腰さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

4.5

---
異色のベトナム戦争映画。
前半は訓練。鬼軍曹と謎字幕があまりにも有名。衝撃の中オチ。
後半は戦場。味方を次々と撃ち抜いていく敵の凄腕スナイパーの正体とは一体。
---

カメラワークすごすぎ。
>>続きを読む

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

『俺たちに明日はない』と同じ構図

個人の自由というけれど、社会で生きる以上、規律を守った上での自由しかなくて、完全な自由を体現するはみ出しものに居場所はない。そのことに気づいた1人と、まだ自由を夢見
>>続きを読む

ビキニ・カー・ウォッシュ(2015年製作の映画)

3.7

完成度の高いB級映画。
見る人が見たら激昂しそうだけど。

ランボー(1982年製作の映画)

4.7

---
ベトナム戦争の英雄、ランボーはPTSDに苦しんでいた。
街で保安官に目をつけられ、不当な取り調べを受けて逆上した彼は、山中でゲリラ戦を展開し、たった1人で保安官達と対峙する。
ついには州兵まで
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

ずっと見たかったのをようやく視聴。
おもしろかった!

コリン・ファースは立ち振る舞いは毎回同じような感じなのに、「英国王のスピーチ」だと神経質に見えたり、「裏切りのサーカス」だと横柄に見えたりする不
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

しんどい映画。1週間くらいかけて見た。
後半にかけてミュージカルが増えていくのが彼女の心情表してて辛い。

盲目的に息子を愛し、自分のエゴを突き通し、いやなことには目を瞑って空想の世界に逃げ込む。身体
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ものすごい映画。前半のサクセスストーリーから一転、後半はとても考えさせられた。

血が繋がっていながら他人のように扱う人々がいる一方で、赤の他人でも家族のような絆は生まれうる。

ヒラリー・スワンクの
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.1

3までで完結していて、4から新しいストーリーと考えたなら、完成度は高いとは思う。おもしろかった。
ラストの「彼女は大丈夫だ」ってセリフは映画史に残るくらいいいセリフだと個人的には思ってる。

だけど3
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.3

ホラーで流れる陽気な音楽って何故か怖いよね
そんなに好きじゃなかったです

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いい話だった。実話ベースらしい。

ラストでグッときてしまった。内心では父を尊敬してるが素直になれない息子と、内心では息子を誇りに思っているが頑固で不器用な父親。
最後に息子が素直になり、父もそれに応
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「渇き。」に似てるなと思って見始めた。

おもしろかったのは間違いない。かつてない斬新な構図、どんでん返しの連続、それに心温まるエンディング。

父親の心情がよく分かるような演出、演技が素晴らしかった
>>続きを読む

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

この時代に生きていたらもっと楽しめたであろう作品。さすがに時代は感じたけれど、今見ても満足度高め

最後なんだかボニーが微笑んだ気がした。タイトル通り明日がないような、そんな覚悟で暮らしていたクライド
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.1

恋愛メインかと思いきや、トムがだんだん成長していく話
あんまりおもしろくなくて主人公の名前トムかもよく覚えてない

妹のキャラが良かったのと、最後の女の子の名前で笑ったので星3つ

羅生門(1950年製作の映画)

3.9

作業ついでにながら見しようと思っていたのに途中から見入ってしまった
構成も話もおもしろい上に考えさせられたな…
みんな見栄を張りたがる

来る(2018年製作の映画)

-

小松菜奈の登場シーンから太ももがえっちでした。好きです。大好きです。

気合いの入った作品だなあ
『ミスト』みたいに何が「来る」のかは重要ではなくて、人間の怖さ。全然違うけど『ゴーンガール』みがあった

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.2

ようやく見れた!この映画のネタバレだけは徹底して避けてきてほんとに良かった。

最近映画ハマったんだけど、なんかおもしろいのない?って人にはじめに見てほしい作品。

(追記)見てしばらく経ったが、こと
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.9

事前情報を少しだけ頭に入れて見始めた。設定がすごく嫌いだったからしょうもない映画を見るつもりで見始めたけど、思ったより繊細なストーリーですごく良かった。

ありえない設定なのにリアル感を頑張って持たせ
>>続きを読む