あんずひつじさんの映画レビュー・感想・評価

あんずひつじ

あんずひつじ

ズボラなので星の数にルールとかなくて、その時その時の気分でつけてます
5.0とかはきっとグッときた映画なんだと思います

映画(193)
ドラマ(10)

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.5

骸骨とか死者の国とか怖いはずなのにポップに愉快に描かれていてかわいかった!
犬のベロが超長い。
メキシコの音楽かわいい。

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.6

あまりにも悲しい。
子どもは純粋だからなにもわかっていないのが辛い
実際の事件の本当のことはよくわからない。
けれど、もちろん 母親の責任のことも感じるけれど、この映画では元夫と母親の交際相手の男性が
>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

4.0

こんなの絶対みんな好きだしわたしなんか大好きなやつじゃん!
SUMIREちゃん超いい
森川葵はああいう役が似合う
観音崎くんの友だちの高橋っていう男の子の役者さんの顔が超好き!(「牝猫たち」とか「火花
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

-

なんかめちゃめちゃ怖くて10分くらいで断念した

エレファント(2003年製作の映画)

4.0

シャワールームのキスが忘れられない
ピアノの音楽が悲しい
繰り返し方がマームとジプシーの舞台 cocoon みたいで好き
殺しはなかなか嫌だ

牝猫たち(2016年製作の映画)

4.0

主演の女優が凄くいい
いそうなレベルの顔しか出てこなくて生々しかった
もちろんセックスだけしたい人もいるんだろうけど、結局、みんな ぎゅー と抱きしめてほしいんだなと思った
池袋駅いいな

少年メリケンサック(2008年製作の映画)

3.0

クドカンの映画はポップでテンポよくて演劇みたい。
宮崎あおいがとにかくかわいい。
峯田と星野源がいいね!
おもしろい

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.5

余命モノは泣くに決まってるので3回くらい泣いた
妹の女の子かわいい
銭湯でお葬式するのかなりかっこいい

ふきげんな過去(2016年製作の映画)

3.0

演劇っぽいテンポ感
二階堂ふみめっちゃかわいいな…
高良健吾の部屋がかなりよかった
映画としてはあんまりわからなかった

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

超おもしろい
父親に観せたい
冒頭のモヤモヤ全部スッキリするからいい。
護身術ポンやりたい

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.5

おもしろいけど期待値が大きすぎたな
子供たちが頭いい

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.0

映画としては全然好きじゃない。
うーんて感じ。
部屋の間取りは結構好きだった。

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.5

映画全体的にかなり落ち着いた感じがするけどゆるく重たい

愛の渦(2013年製作の映画)

4.4

超おもしろかった
人間観察してるみたいに見てしまった
期待してた結末じゃなくてよかった
みんなそれぞれ生活があって人間味みたいなものがあって愛せる

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

家族4人で観に行った
クイーンについてそんなに詳しくないけど超興奮する。うおーとなる。
ドラムがかっこいい。
帰ってずっとクイーン聴いてしまう。

親切なクムジャさん(2005年製作の映画)

3.5

音楽がいい
クムジャさん綺麗 黒も似合うし白も似合う
オープニングがちょっと怖い
最初は訳がわからないけどだんだんわかる感じ

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.0

かなりしんどい
髪の毛乾かしてくれるの優しい
そこまでして復讐したい気持ちがあんまりわからなかった
胸糞映画だけどなんか美し〜って感じ

チルソクの夏(2003年製作の映画)

3.0

昭和の爽やかな青春の映画
超若い上野樹里がバツグンにかわいい
1年に1回しか会えないのにずっと好きでいられるのがすごい
ケンカの時の「練習頑張ったあとのみんなで食べるお好み焼きが美味しかったんじゃない
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

3.5

悲しいけど幸せな映画
卵投げつけるシーンいい!特にスピーチ!
愛だな〜

すべては海になる(2009年製作の映画)

3.5

(映画としてどうかっていうのは置いといて)
主演の女優の顔が好きだった
自分と重ねるとかしちゃう

呪怨(1999年製作の映画)

3.0

劇中の家の住所が自分の家に近いのが無理だった…

モテキ(2011年製作の映画)

4.0

ストーリーも劇中歌もキャストも小道具も全部クソサブカルでかなり好き!
長澤まさみが超〜かわいい ずるい なりたい
みんな幸せになってほしい

クワイエットルームにようこそ(2007年製作の映画)

3.5

意外とコメディだった。なんか演劇っぽい笑い
蒼井優がかわいい
大竹しのぶはすごい女優だなと思った
妻夫木聡がいいキャラだった

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.5

ピースがいいよなあ
ポーニーテールの方が圧倒的にかわいい
アーロンの眉毛かっこいい

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

今更観た
色と構図がかっこいい
ドレスがどれもかわいくて、パーティとか行きたくなる

万引き家族(2018年製作の映画)

4.5

海のシーンみたいな幸せなシーンで涙が出ちゃう。
本当にこの映画の役者さんみんな本当にすごかった。
あとは何と言っても細野晴臣の音楽がよかった。音楽だけの短いエンドロールでも泣く。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

良くも悪くも、全て音楽と雰囲気でかっこよくなってる映画
「音楽で選ぶ最高映画」って感じでとにかく音楽が良かった!あとポロシャツと海!

>|