あおぼさんの映画レビュー・感想・評価

あおぼ

あおぼ

映画(273)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.1

相変わらず騙された!
2は、1よりも人間関係の描写が多かったな〜。

とりあえず、最高でした◎

デッドプール(2016年製作の映画)

3.0

ハードルを上げすぎたな〜面白くなかったわけでは無いのですが、、、。

期待した割にでした。

アメコミヒーロー好きとしては見ておきたい作品ではありますが◎

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.3

初めから終わりまでロックでギャグな映画でした。ザ、クドカン映画です。

出ている人たちのキャラクターと
物語と音楽が全てマッチしていて作品として個人的に好きです。

たしかに、この作品
本来の公開日で
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.5

アベンジャーシリーズを見ていると数倍楽しめる!
相変わらず、かっこよすぎる。
見終わってから興奮が覚めません!!!

しかし、今回の映画は
キャプテンアメリカがメイン。

キャプテンや、アベンジャーの
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.8


扱うのが難しい題材にもかかわらず、あれだけの話を映画で納めるのは至難の技だなーと。現実はもっと沢山のことが起きていていたのだろうなぁ。

アクション映画のように派手な抑揚は無いけれど、一つの事に対し
>>続きを読む

ずっと前から好きでした。告白実行委員会(2016年製作の映画)

3.1


豪華すぎるメンバーと、告白予行練習の歌詞が可愛すぎて急遽見てきました。

1時間という短い時間で詰め込まなくてはならないのは仕方がないけどもっと心情を描いてほしかったなーと思います。

それを差し引
>>続きを読む

ガールズ・ステップ(2015年製作の映画)

3.1


石井杏奈さんがE-girlsと聞いてびっくり。化粧で人は変わりますね(笑)

王道青春映画!不揃いな生徒たちが絆で結ばれていくさまは
見ていてグッとくるものがありました。最後のダンスシーン、全員が楽
>>続きを読む

グラスホッパー(2015年製作の映画)

2.5

原作を見ないと
見ていて内容分からないな〜。

まったく、原作を見ずに鑑賞。
あまり評価が良くないと聴いていたのでそこまでハードル高くなかったからか、楽しめました〜

個人的に、原作見なくてもなんとな
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

3.6

今年のしんちゃんも感動しました。
昔のしんちゃんでやっていた
ぐりぐり、げんこつを久しぶりに見れて嬉しかったです。

内容的には、他の作品よりは
しんちゃん自身が淡々としてるなと感じましたが
最後は感
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.3

映画のみしか最近見ていなかったため、安室とすばるさんが正体をバラしていたことに驚きました(笑)

最後の最後は感動的な終わり方で、何うまいこと言ってんだコナン(笑)と突っ込んでしまいました。

分かる
>>続きを読む

恋人まで1%(2014年製作の映画)

3.4

ザックエフロンがかっこいい◎
好青年のイメージだったけど、この作品はクズ野郎だったな。
もちろんいい意味でだけど。

タイトル的にラブコメなのかなと思ったけど、ドタバタラブコメではなくベースがしっかり
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0


友人にオススメされて鑑賞。

人生の大切さ、直向きに物事は取り組む大切さ、人と人との繋がり。
現代が忘れがちな大切なものを見れた気がした。

基本的にフォレスト・ガンプという主人公がバスの停留所で
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

4.1

相変わらず、最高!
バラバラになっても最後はひとつにまとまる、絆。

泣くような場面ではないのに、最後の世界大会のシーンで涙してしまった。


メインのメンバーが卒業してしまって、、、続編が気になる!
>>続きを読む

>|