あーにゃんさんの映画レビュー・感想・評価

あーにゃん

あーにゃん

映画(61)
ドラマ(2)
アニメ(0)

HOMESTAY(2022年製作の映画)

3.0

◎山田杏奈

終わり方ェ…となった久しぶりの映画

演者の顔と表情が良かったのでギリ3.0耐え

お疲れ様でした

変な家(2024年製作の映画)

3.3

◎間宮祥太朗

山下瞳月さんが10月から温めてた上にツアー中なのにちゃんと見てたので見ました。

想像以上におもろかったけど途中から間取り以外の話にシフトしていくので特徴が薄れ気味。

チェーンソーバ
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.9

◎森七菜

森七菜さんの演技が最高で申し訳ない。

たしか10カ国回ったはずが映画内でちゃんと認識したの3カ国で涙☜

もっと世界各地と対峙する森七菜さんが見たかった。


「あの時の私には自分よりも
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

3.5

◎河合優実

ぼくの嗅覚、触覚が勘付いている!

河合優実の時代がくる!!!!

その前におさらいしていきます🫡

お話は安定の今泉ワールドで自分には響かないの面白すぎた。瀬戸くん良い、もっと河合さん
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

4.5

推し
◎森七菜
◯横浜流星
▲坂口健太郎
△マイケル
⭐︎奥平大兼

圧倒的1番人気だったとて、買い続ける

それが森七菜。

全幅の信頼に、今回もしっかり、ばっこり、ばっしり、応えてくれた。

おま
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

5.0

令和になっても「手紙」の可能性を信じ続けるぼく、あーにゃん。
好きなもの、人があってこそだけれど、この作品なくてはここまで昂る可能性は感じれなかった。
今日もありがとう。

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.2

推し
◎アレクシ

アレクシさんの見た目が良すぎる‥。

フランスが持ってくるセクシャル系の映画は鉄板 ~

絵の質感、やりとり、言葉の発し方◎
構成も飽きさせないものでよかった

この作品における「
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.5

◎磯村勇斗
○おばあちゃん


死と向き合う話。
ここまでどストレートなものは見た覚えがないけれど、感情の波がおだやかで、全て頷けた。

設定に対して割り当てる俳優が最適解で、
外国籍の女性もとっても
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

5.0

推し
◎主人公御二方
○なにわ男子の子だったんや!

BL漫画きっかけでおばあちゃんと高校生が友達になる話、そして作者にその崇高さが伝わる話、、

きっと私も好きになる話かなと思ってたけど
温めすぎて
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

4.8

推し
◎東雲さん
◎北代

二頭軸総流しで買わしてもらいます!!!

ほんまによかった、、、

平さん初視聴だったんですけど
彼女の他の作品を今後追っていきたい。

めちゃくちゃ崇高なる存在で
人間の
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.7

推し
◎伊藤万理華
◯前田敦子

ラスト20分おもろすぎ
こんな展開が待ってるのであれば
前半の見方を改めたくなる(今更)

またいつか見る時はこの感想を見てから見直そうと思います。

秋元グループオ
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.9

推し
◎有村架純
◯森田剛

有村架純さんの静かに泣く演技が素晴らしい…だけでなく、怒りの演技がすさまじい。

慰めの演技も、気が抜けた演技も、、

一役で有り余るほど架純さんの魅力がいっぱい

すご
>>続きを読む

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

4.6

◎くまちゃん
○るきくん

想像の5億倍よかったww

原作見てないけど、多分単発映画でここまでよかったら原作はめちゃくちゃ名作なんだろうな、と思います。

くまちゃんの演技もるきくんの演技も、
まと
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

5.0

推し
◎ヘンリー王子
◯大統領
▲アレックス

イギリスの王子とアメリカ大統領の息子の恋愛物語。

このワードだけでそそられたけど
二人ともめちゃくちゃ格好良くて
綺麗で崇高だった。

話としてもドン
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.8

推し
◎Felix

えーーーたまらん。。

生きてきた中で一位二位を争えるイケメンだった、Felix。めちゃくちゃ格好良い。

想像を超える展開だったのも
最後までのめりこめた理由だけど、、
この非
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

推し不在


洋画でしか見れないものを見た感じ
なんだろ、きっと母国語でないからこそ
異質感や異世界、非現実というような外の世界をたくさん感じた気がする。

視覚的にも聴覚的にも新しい映画体験

人が
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.2

推し
◎杉咲花

終始面白く見れた!
一回では咀嚼しきれない部分が多くありそうで終わった瞬間、「本読みたい…」となった。

感想や記事を読んでると、人によって市子に抱くイメージが様々なように感じる。
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.3

推し不在

この先スパイファミリーが更に面白くなるのに何が必要なんだろう、と終わってから考えてしまった。

そして多分、結末に向かいだすまでの間はこのくらいの面白さのまま横ばいするしかないんだろうなと
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.6

推し不在

水の表現方法が様々で興味深かった。

恋する遊園地に近しく、こういう作品が邦画で見られるって良い時代になったな ~と

そして何より、ガッキーがこれを演じることに一番意味を感じた。もっとも
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

推し不在

IMAXで見るべき映画すぎた🎬やった〜

映像もそうだけど、オーケストラアレンジのゴジラのテーマが耳に貫通する時の気持ちよさ。。

主人公が神木くんじゃなければ、作品途中までの臆病ムーブに
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.8

推し
◎松村北斗
◎広瀬すず
○アイナ・ジ・エンド
▲子供・ジ・エンド

確実に「日本語を母国語として見れて良かった映画」「広瀬すずさんと同じ時代に生きれて良かった」で絶対高得点つけたい映画だったのだ
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.3

推し
◎岡田くん
◯山田涼介


山田くんの背の高さをどうカバーするかに焦点が当たりすぎてた(ついそう見てしまった)

顔ヨシ演技ヨシ、でも神は全てを与えないんだなと改めて…自分は背が低いので背が低い
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

4.0

推し
不在

絵の撮り方、演出がピカイチすぎる。
かなりハイレベル‥

展開も最後まで読めない‥というかね

理解と予測が良い意味で追いつかない、

そうこれは「母国語が韓国語で出会いたかった映画」だ
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.6

推し
◎永野芽郁
○川栄李奈
▲広瀬アリス

ちょっと疲れちゃったな、な仕事終わり夜に見るのにちょうど良い女ヤンキー映画。

女性同士のバトルでもテンポよく、台詞回し秀逸で伏線も全部回収されてとにかく
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.4

推し
◎大谷翔平

翔平isGOD!!!

野球好きにはたまらない作品。

試合中の選手の考え方、話し方、
スポーツをしたことがある人なら
思わず親近感を感じたのでは。

もちろん話してる内容の次元は
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.7

推し
◎清原果耶
⚪︎石田ゆり子

役者の演技 光の差し込む絵 理想の家を設計しながらもこじれる家族という構成 うるさいマスコミ 家族にスポットライトをあてる代わりに警察を虚無に描く姿勢 結局トクジョ
>>続きを読む

君は放課後インソムニア(2023年製作の映画)

5.0

◎森七菜
◯奥平くん

5.0不可避!!!!!!

森七菜の真骨頂が全て詰まりに詰まった作品

森七菜だけでは生み出されない、物語と登場人物の調和もしっかりあって、5.0不可避でした。。

奥平くん、
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

2.0

推し
◎広瀬すず
○猫
▲りくくん(顔)

久しぶりに広瀬すずが無双する映画。

覚えてる限り初めて、
広瀬すずが、広瀬アリス的表現・芝居を求められた作品。

軽率に泣かない広瀬すずは偉大。

この人
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.8

推し
◎より
◎みなと

是枝監督×坂元脚本×坂本音楽
期待せざるを得ない布陣で
今日本が生み出せる映画の
最高打点をガツンと叩いて頂きました‥。

本当に素晴らしい。ありがとうございます。


▼子
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.8

推し
◎竹本少年
○オレンジ

エンディングが
「え、、聴いたことある、、この声じゃなくて、、、っ!!!!キズナだ」

となったところで劇中のオレンジ(レンジ)と混ざり合って気持ちよかった。

ゆかの
>>続きを読む

それでも私は生きていく(2022年製作の映画)

4.0

推し
◎レア・セドゥ


何回改めてんだってぐらい、
改めて人生なんてこんなものなんだと
幸せは一瞬で現実はたくさんつらいもの

でも、

割と自分は楽しい時間が多いかも
人並み(?)に嫌なこととかあ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

推し
◎灰原哀
○コナ哀
▲ジン
△ベルモット
☆赤井秀一

灰原哀ほど魅力ある人物はそういない‥
強くなった部分や女性らしい部分、コナンと出会って成長した色んな灰原哀を見せてくれるけど、最後は"哀"
>>続きを読む

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

4.0

推し
◎森七菜
◎役所広司

んーーーー森七菜。
やっぱ我らが森七菜なんよ!!!!!

あまり長い時間ではなかったけど、
その中でも強さと弱さの幅(奥行き)を見せつけられ
「あぁ、これのために今日も映
>>続きを読む

ハンガー:飽くなき食への道(2023年製作の映画)

3.8

◎主人公

いやー、、この人が主人公をやる映画は本当にハズレ無し。名前がいつまでも覚えられなくて申し訳ない。(物理的な問題)

THE MENUの、料理家側の妄想が捗るタイプの話。

少々安直というか
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.0

推し
◎吉沢亮
○高良健吾

何も起こってないレベルで亀展開でした
前編とは言え、、

よく言えば非常に丁寧につくっているが‥アイドル映画を撮っている監督なだけあるというところでしょうか‥(あさひなぐ
>>続きを読む

>|