TetsuoTsuchiyaさんの映画レビュー・感想・評価

TetsuoTsuchiya

TetsuoTsuchiya

映画(67)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ラ・ジュテ(1962年製作の映画)

4.5

夢を見てるような不思議な映画でした。面白かった

巨神兵東京に現わる(2012年製作の映画)

3.1

特撮凄い!ただ、特撮が良く出来すぎていて、特撮っぽく見えなくなっているところが少し残念?世界が終わる7日間の始まり部分だけなので長編で見たいです。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

5.0

全然意味がわからないけど、メチャ鬱展開なのに、爽やか!!エヴァで1番好きかも、意味がわからないけど。ていうか、意味が全然わからないのに面白いって思えるって凄いよね。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.7

良かった!泣きどころあるけれど、前向きに生きる姿に心うたれます。

自転車泥棒(1948年製作の映画)

4.1

悲しすぎる、、、、、自転車よく盗まれるけど、盗んだ人は、この映画を見て欲しい。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.4

夢のある良い話。過去の偉人がみんなイメージピッタリ。ヘミングウェイ男前だなー。
各時代のパリが綺麗で見てて本当にワクワクする。
ラストも良かった!

トム・ヤム・クン!(2005年製作の映画)

4.8

象は何処だ!!!! トニージャー最高!!アクション凄過ぎ!俺の中でジャッキーを超える最高のアクション映画。
愛する象が連れ去られたら、そりゃトニーさんも切れます。
象と人との純粋な愛を踏みにじる悪の
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.0

話は面白かった。オチがもうちょっとひねりがあっても良かった

電子的迷宮/THX-1138:4EB(1967年製作の映画)

3.9

映像と雰囲気好き。近未来版尾崎豊(ウソ)が盗んだバイクで走り出す。そんな映画だったような気がする(昔みたので覚えてない)

トロン:レガシー(2010年製作の映画)

2.3

オリジナルのほうが面白かったけど、服とか今っぽくてかっこよかった。

鉄男 II BODY HAMMER(1992年製作の映画)

3.6

面白かったです、よく覚えてないけど、、、もう一回見てみよう、

ミスト(2007年製作の映画)

4.9

びっくり!!主人公が、、また見たい。面白かった

ワイルド・ゼロ(1999年製作の映画)

4.0

ロックンロール!UFO!ゾンビ!○○○!!ギターウルフがカッコ良い馬鹿映画(良い意味で)劇中で流れるS.D.Sの曲もカッコ良い。

>|