アソしーらんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • アソしーらんさんの鑑賞したドラマ
アソしーらん

アソしーらん

映画(203)
ドラマ(10)
アニメ(0)

ラストサマー(2021年製作のドラマ)

1.1

双子が入れ替わる設定はこんがらがるけど新しいと思う
フィッシャーマンも出ないし殺人鬼との攻防もないのは非常に残念でした
映画ラストサマーとは全く別物と思って見ないと面食らいます

0

ブラックリスト シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン3でまとまった仲間達が、それぞれ正しいと思うことの為にすれ違う姿が印象に残りました
後半でまさかのキャプランが敵役
しかしその行動の全てはリズのため、レディントンと昔交わした約束のため
どんな
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン3(2015年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

本当にネタバレレビューします

どうしたらこれほど面白い話が作れるのか、見始めたら止められません
今までピリピリしていたFBIとレディントンの関係が、リズを守る目的のために仲間になる展開
殺したいほど
>>続きを読む

0

サンフランシスコの空の下 シーズン1(1994年製作のドラマ)

4.2

ネーブキャンベルが見たくて見始めましたが、昔憧れてた90年代のアメリカらしい雰囲気が最高に好みで仕事終わりに癒やされてました


兄妹それぞれ立場が違うから悩みも様々で共感する所もちらほら
ベイリーと
>>続きを読む

0

スクリーム シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.1

エマがひたすらうざい
話聞かないで怒ってややこしくする、うっすい理由で犯人と決めつけて食ってかかる
おまけに仲違いの連続
ほぼ共感できず、ノアとオードリーくらいしか応援する気が起きなかった
12話まで
>>続きを読む

0

スクリーム シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.2

映画版とはかなり違う
ドラマだから当たり前だけどドラマパート長いな〜
バランス的にスラッシャー部分が薄れる気がした
ノアの言った通り連続ドラマは合わないのかな

0

フラーハウス<ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

3.8

子供だったDJ達が大人になり今度は男3人の保護者から女3人に。
それぞれの個性がパワーアップしてて、現代的に作ってあるのかほっとしつつもとても楽しめた
キミーとフェルナンデスのやり取りは何故かあまり楽
>>続きを読む

0

リーガルV~元弁護士・小鳥遊翔子~(2018年製作のドラマ)

3.3

ドクターxは苦手だけどこっちの米倉さんは人間らしくて見やすかった
悪者がちゃんと法的に負けるので見ていてスカッとする

0

半分、青い。(2018年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

すずめのひょうひょうとした雰囲気が魅力
仕事を辞めた時期に見始めたためか漫画家編のあたりの言動には特に胸を打たれました
ゆう子との会話で「ちゃんと夢にぶつかってちゃんとダメって言われた」ってやりとりが
>>続きを読む

0

星獣戦隊ギンガマン(1998年製作のドラマ)

4.5

仮面ライダーがやってなかった当時、自分の生き甲斐になっていた特撮

大人になって見てみると、苦手だったハヤテが熱くてノリの良い人だと分かったり、共感してたヒカルが時々うざく感じたり笑
物語のリンクのさ
>>続きを読む

2