aoさんの映画レビュー・感想・評価

ao

ao

映画(281)
ドラマ(0)

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.5

舞台が沖縄で、敵の日本兵がとても怖く描かれてたのが新鮮だった。
自分の命を捨ててでも相手を倒すという日本兵は、クリスチャンの多いアメリカ兵には恐ろしく映ったんだろうな...
武器を一切持たずに多くの人
>>続きを読む

ダンテズ・ピーク(1997年製作の映画)

2.8

やっぱりどこの国のおばあちゃんもこんな感じなんだなって、
最初から最後まで無謀。

スコーピオン・キング(2002年製作の映画)

3.5

小さい頃よく観てた。ドウェイン・ジョンソンだったのか。

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

2.9

B級感があったし先が読めてしまってちょっと退屈だった。

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

白いGANTZ球はちょっと笑った。
この調子だとまた女王来るんだろうな、

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.2

途中までは面白かったけど最後の終わり方がちょっと...
前作の回想シーンも所々あったからか長かった。

新聞記者(2019年製作の映画)

3.1

邦画でここまで政権に斬り込んだ物は珍しいと思う。これからこういう映画がもっと作られて欲しい。
でもストーリーやリアリティ、心情の変化、終わり方、何もかもが中途半端で、メッセージ性があまり感じられなかっ
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.6

ターミネーター2の続編。
強すぎるターミネーターに追いかけられる緊迫感、シュワさんとリンダ・ハミルトンのカッコ良さは健在だった。
マッケンジー・デイヴィスのアクションはかっこよかったけど、やっぱり1,
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.7

バンブルビー本当に可愛い。
トランスフォーマーシリーズを観てなくてもたぶん楽しめる。

ツイスター(1996年製作の映画)

3.7

一応ディザスター映画なんだけど、竜巻見つけると音楽掛けてテンション高くなる竜巻オタク達が最高。研究よりなのでそこまで怖いとは感じなかった。🐄🌪

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.1

この年代のアメリカの青春てこんな感じなんだなって思った。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.3

ジャン・レノはかっこいいしナタリー・ポートマンは聡明で強気で非常にかわいい。
何よりもゲイリー・オールドマンの狂気じみた演技は怖かった。
観終わった後にもしこうじゃなかったら、って考えてどうしても2人
>>続きを読む

ダーティ・ダンシング(1987年製作の映画)

3.1

垢抜けない女の子が別荘での一夏を過ごして、自分とは違う境遇の人々と出会い、様々な経験をする。最後にはとても大人っぽく見えた。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.4

シャロン・テート殺害事件について調べてから観るのがおすすめ。
途中は冗長に感じたけど、後半のドタバタは良かったし、何より報われた。
映像だったり、世界観が作り込まれていた。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

ストーリーもしっかりしてて、メッセージ性もあったので想像以上に面白かった

MIA ミア(2013年製作の映画)

2.6

全てが中途半端な気がする。
アクション映画なのかな、?

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.7

日本に住んでると宗教や人種の差別が大きな問題になることはあまりないから親近感は湧きにくい。
この映画が実話を基にしてるのを知って驚いた。
同時期に公開されたグリーンブックよりはリアルに差別を描いている
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

今年1楽しみだった映画だったけどその期待を更に上回るような、間違いなく人生最高級の映画。この映画に出会えて良かった。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.4

懐かしい!そしてカレン・ギラン可愛すぎる!
でも太鼓の音が怖くなった。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.2

とにかく映像が凄かった。音楽もピッタリ合ってたし何回観ても楽しめそう。
ストーリーは王道アメコミ!って感じ。
早く続編が観たい!!!!

スター・ウォーズ スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.7

ep7〜9の一貫性はなかったけれど、ep8から上手いことまとめたJ.Jは本当に凄いと思う。
キャラクター達のep8での成長を無視してるように見えたり、よくよく考えると納得いかない事もあるけど、息つく間
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.0

観ているうちに時系列がわからなくなったし、最後のX-MENシリーズにしては地味な印象。とにかくジーンの情緒が不安定。
せっかくの豪華俳優陣なのにもったいない、、
でも最後のシーンはほっこりした。
これ
>>続きを読む

>|