タケマルさんの映画レビュー・感想・評価

タケマル

タケマル

ぼちぼち見てます。洋画派。SF宇宙もの好き。

映画(300)
ドラマ(72)

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.1

300作品目!!!今さら初鑑賞。今まで観てなかったことを後悔😢切なさが君の名はより好きかも…。筒井康隆さん原作と初めて知って他の小説読みたくなったー!

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

序盤からハラハラ!やっぱりクリプラカッコよすぎ!全体的な内容としては大人向きな印象!ホラー感強め!ジュラシックパーク1思い出したー

セッション(2014年製作の映画)

3.7

主人公があまり好きになれなかったが、最後は鳥肌ものだった!今度はヘッドホンで観たい!

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.0

モヤモヤモヤモヤ。役所広司の掴みどころのない感じが怖い。

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.0

2作目観ずに鑑賞😨だからかなのか、ガル様しか上がるポイントがなかった!もう1回チャレンジします!

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.1

前作よりもグロさ少なめで良かったー。
結構長いけど飽きずに観れた。チャニングテイタム出番少なめで少しがっかり😢

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.3

映像は綺麗だった!かなり切ない事件だけどなかなかのモヤモヤ感が残る映画だった😅

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.5

最後の方は号泣😭💔メアリー可愛すぎる!そして、クリスエヴァンスのイメージ変わった!

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.0

ソロとチューバッカがもっと好きになった!
キーラの最後の展開には鳥肌たったー😣

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.7

冒頭の衝撃は凄まじく、目を背けたくなる…。マットデイモンが出てきてびっくり!ホーバスとライベン良かった!

落下の王国(2006年製作の映画)

2.9

少し思ってたのと違った。結構切ない話だった。

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.6

クリントイーストウッド作品観てたらもっと面白かったのかなw!ドクとマーティンのコンビ最高!結局未来は自分で切り開かなきゃいけない…。スピルバーグリスペクトです😢なんか茶色の長いコート着たくなったw

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.8

1よりも緻密に完成されてて鳥肌もの!
小学生のときには分からなかった面白さを発見できて良かった!スピルバーグ凄すぎる!

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

小学生のとき以来の鑑賞!何度観てもワクワクが止まらない!ファッションも可愛い!

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.9

家まで帰り着くのが大変なくらいの衝撃の連続!!何も手につかない…。もう一度観に行くしかない…。
2回目吹き替え鑑賞!安定のクイルの山寺さん最高!

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

さすが!スピルバーグ!ノンフィクションもSFものも何でも面白い!シャイニング観てたらもっと共感できる部分があったんだろうけど、怖そうでみる勇気ない…。
スターウォーズとガンダムの部分で興奮し
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.6

エドガーライトなだけあり、かなりグロい!細かい付箋があって少しずつ犯人像が見えてくる形は良かったけど…、なんともグロい。でも最後は凄いアクション多めでスカッとした!

クレヨンしんちゃん 爆発!温泉わくわく大決戦(1999年製作の映画)

5.0

何度観ても飽きない…!丹波さんの声、歳を重ねるとより染みるなぁ。温泉、お風呂に入りたくなる映画!クレしんベスト3には入る一本。原監督のがやっぱり好きだな✨

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

地雷への恐怖で背筋凍った…。毎回爆発するたびに叫んでしまった。双子の兄弟の弟が少女を助けて、自ら地雷を踏みに行ったシーンは切なすぎる。

ドラえもん のび太とアニマル惑星(1990年製作の映画)

-

過去鑑賞。小さい頃ビデオテープ持ってたくらいお気に入りだった。藤子不二雄先生のSF(少し不思議)感満載!

ターミナル(2004年製作の映画)

3.5

スピルバーグが監督ということで鑑賞。
ディエゴルナが出てたー!スタートレック!

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

泣いたー。結構長めだけどあっという間だった。ダン隊長とのシーンに弱い…。
やっと観れて良かった!

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.9

ウィルの友達みんないいやつー😣
才能持ってたりすると嫉妬しちゃうものだけど…。ウィルが居なくなって友達が家に迎えにきたシーンはなんか切ない。

>|