aoc4649さんの映画レビュー・感想・評価

aoc4649

aoc4649

映画(279)
ドラマ(0)
アニメ(0)

国宝(2025年製作の映画)

5.0

親友×歌舞伎の名作
制作スタッフの力の掛けようが素敵。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

山王戦の名作
時を超えてよく作ってくれた。スラムダンク好きは必見

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.5

グロさと人間模様の名作
世界観と音楽があってて観やすい。

野生のなまはげ(2015年製作の映画)

4.5

秋田出身の人は観てほしい名作
チープさがまたよく、気軽に観れる。

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

5.0

物の価値について考える名作
普通に絵が好き。ティムバートンのセンスが光る。

紙の月(2014年製作の映画)

5.0

お金と人間の名作
後半の持っていき方が好き。

舟を編む(2013年製作の映画)

4.5

辞書を作る名作
一つの物に取り組む不器用な男の恋愛模様も可愛い。

ドラゴンヘッド(2003年製作の映画)

5.0

終わる世界の名作
人間は極限になると本性が出る。

トゥームレイダー(2001年製作の映画)

5.0

女性トレジャーの名作
アクションや構成がシンプルで観やすい。

アトランティス/失われた帝国(2001年製作の映画)

4.5

トレジャーアニメの名作
シンプルに楽しい、やんちゃな子供と一緒に観たい。

私の中のあなた(2009年製作の映画)

5.0

家族愛の名作
構成はシンプルだが考えさせられる。ラストもいい。

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

5.0

アクション系シャーロックホームズの名作
テンポが良く最後まで楽しい。

南極料理人(2009年製作の映画)

5.0

どんな時でも食事は大事な名作
ラーメンはみんな好き。

デトロイト・メタル・シティ(2008年製作の映画)

4.5

デスメタル最高な名作
見た目は怖いけど中身はピュアな所が素敵。

96時間(2008年製作の映画)

4.5

娘を誘拐され、救出する名作
スピード感と父の強さが気持ち良い。

時をかける少女(2006年製作の映画)

5.0

少女がタイムリープする名作
切ない恋の行方が心撃つ。

GOAL! ゴール!(2005年製作の映画)

4.5

サッカー成り上がりの名作
主人公がどんどん成長していくのが気持ち良い。

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

5.0

死者の世界で結婚する話の名作
ティムバートンの世界観爆発の作品。

ヴァン・ヘルシング(2004年製作の映画)

4.5

モンスター狩りの名作
アクション多めでキャラ濃いめ。

隣人13号(2004年製作の映画)

5.0

軽率に子供を預けちゃいけない名作
人が狂うと怖い。

マシニスト(2004年製作の映画)

5.0

クリスチャンベイルに拍手な名作
不眠症になるとどうなるか考えさせられる。

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

5.0

地球崩壊パニック映画の名作
世界観が広く、ヒューマンドラマもしっかり入ってて見応えある。

下妻物語(2004年製作の映画)

5.0

女子パワー全開の名作
振り切った女の子は強い。