KotAさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

KotA

KotA

映画(365)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.8

命を運ぶと書いて「運命」…ジャマールとサリーム、そしてラティカーの壮絶なスラムからの生い立ち、インドの闇が怖すぎる。
兄貴の償いに涙。終盤が予想できちゃって絶望…もっとバカでありたかった…

「D :
>>続きを読む

地獄の黙示録(1979年製作の映画)

4.0

コングの前に観たかったけど、壊れてて観れず、やっと借りれた…
コレ観てたらコングも2倍おもろかったやろなー!オマージュの捧げ方が素晴らしい!!内容は…不思議な感じやったな(笑)もう少し大人になったら完
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

5.0

コレ観てみると、改めて実写版がどれだけ凄いか分かる。こんな難しいアニメを分かりやすく、かつ離れすぎないように絶妙なバランスを持って再現したのだから!「日本人が演じるべき」って言うけど、この映画の素子っ>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.0

T2の前に。
持つべきものは「友」であって「悪友」ではない。周りの環境って大事やな〜シミジミ。クスリもダメ、絶対。
音楽と映像表現はめっちゃオシャレ!どんだけ絶望的な状況になってもレントン見たら自分
>>続きを読む

トロン:レガシー(2010年製作の映画)

4.8

トロン(オリジナル)を劇場で観て、さらにこのトロンをまた劇場で観る事が出来た人が心の底から羨ましい。自分やったら延々泣いてると思う…
映像の進化を抜きにしても(ってかこれIMAXやったんか…)、ストー
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

4.7

邦題の広告があまりにもコメディっぽくて期待してなかったけど、めちゃくちゃシリアスな実話やった…脚色はあるやろうけど、あんな危険な状況で堂々と脱出すること自体がぶっ飛んでるわ!ベンアフがあんな顔やから、>>続きを読む

トロン(1982年製作の映画)

4.0

GTA5のゲームモードでお世話になってます(すぐ負けるけど)
最初ブレッブレのCG見て「うわぁ…」って思ってたけど、結果おもろかった(笑)
ゲーム盗作の証拠を掴むはずが、いつの間にか世界をも左右する危
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

4.7

原作未鑑賞。観る前に不安な声しか聞いてなかったから構えてたけど…めっちゃ良かった!つくづく思うけど、自分は世界観とかアクションだけで満足できるバカで良かったな〜て思う(笑)あの入り組んだ世界をIMAX>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

5.0

フレッチャーのたった一つの「誤算」。それはアンドリューも「狂っていた」こと。嫉妬、軽蔑、自尊、その全てを己の腕とスティックに込めてアンドリューはひたすら叩き続ける…
lalaland公開前にこの映画を
>>続きを読む

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

5.0

「生きている間に、この映画に出会えてよかった」観終わった時にまずこう思った。
インセプションより複雑な物語。自分はまず物語はタテに繋がっているのか、ヨコに繋がっているいるのかで考える。しかしこの映画は
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

5.0

死刑囚監房の所長であるポールの元に、2mは超える大男ジョン・コーフィーが送られてくる。彼の死刑執行までの不思議な日々の物語
序盤の意味がわかった瞬間ボロ泣きでした…そしてポールの周りの看守がいいヤツ過
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.8

頑固ジジイの最後の友達、新車のようなグラン・トリノ、死ぬまで手放さなかったジッポー…
ウォルトの生き様に涙。50年かけて築いたガレージを説明するその目はまるで秘密基地の子供のよう。一生つきまとう「記憶
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.6

ベトナム戦争は文明に大きな飛躍をもたらした。衛星写真によって見つかった髑髏島。数々の飛行機や船が行方不明になった謎を明らかにするために、ヘリで向かう一行達。そこで目にしたものは、信じられない光景だった>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.7

産まれてくる子供の選択すら可能になった世界。
宇宙局「ガタカ」で逸材と言われ、悲願である土星の衛星タイタンの探索船チームに抜擢されたジェローム。社員は全員優れた遺伝子を持つ「適合者」である中、彼にはあ
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

5.0

名作と言われるラブロマンスは嫌いです。ストーリーも有り得ないような内容だし、必ず泣くのが分かっていますから。号泣+花粉症やから花にティッシュ詰めながら泣いてましたよコレ。


「最高な愛は魂を目覚めさ
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.8

将軍として、兵士からも皇帝からも絶大な支持を得ていたマキシマス、しかし皇帝の息子コモドゥスの陰謀によって家族は殺され、自身も処刑されかけるがなんとか逃亡、倒れていた所を奴隷商人に拾われ、グラディエータ>>続きを読む

ゴースト・エージェント/R.I.P.D.(2013年製作の映画)

4.2

「エイリアンにはMIB、レプリにはデッカード、幽霊退治なら、オレたちにまかせろ!」このキャッチフレーズに鷲掴みにされた(笑)
相棒に裏切られ死んでしまった腕利き刑事のニック。悪霊を捕まえる組織R.I.
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

4.8

数々の太古の遺跡で見つかる共通の壁画、それは我々の太陽系と同じような銀河系を指していたのだった!エリザベス達を乗せたプロメテウス号は人類の起源に迫るために惑星LV-223へ…
リプリーに代わる新タフネ
>>続きを読む

エイリアン4(1997年製作の映画)

4.7

3から200年後…とある宇宙船の中で目覚めた女性「8号」、彼女の容姿はリプリーだが、男も凌ぐ怪力に酸性の血液…そして監獄の中のエイリアン達…
今んところシリーズの中で1番好きや!登場人物が全員リプリー
>>続きを読む

エイリアン3(1992年製作の映画)

4.0

コールドスリープに入る度に災難に見舞われるリプリー。今度は脱出した宇宙船が謎の事故、自動的に切り離された脱出艇は監獄の星へ…自分以外は助からず、しかもその星でもエイリアンに遭遇。原点回帰、今度は囚人達>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.7

前作でなんとかノストロモ号から脱出したリプリーはなんと57年も宇宙をさまよっていた…奇跡的に救出され、惨劇を皆に伝えるが信じてもらえず問題のエイリアンがいたLV-426では開拓が進められていた!!信号>>続きを読む

ブレイド2(2002年製作の映画)

4.5

今度の敵は人間もヴァンパイアも喰うリーパーズ!敵の敵は友ということで、ブレイドとヴァンパイアは手を組むこととなるが…1よりストーリーに深みがあって良かった!!そして感動…リーパーズ気持ち悪ッて思ってた>>続きを読む

アザー・ガイズ 俺たち踊るハイパー刑事!(2010年製作の映画)

3.5

「お前らには黙秘権ってやつがあるが、悲鳴を聞かせろ!」
ぶっ飛ぶ車の中でサミュエル(脇役)がこう叫ぶシーンに全部持ってかれた(笑)主役のマーク・ウォールバーグとウィル・フェレルの駄目駄目コンビが頑張る
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

3.7

マグニートーが頑張るコヴェナントに備えて。
リプリー達ノストロモ号の乗組員とエイリアンの壮絶な閉鎖空間サバイバル!そして陰で動く陰謀…AVPから入ったから、エイリアンたった一匹(笑)と思ってたらまァ怖
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

4.5

そびえ立つクソが海兵隊になるまでのお話。前半のハートマン軍曹による語録祭りから後半のジョーカーのベトナム体験記と2本の映画を観てるかのよう。他の戦争映画と違って派手な銃撃戦があまり無いのが逆に生々しい>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

4.0

コーヒーとタバコが大好きな自分からしたら観てるだけで満たされる内容。ひたすらコーヒーとタバコのショートストーリーが続くだけやけど、ブシェミやビル・マーレイとか知ってる人が時々出てきてフフッてなった(笑>>続きを読む

オンリー・ゴッド(2013年製作の映画)

3.4

今度はタイでボクシングジム経営兼麻薬の密売をこなすゴズリング。兄が少女を暴行、殺害した報復に殺され、復讐に燃える母に巻き込まれるお話。復讐相手のチャン役、ヴィタヤの存在感がすごい…目だけでコイツにだけ>>続きを読む

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

5.0

もう最高…笑いすぎて息とまりそうになったのは後にも先にもこの映画だけでしょう…(笑)恒例のトリップシーンにまさかの警部、そしてエンドロールの続編パロ祭り!!全部観たい!!

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.8

バットボーイズよりおバカで下品なコンビがヤクの元締めを捕らえるために高校生に!ずっと笑ってた!R18級に教育に悪い内容やけど最高すぎる…!ディクソン警部マ○ファカすぎ!

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

4.7

前作で親父を殺されたクリスが厨二病をこじりにこじらせてヴィラン軍団を結成!ヒーロー軍団「ジャスティス・フォーエバー」に危機が迫る!ヒーローやヴィラン達のお手製コスチュームがすごい!相変わらず可愛いクロ>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

4.5

ヒーローオタクのデイヴ、自分もヒーローになろうとだっさいコスチュームで活動するが、ヒットガールとビッグダディに出会ってから麻薬売人との闘いに巻き込まれていく…クロエちゃん激カワ!!誰も特殊能力もってな>>続きを読む

コマンドー(1985年製作の映画)

4.8

「ヤロォォォブッ殺シテヤァァァル!」テレビの前のガキ共を何度も虜にした名作。こんなに吹き替え版が合う洋画が他にあるだろうか…元特殊部隊の隊長が娘を取り返す為に大暴れ!最近の作品じゃ片手でAKをぶっぱな>>続きを読む

MUD -マッド-(2012年製作の映画)

4.5

ボートハウスに住む14歳のエリス。両親は離婚寸前、恋に悩む彼が親友のネック、そして島で出会ったマッドという男と交流していく中で男女の複雑な関係、本当の愛を理解していく…「ゾンビワールドへようこそ」、「>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

5.0

問題児のジェイクとエルウッドのブルース・ブラザーズが、孤児院を救うために再びバンドを組むことに。客を湧かせて孤児院を救え!キャラクター、音楽、アクション全て最高!!ノリノリの音楽を聴けたと思ったら、マ>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.8

ウェストサイド物語が自分に合わなかったから身構えて観たけど…めちゃくちゃ良かった!!まさにミュージカル映画の王道って感じ、ストーリーもシンプルでわかりやすい!!主人公のドンとキャシーはもちろん、ドンの>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

5.0

ロサンゼルスに住む車の整備士兼スタントマンのゴズリング、裏の顔は犯罪者の逃がし屋。お隣さんの人妻アイリーンに惚れて人見知りなりに頑張るが、アイリーンの夫が出所してから物語は大きく動き出す…
主人公に名
>>続きを読む