あんずさんの映画レビュー・感想・評価

あんず

あんず

映画(51)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0

めっちゃ怖いって感じではなかった
ペニーワイズが踊ってるとこ笑ってしまった

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

5.0

めっちゃ良かった。
なんかもう嫌だな〜って落ち込んでる時もすごく元気が出る映画。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

ミュージカルが楽しいし大好きで何回も見たくなります。
あんなジャズのお店に行ってみたい。

エブリデイ(2018年製作の映画)

5.0

切ないけど、好きになるっていいなーって思える。
花火持ちながらのキスが素敵すぎた。
見て損なしおすすめ!

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

5.0

前作から更に綺麗になった水の映像がすごい。
ハンクはディズニーキャラの中でも1番大好きです。

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

5.0

親子愛。自分が親になったらもう1度見返したい。
ニモが本物のクマノミよりコロコロしてて可愛い。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.5

海の映像が綺麗すぎる。
歌って海に出向くシーンはディズニー映画の中でもトップに入るくらい好き。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

どんなに年月がかかっても最後まで希望を持って刑務所で過ごす姿に色々学びました。
最後のシーンが、それまでの刑務所の薄暗い雰囲気も加わってすごく晴れやかで良かった。

バトル・ロワイアル 特別篇(2001年製作の映画)

3.0

制服×血飛沫の組み合わせが異次元すぎて、でも映画ならではなので世界観としては良いです。
塚本高史さんのキャラが個人的に好き。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.2

ニックロビンソンにはまるきっかけとなった映画。かっこいい。
恐竜との接触は見ていてハラハラするし実際いたらこんな感じなんだ...と、わくわくしながら見ました。

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

5.0

お菓子のコースやヴァネロペのビジュアルと、とっても可愛いがつまっている。
ゲーム好きとしてもたまらない。
ラストは泣いてしまった。

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.5

途中まではめちゃくちゃ良かった。
プリンセスが出てくるシーンなどディズニー好きにはたまらない。
だが後半から最後にかけてのラルフがうーん...。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

しわピカが可愛い。
ストーリー的に仕方ないが、せっかくポケモンが現実にいるような映像なのでもっとトレーナー同士のポケモンバトルなども見たかった。

SING/シング(2016年製作の映画)

5.0

吹替、字幕、どちらも歌唱シーンが素晴らしく何回も繰り返し見ています。
街並みや劇場の演出も絵が細かく綺麗でおすすめ映画の一つ。

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.0

笑いどころが多くとても面白かったです。
新キャラのジャスティスもこれまた良い人で、この世界には本当に心が優しい人しかいない!
お祭りのシーンが切なくて好きです。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

お姫様が王子様に助けられる、ではなく姉妹の絆で助け合うという話がすごく良かったです。
ただエルサにも結ばれて幸せになって欲しいので、そこは次作でどうなるか期待。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

5.0

子供の頃に初めて見ましたが、今見ても楽しい。
クリスマスのオーナメントを罠にするシーンが個人的に大好きです!笑
またクリスマスにもみようと思います。

マスク(1994年製作の映画)

5.0

何も考えずに楽しく見れる映画。
とにかく面白い。

福福荘の福ちゃん(2014年製作の映画)

3.5

大島さんが主演ということで気になって見ましたが、終始楽しめました。
大島さんの演技がはまっていて良かったです。
あんな恋もありだな〜

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

4.0

思ってた以上に面白かったです。
これからを担う俳優さん達が揃っている、といった印象です。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

トイストーリーが好きで楽しみに劇場に行きましたが、やはりボニーがちょっと...っというのが強く残ってしまいました。
ですが全体的にはカラフルでわくわくする世界に、おもちゃと子供の巡り合わせ、ぐっとくる
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

5.0

当時高校生で、家庭環境が複雑だった自分にはリンクする部分が多くてめちゃくちゃ感情移入して見てしまいました。
泣ける、でも勇気をもらえるそんな素敵な作品です。
水瀬いのりさんの歌声が力強く鳥肌ものです。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

5.0

絵の優しい感じが大好きです。
切なくて劇場で泣いて見たのをよく覚えてます。
EDで流れるaikoさんの曲もぴったり。

木更津キャッツアイ ワールドシリーズ(2006年製作の映画)

5.0

また木更津キャッツアイやってほしいけれど、これは完璧な終わり方。
定期的に木更津シリーズ見返しては、地元!友達!いいな〜ってなります。

木更津キャッツアイ 日本シリーズ(2003年製作の映画)

5.0

木更津キャッツアイ大好きです!
多分人生で1番繰り返して見てる映画です。

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

エマワトソンが綺麗すぎる。
ルミエールが大好きなのですが、吹替の声は若くて少し?っとなりました。ですがこれはこれでかっこいいしありだと思いました。
ひとりぼっちの晩餐会のシーンが煌びやかでこんな世界が
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

4.5

ジャファーが強烈。だがそこが良い。
魔法の絨毯で空飛ぶシーンはいつ見ても色あせないですね。

>|