あおさんの映画レビュー・感想・評価

あお

あお

映画(293)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

レビューは割れてるみたいだったけどけっこう楽しめた。納得がいくかいかないかで感想も変わりそうだと思います。
個人的には回収とか画面の構成がよかったなと思いました。現実感が無くなる手前ギリギリくらいがち
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

2.6

なんかもういろいろぶっ飛びすぎててグロい、という気持ちもまああったんですが、そんなことなる!?!???みたいな面白さがありました。オチは好きです。

ウィッチ(2015年製作の映画)

2.8

アニャが好きで観ました。暗い。世界観は好きです。

樹海村(2021年製作の映画)

2.6

いままでの2作の駄作っぷりが吹き飛ぶくらいには良かったです、なぜこれだけ上手くいったんだろう。

ミスト(2007年製作の映画)

5.0

今更ですが人生を通してすごく印象に残っている映画です。大好き、というとニュアンスが変わりますが、あとにもさきにもこれしかないくらいにはすごい映画。

スマイル(2022年製作の映画)

2.8

凝ってて面白かったです。よくあるかんじもあったけど、加えて信じてもらえない辛さみたいなのもあって、ホラーらしい救いのなさみたいなのもあって。スッキリはしないけど、納得はいく感じ。

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.8

日本の最近のホラーにしてはちゃんとまとまってて良かったです。

ザ・マミー(2017年製作の映画)

2.4

ホラーとしてというよりメキシコの現状がつらかった…

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.2

面白かったけど震災がテーマにしてはちょっと弱すぎた気がします 震災で実在のところにする必要を感じませんでした

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

2.9

ぶっ飛んでる、と理解した上ならエンタメとして楽しめました 深みはないけど

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.2

硬派で恐かったです。吹き替えのせいもあり演技が本当に凄かった。

メガ・クロコダイル(2019年製作の映画)

2.0

ツッコミどころしかなくてでもなんだか爆笑しながら観ました。

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

3.0

シナリオはシンプル
魔女のビジュアルがめちゃんこよかったです 
ちゃんとグロ エンタメっぽいグロです

牛首村(2022年製作の映画)

3.0

前作のふたつが面白くなさすぎたのでなぜこれだけこんなにめちゃくちゃ良かったのか疑問がつきません

すごく面白かったです。
怪異の説明もちゃんとしてたし、ホラー部分もやりすぎず。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

2.5

ジェームズボンドが好きなら好き、という映画だと思いました 私は普通なので映画としても普通でした

女神の継承(2021年製作の映画)

4.2

怖かったし納得がいった 本当に面白かったし考えさせられた

ムーンフォール(2021年製作の映画)

1.5

主人公の人柄が何も好きになれなかったし、人間ドラマがお粗末すぎました

キャラクター(2021年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

邦画のわりにちゃんと面白くて、おーって思って見てたのにオチでがっかりしてしまいました。たぶんあそこで日本の警察は撃たないと思う…そのへんリアル寄りにしてほしかったな
小栗くんの役の人がすごくいい人で大
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.2

こういう形のストーリーもあるのか、ていう感じのなんて分類したらいいかわからないジャンルの映画でした。スプラッタとヒューマンドラマが混ざって苦しくて、いい話でもないし…考え込んでしまうけど役者さんたちは>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

2.5

ストーリーがあるようでないようで先が読めたので個人的にはあんまり。とにかく集合体恐怖症の人はやめたほうがいいです

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

最高でした
みんな最高って言ってて、わたしもそう思いました
とにかくいろんなことは考えずに、大画面で見るのをお勧めします

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.0

こういう系にしてはよくできてたしオチもよかった

>|