あんなさんの映画レビュー・感想・評価

あんな

あんな

映画(411)
ドラマ(159)
アニメ(0)

RRR(2022年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃ最高だった!!
ナートゥナートゥを踊りたくなるし、1ヶ月経ったいまでも余韻に浸っている、、、

バッドガイズ(2022年製作の映画)

4.0

単純なストーリー構成でかわいい
主演のオオカミがINIの西洸人くんに見えます

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

登場人物の名前や名言をいくつか聞いたことがある程度の予備知識で見たけどおもしろかった!!
ストーリーの進み方や登場人物の関係性、試合の運び方も予想がつかなくてはらはらした!

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

4.0

ほっこり金夜とか土曜夜に見たい映画。
ボブが可愛いし実話ベースというのもよい。
本人の方と俳優が似ているし本人も出演している?!

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

夜に家族とご飯を食べながらのんびり見るのにちょうどいいコメディ映画、おもしろい!

グーニーズ(1985年製作の映画)

5.0

雰囲気はホーム・アローンみたいな感じ。
わいわいにぎやかで面白かった!

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

ジョーカーの生い立ちの悲しさ、社会に対するやるせなさを感じた

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.0

原作に忠実でコメディ要素もあり、深みもありよかった。期待値が高すぎた!PG12歳の作品だけど小さい子がたくさん見に来ててびっくりした

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0

スパイ映画でアクションベースだけどドキドキが止まらない、不思議な謎に包まれてておもしろかった!頭使う!

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

5.0

昨日のロードショーに続いて視聴
シンプル&ハッピーなストーリーで2も最高だった

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.0

キャストが豪華ですきな俳優も多く見目美しいけど、結末はちょっと残念かなという感じ

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

4.0

JOKER見てるつもりで見てたらITだった
前作も見てなかったけど、意外と面白かった〜

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

個人的には好きな感じの映画
他の人が何を思うのか、どんな感想を持つのか気になるストーリー
主人公の家族の中の一人、女の子役はトッケビの女の子かな?と思って調べたら違った、、、
雰囲気は似てて見ていくご
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

アメトークのスター・ウォーズ大好き芸人見てから視聴。
すごいスター・ウォーズに詳しいわけではないからアメトークで振り返ってから見れてよかった〜!
久しぶりにTSUTAYAで借りた。
(ディズニーチャン
>>続きを読む

五億円のじんせい(2019年製作の映画)

4.0

考えさせられる映画だなあと思った
5億円の寄付があって心臓手術ができた少年の話。
感動系かなと思ったら少し違って、でもそれがよかった
最近のドラマや映画で見るようなポップアップ?とかの画面効果とかも使
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

ポケモンが可愛かったし、内容も意外と面白かった
エンドロールがポケモン愛があって、楽しかったし、単純なロケット団との戦いっていうのとは違ってリアリティがあるかな?と思った
新宿をイメージしてるのかと思
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.0

今までのトイ・ストーリーに比べるとワクワク感が少なく、映画としての充実感が少ないように思った

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.0

テーマは他の戦争映画とは少し違うのがおもしろかったけど、映画の内容が少し薄かったように感じた

>|