>>続きを読む

トレマーズ(1990年製作の映画)

4.8

もう世界観が最高。ジャケット来て、ハット被ってゴツゴツのピックアップトラックに乗る…男の夢でしかない…
CGではないリアルなモンスター、今どき絶対見られないような荒野の中の村、そしてマグナム弾必須の銃
>>続きを読む

ヘルボーイ/ゴールデン・アーミー(2008年製作の映画)

4.8

2もハズレなく面白かった!
相変わらず現実と魔界を融合した世界観が最高!内容も分かりやすい!
ヘルボーイとリズの子供ってどんな子なんだろ…3が観たかった…

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.8

プーや仲間たちと別れ、ロンドンに移り数十年…家庭を持ち、仕事に追われるクリストファーの前に現れたプー。
部下のクビがかかった会議が明日だというのに御構い無し!ジャマをしまくる鬼畜プーニキ!そりゃ友達で
>>続きを読む

ヘルボーイ(2004年製作の映画)

4.8

エイブ・サピエン、「シェイプオブウォーター」の魚人にそっくり!!
悪魔として生まれた主人公は怪物ハンター!!テンポもよかったし、アクションも見応えあって面白かった!!
機会人形の動きがカッコよすぎる!

シャークネード5 ワールド・タイフーン(2017年製作の映画)

4.5

前回のパクリopで火がついたのか、今回も凝ったopに笑
シャークネードのワープ原理を利用して、世界のあちこちがサメの餌食に!かなり予算がかかってるからか、結構面白かった!!
1のオマージュまで入れて、
>>続きを読む

シャークネード4(2016年製作の映画)

3.8

やっと4…
開始1秒から笑えた辺り、今作は今までで1番良かった!!オマージュ(パクリ?)を頻繁にというかしつこいくらい入れてるからか目が離せんかった!!
シャークネードを消滅させる装置が発明されて5年
>>続きを読む

シャークネード エクストリーム・ミッション(2015年製作の映画)

3.2

もはや乾いた笑いしか出ないほどくだらなくなってしまったシャークネード3…
余程宇宙のシーンを出したかったのか、それ以外の所は雑すぎる編集に…
ここまでめちゃくちゃになると「わかった…もう全部観るから…
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

5.0

吹替で観たけど、キャラクターの声がほとんど変わってないのは流石すぎる。観ている間ずっと小学生の気分やった!
ヒーローを社会で認めてもらうため、今度はママがヒーロー活動!3児のママとは思えないほどの色気
>>続きを読む

シャークネード カテゴリー2(2014年製作の映画)

3.5

シャークネードinニューヨーク!
前回の経験から「シャークネード」という言葉も浸透し、降サメ量なんて言葉も笑
カットごとの時間の経過はマシになったが、無駄なシーンが多すぎる!笑そもそも妹家族の存在も中
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.7

表向きは無愛想な会計士、裏は無愛想な資金洗浄屋。そしてメチャ強い。
ウルフの車ほしぃぃー!!!海外、ふかふかベッド、武器庫、そしてアメコミコレクション!最高やんけ!
せっかくジョン・バーンサルがいい役
>>続きを読む

>|