瓜さんの映画レビュー・感想・評価

瓜

心霊 ~パンデミック~ フェイズ7(2017年製作の映画)

2.6

『あかねえ』のインパクトは良いですね。
『どろ、どろる』が一番好き。
長編の構成は良いけど相変わらず演技…あと子供の歌うしゃぼん玉が衝撃の音程で、もはやそういう演出か私が知ってるしゃぼん玉とは違う曲を
>>続きを読む

デーモン・インサイド(2018年製作の映画)

3.2

キーワードは愛憎、サイコパス、復讐という感じ。
最後に幼き日の自分が出てくる演出いいね!

トールマン(2012年製作の映画)

4.2

『ゴーストランドの惨劇』が面白かったので同監督のこちらも鑑賞。凄い。
ゴーストランド同様早めにタネ明かし(?)があるけれど、そこからの展開が肝。

あまり言うとネタバレにしかならないけど、ジュリアの運
>>続きを読む

心霊 ~パンデミック~ フェイズ6(2017年製作の映画)

2.9

『おぶさる』ビックリ系でおおっ!となった。
『ひかる』前置き長すぎるだるすぎる…心霊はまぁ良いのだけど長すぎるわりに…
『むさぼる』これも嫌いじゃないけど、画質荒すぎて見づらいな~笑
『ヤバイヤツ』こ
>>続きを読む

パスワード:家(2018年製作の映画)

3.0

うーん、すごくもったいない気がする…!

基本的には天才秀才達の会話劇です。
会話が天才すぎて、ジャッフンーの大会で最終ババウのときにクレセロがケウェーウをシャイツwww並みに解らなかったです。
雰囲
>>続きを読む

心霊 ~パンデミック~ フェイズ5(2016年製作の映画)

3.1

徳丸さんが上手すぎません…?

『つかまえる』はいまいち…
『よびこむ』半透明で動かない心霊よりこういうちょっとキモさある方がだいぶ好き。
『あたりちらす』アムモ公式のYouTubeで観ておおっ!とな
>>続きを読む

確認(2018年製作の映画)

2.6

ショートフィルムだからしょうがないんだろうけど、「えっ?終わり?」となった。雰囲気は嫌いじゃない。
それはそうと字幕が…速すぎる…

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

3.1

物語は全然好きじゃない!笑
子供の心で観るとそれなりに楽しめるかも?

まず主題がかなりToxic masculinityでは?パパ狐の身勝手さや自業自得からの反省が美化されすぎてるよ。妻子を危険に晒
>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

4.1

これは凄い…!!
女の子達がひたすら可哀想で感情移入してしまいずっと観てるの辛かった…
種明かし(?)が中盤、物語としては早めの段階であるので、この後どうなるのかなーと思ったら後半も畳み掛ける展開に息
>>続きを読む

テール しっぽのある美女(2012年製作の映画)

2.1

スカンジナビアの民間伝承を元にした映画。
北欧映画らしい陰気でローテンションな
雰囲気は好きなんだけど、キャッチコピーのような衝撃も盛り上がりもなく終わってしまうのが残念。
特殊清掃員のようなまんま特
>>続きを読む

心霊 ~パンデミック~ フェイズ3(2015年製作の映画)

3.3

行方不明者を救いまくる心霊シリーズなのか!?

『さらう』徳丸さんがまた怪我を負う回。
顔の歪み方、イマイチというかちょっと面白くなってしまってるよね。
心霊療法士の"むむさん"に、完全脳味噌ウォッシ
>>続きを読む

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

4.0

序盤の裕福な暮らしにおいても傲らず誰に対しても礼節を重んじるところで人間の鑑みたいな人なのに、貧しくなっても人間性は変わらず誇りを忘れず、しかも超強くて優しい…
格闘に特化したアンパンマンですよこれは
>>続きを読む

心霊 ~パンデミック~ フェイズ2(2015年製作の映画)

2.1

こ、これは…!

『めでる』そこの描写そんな要る~???あと心霊そのものより、加虐スイッチ入った男の方が怖いよこれ…
『みつめる』アイドルが歌下手すぎて演出かと思ったんだけど、そんな演出必要ないよね…
>>続きを読む

人形舞踊の夢(2017年製作の映画)

3.4

好きな人にはたまらない世界観のアニメーション。もっとこの監督の作品観たいなぁ

心霊 ~パンデミック~(2015年製作の映画)

2.4

『ばける』や『あばきたてる』の映像は嫌いじゃないんだけど(『めぐる』のカメラほっぺピトッは生理的に無理すぎたけど)、如何せん全体的に演技が…!台詞台詞しすぎて学芸会みが…!
『おちる』の投稿者は声優に
>>続きを読む

心霊 ~パンデミック~ フェイズ10(2017年製作の映画)

3.0

結構好き。
哲也かっこいいし優しいし良い先輩…と思いながら観た笑 あと忠雄さんの絶妙な雰囲気ね…
『ちゃんねる43』『ふるいしゃしん』は好きな作品です。

この世界に残されて(2019年製作の映画)

3.4

物語的にもビジュアル的にもクララ目当ての人が多そうだけど、一番の見所はアルド役のカーロイ・ハイデュクの演技だと思う。静かで繊細で、慈しみを湛えた目の表情が泣きたくなるほど優しい。
二人の関係がなかなか
>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

4.2

主人公がかなりかっこよかった…!
復讐相手が100回殺していいくらい最悪(^-^)v
ウエディングドレスでライフル構えるワンシーン超好きです。芸術。
アクションがちょっとすごくないか?銃撃戦ももちろん
>>続きを読む

バッド・マイロ!(2013年製作の映画)

3.3

「ラルフ 落ち着くんだ」「ラルフ?」でめちゃ笑った なんでだよw

マイロが何者であるかとか何故生まれたとか、きちんと作ればきちんとした物語にはなると思う…しかしう●こ!B級映画にしては作りが丁寧に感
>>続きを読む

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.4

個人的には全然嫌いじゃないけど、パッケージから入ると評価が極端に分かれるかも。
ドント・ハングアップとサマー・オブ・84に未鑑賞だけどドント・ブリーズ混ぜたような設定…?
ただ上記のようなゴリゴリのサ
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.5

正直結構好き
主人公クズだけど倫理観がかなり""ヤバい""方のクズ、それを引き立たせるジェイク・ギレンホールの演技がすごい。目力とか歩き方や話し方…完全にサイコパスで異様な人物の雰囲気がリアル。

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.0

ええ~😭
中盤はわりとどっちなんだ!?ていうハラハラが楽しめるんだけど、最後何~😭終わり方すごい厭…

冒頭からメッセージ性は一貫してるんだけど、それにしても胸糞悪いっす。
音楽とかファッションや雰囲
>>続きを読む

>|