あんずひつじさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.8

童貞の男の子が頑張る話かと思ったら全然違かった
宇宙人(?)たちの格好とか動きが気持ち悪くて超かわいかった。
3人でキスするシーンが好き

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.5

新井浩文最高
お金は大切に使おうと思った
怖い所には足を突っ込まないようにしようと思った

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

4.0

ゆっくりしてる映画
大きいうきわ膨らませるシーンとか、ストーブをつけるシーンとか、カレーが苦手の話のシーンとか、とてもかわいくてよかった
好きな人に会いたくなる
途中の「あけましておめでとう」のイラス
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

4.0

途中寝てしまった
主人公の男の子のダンスずっと見てられる

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ怖い
映画の雰囲気はとても好き
主人公の男の子かわいい 笑った時の目が最高
来るとはわかってるけどびっくりする系の怖さ
男の子たちがよかった

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

細かいキャラ設定がおもしろい
楽しい映画
日本語フォントがちょっと違和感ある

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

4.0

「透明にする」の表現怖すぎる
映画としてはあまり好きではないけど一個一個のシーンがとてもいい
熱帯魚店という設定、流れている音楽、働いている女の子達の服装、ロウソクの火の付け方、渡辺哲の手下がお菓子を
>>続きを読む

アズミ・ハルコは行方不明(2016年製作の映画)

3.5

加瀬亮良い
ストーリーはよくわからなかったけど終わり方が好き

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.5

骸骨とか死者の国とか怖いはずなのにポップに愉快に描かれていてかわいかった!
犬のベロが超長い。
メキシコの音楽かわいい。

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.6

あまりにも悲しい。
子どもは純粋だからなにもわかっていないのが辛い
実際の事件の本当のことはよくわからない。
けれど、もちろん 母親の責任のことも感じるけれど、この映画では元夫と母親の交際相手の男性が
>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

4.0

こんなの絶対みんな好きだしわたしなんか大好きなやつじゃん!
SUMIREちゃん超いい
森川葵はああいう役が似合う
観音崎くんの友だちの高橋っていう男の子の役者さんの顔が超好き!(「牝猫たち」とか「火花
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

-

なんかめちゃめちゃ怖くて10分くらいで断念した

エレファント(2003年製作の映画)

4.0

シャワールームのキスが忘れられない
ピアノの音楽が悲しい
繰り返し方がマームとジプシーの舞台 cocoon みたいで好き
殺しはなかなか嫌だ

牝猫たち(2016年製作の映画)

4.0

主演の女優が凄くいい
いそうなレベルの顔しか出てこなくて生々しかった
もちろんセックスだけしたい人もいるんだろうけど、結局、みんな ぎゅー と抱きしめてほしいんだなと思った
池袋駅いいな

少年メリケンサック(2008年製作の映画)

3.0

クドカンの映画はポップでテンポよくて演劇みたい。
宮崎あおいがとにかくかわいい。
峯田と星野源がいいね!
おもしろい

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.5

余命モノは泣くに決まってるので3回くらい泣いた
妹の女の子かわいい
銭湯でお葬式するのかなりかっこいい

ふきげんな過去(2016年製作の映画)

3.0

演劇っぽいテンポ感
二階堂ふみめっちゃかわいいな…
高良健吾の部屋がかなりよかった
映画としてはあんまりわからなかった

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

超おもしろい
父親に観せたい
冒頭のモヤモヤ全部スッキリするからいい。
護身術ポンやりたい

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.5

おもしろいけど期待値が大きすぎたな
子供たちが頭いい

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.0

映画としては全然好きじゃない。
うーんて感じ。
部屋の間取りは結構好きだった。

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.5

映画全体的にかなり落ち着いた感じがするけどゆるく重たい

愛の渦(2013年製作の映画)

4.4

超おもしろかった
人間観察してるみたいに見てしまった
期待してた結末じゃなくてよかった
みんなそれぞれ生活があって人間味みたいなものがあって愛せる

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

家族4人で観に行った
クイーンについてそんなに詳しくないけど超興奮する。うおーとなる。
ドラムがかっこいい。
帰ってずっとクイーン聴いてしまう。

親切なクムジャさん(2005年製作の映画)

3.5

音楽がいい
クムジャさん綺麗 黒も似合うし白も似合う
オープニングがちょっと怖い
最初は訳がわからないけどだんだんわかる感じ

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.0

かなりしんどい
髪の毛乾かしてくれるの優しい
そこまでして復讐したい気持ちがあんまりわからなかった
胸糞映画だけどなんか美し〜って感じ

チルソクの夏(2003年製作の映画)

3.0

昭和の爽やかな青春の映画
超若い上野樹里がバツグンにかわいい
1年に1回しか会えないのにずっと好きでいられるのがすごい
ケンカの時の「練習頑張ったあとのみんなで食べるお好み焼きが美味しかったんじゃない
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

3.5

悲しいけど幸せな映画
卵投げつけるシーンいい!特にスピーチ!
愛だな〜

すべては海になる(2009年製作の映画)

3.5

(映画としてどうかっていうのは置いといて)
主演の女優の顔が好きだった
自分と重ねるとかしちゃう