あおいさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

4.5

製鉄所のまちのおはなし

好きってなにか
夢ってなにか
思春期真っ只中で思春期を生き続ける物語

こんだけじっくり思春期感じてたかったな
そしたらもっとたくさん考えて
やりたいことみたいもの
追えたの
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

4.0

赤ずきんとシンデレラが舞踏会に行くおはなし

顔のお美しい方々ばかりで
とーってもとーっても眼福でした
かわいいかわいいかわいい
美しいに囚われた美しい映像

演劇っぽいよね福田作品

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

5.0

ツチノコと地中海戦争なおはなし

ビーナス!警察も詐欺師も仲間も騙しちゃう!
ダー子かわええ麗奈ちゃんかわええ

ちゃんと泣いちゃった最後

ラッシュアワー3(2007年製作の映画)

5.0

幼馴染とリストのおはなし

そんな風習やばすんぎ!笑

ラッシュアワー2(2001年製作の映画)

5.0

偽札のおはなし

やっぱりNGシーンまでがセットだね!
安定に面白かったです🫰🏻

赤く燃えるのおもしろかった

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

5.0

孤島と殺人事件のおはなし

ええやん!粋やん!私立探偵って感じ!

怒涛の展開と勢いが面白かった!
引き続き凝ったトリックなんかないのに!
おもしろかった!!

ネチネチドロドロ
おかねのつながり
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

5.0

ミステリー作家殺人事件のおはなし

どんでん返し好きな人に激オススメ
典型的などんでん返し!そんな凝ったトリックじゃなかったけど全然ふぁー!って面白かった

心の底からいい人が報われない
ここまではよ
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

5.0

窃盗集団と金塊のおはなし

パイロットが天才すぎないか!
お腹ひっくり返すのとか!ステルス剥がすのとか!

あああ気持ちいい映画だ!
クライム映画はこうでなくちゃね!

涼宮ハルヒの消失(2010年製作の映画)

5.0

ハルヒが北高にいない世界のおはなし

感情が芽生えてきた長門有希、かわいい…
みくるちゃんがかわいいのはもういつも通りなんだけど、有希ちゃんもかわいいし、ぼさぼさハルヒがもうね、かわいかった、くうう

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

5.0

ツイてない男とイカれた大学生のおはなし

スプラッターコメディ!!!笑

人は見かけによらないし
見かけで決めちゃいけないけど
自信とかって滲み出るから
見かけも大事にしてなきゃね

劇場版 異世界かるてっと ~あなざーわーるど~(2021年製作の映画)

5.0

異世界の異世界から異世界に戻りたいおはなし

スティール役に立ったじゃん!!!ええやん!!!

このすばたちが輝いてました!カズマ派には最高でした!もっとラムレム見たかったけど!しっかりみんながみんな
>>続きを読む

ヘラクレス(2014年製作の映画)

4.0

ヘラクレスが仲間と英雄になるおはなし

ロン毛でいつもどおりのドウェイン・ジョンソン

トーマス・クラウン・アフェアー(1999年製作の映画)

5.0

絵画盗難のおはなし

トリックもロマンスもスマートで素敵でした
ファニーな音楽もヨーロピアンな音楽も最高でした

アムステルダム(2022年製作の映画)

5.0

戦争と陰謀のおはなし

女性陣のお洋服好きすぎるのでこの時代の社交界に潜り込みたいです

何を信用するか
愛とはなにか

ちょこちょこコメディックだったりして重すぎず
黒幕探しのサスペンスはしっかりし
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

5.0

爆弾テロと記憶の残像のおはなし

理解するまで時間かかったけどおもしろかった!
パラレルワールド!
解決の瞬間が素敵な情景でした

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

5.0

ヒーローと本当の自分のおはなし

パパ、、、、

グロコメアクション!
クロエちゃんかわいい

ロード・オブ・ウォー(2005年製作の映画)

4.5

死の商人のおはなし

ざんこく、
「才能」にとらわれたくないね、、

ワン チャンス(2013年製作の映画)

4.5

オペラ歌手になりたいおはなし

歌は本人だそう!
伝記映画でコメディタッチなのよき💭
人生諦めちゃいけないね!!
そしてとってもステキなパートナー…

アド・アストラ(2019年製作の映画)

4.0

宇宙を見つめ続けたパパとのおはなし

愛は身近にあるんだよって
すぐそばの大切に気付こうねって
そんなテーマでした

伏線回収され切らずに終わった気がするんだけど見落としてただけなのかなどうでしょう
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

4.0

姪っ子を引き取ったシェフのおはなし

ゾーイかわいい
がっついてたパスタおいしそうだった

七つの大罪 光に呪われし者たち(2021年製作の映画)

4.0

突然魔界も地上もおそわれるおはなし

ホークちゃん活躍してほしかったなあ!!!
ゼルドリスが可愛い映画でした

劇場版 七つの大罪 天空の囚われ人(2018年製作の映画)

4.5

天空宮で大活躍するおはなし

生き写しと、天空宮の伝承、混沌のフラグ

ホークちゃんーーくのちゃんーー

ソラーダのセリフはかっこよかった
「なんのための掟なのか」
盲目になっちゃいけないね

シルク
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

5.0

突如現れたヒーローのおはなし

かわいい!!!!!ねえ!!!!

コミカルに下品なエロと
ちゃっかりちょいグロ

小ネタが多くてたのしかった!

敵と近づくシーンとか
アメコミのシーンとか
暗視グラス
>>続きを読む

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

5.0

時計少年と映画のおはなし

イザベルがかわいすぎた

ほっこりわたわたはーとふる!
ファンタジーな空気があったり
アドベンチャーな気分だったり

みんなが素敵で幸せに

ママのオススメでした好き

クロニクル(2012年製作の映画)

5.0

特殊能力を手に入れた3人のおはなし

bgmがない!主観映像ベース!結構どちゃどちゃシーンたのしい!

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

5.0

サンタさんVS大強盗のおはなし

ファンタジーでコメディで最高にグロくてたのしかった!!!
BGMがとてもとてもよきでした!

…ばあさんもとうさんも悪い子だぞ?!

たのしかったあ!お気に入り映画増
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.0

悪魔退治のおはなし

図らずしてアメコミ映画🙃
典型的な悪魔対決

助手くんーーーー

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.0

曲者じいちゃんとアジアン移民のおはなし

急に「え、、、、、、」ってなって、「え、、、、、、、」ってなってる間に終わっちゃった

吐血の伏線欲しかったな
全体的に設定がなんとなく物足りなかったかもしれ
>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

5.0

チョコレート工場見学のおはなし

ウンパルンパ・ドゥパディドゥ♪