あおちゃんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あおちゃんさんの鑑賞したドラマ
あおちゃん

あおちゃん

HERO シーズン1(2001年製作のドラマ)

5.0

流石名作だ。面白かった。
TVerにあったので久しぶりに見てみたけど、こんなに面白いとは。確かにキムタクは何やってもキムタクだったが、その部分を差し引いても本当に面白い。当時としては完璧に近いと思う。
>>続きを読む

0

新宿野戦病院(2024年製作のドラマ)

2.5

クドカンてことで期待しましたが、クソつまらんです。ハードル上げ過ぎて覗んでしまったかもしれません。

0

ギークス~警察署の変人たち~(2024年製作のドラマ)

3.0

1話は結構好きでした。2話3話と見続けていくうちに、ん?と。
オタク的な能力が高い3人が事件を解決するって、ドラマの中の一番な本筋は良いと思う。そして、第一話で妙に不自然な接近をしてきたイケメンの隣人
>>続きを読む

0

青島くんはいじわる(2024年製作のドラマ)

3.0

王道のラブコメなんですが、男役の方が全然かっこよくない…。当然アイドルなので、かっこ悪いとは言いませんが、全社員憧れの的って設定は無理がある。同じジャニーズでも道枝くんとかならまだ納得。広瀬アリスとこ>>続きを読む

0

警視庁ゼロ係~スカイフライヤーズ~(2024年製作のドラマ)

4.0

なかなか面白かった。最後はちょっと強引だけど、犯人そっちかよ!?と。読みきれなかった。
この適当な感じ結構好きなので、またシリーズ化してほしい。

0

庶務行員 多加賀主水4(2020年製作のドラマ)

3.5

シリーズ第四弾。第五弾だと思っていた夏菜のキャバクラ潜入が今回だった。夏菜大活躍回かと思いきや、ストーリーの中で殆ど意味はなく、単なるサービスショットだった。
ラスト近くまで犯人わからなかったので、そ
>>続きを読む

0

流星の絆(2008年製作のドラマ)

3.5

まず原作が東野圭吾であることにビックリ。第一話目からおふざけが過ぎていて、ちょっと話についていけない。なんか変なドラマだな〜と思いきや、クドカン脚本で、ある程度は納得。我慢して3話くらいまでみると段々>>続きを読む

0

庶務行員 多加賀主水(2019年製作のドラマ)

3.0

高島礼子がゲストでちょっとだけ豪華に。解決方法が相変わらず雑で、そんなんで解決するわけね〜だろ!?と。
今作が3作目で、現状5作目まであるらしい。5作目で夏菜がキャバクラ潜入とか大活躍するそうなんだが
>>続きを読む

0

庶務行員 多加賀主水が悪を断つ(2019年製作のドラマ)

3.5

一作目と比べればいくらかマシ。まぁよめるけど、ちょっとしたドンデンもあった。

0

パンドラの果実~科学犯罪捜査ファイル~ Season3(2024年製作のドラマ)

3.0

ん〜。個人的にはイマイチでした。洗脳事件とキノコ事件があまり直接関係ないし、なんか無理矢理だった。ラストもなんだかな感じだし。
シーズン3に入る前のスペシャルドラマの方が好きかな。

0

庶務行員 多加賀主水が許さない(2017年製作のドラマ)

3.0

TVerにあったので見てみた。最初は面白いかと思ったのだが、事件の解決方法がすげ〜雑。そんなんで解決するのかよ⁉︎と。
夏菜はエロい。

0

サイレーン 刑事×彼女×完全悪女(2015年製作のドラマ)

4.5

素晴らしいデキでした。

TVerにあったので鑑賞。
昔リアルタイムで見ていたのですが、大まかな話の流れは覚えていたものの、細かい部分は忘れていた。だから2度目でも十分に楽しめました。

全体に素晴ら
>>続きを読む

0

密告はうたう 警視庁監察ファイル(2021年製作のドラマ)

4.0

面白かった!
ラストの女性捜査官に心当たりあるか?のセリフに痺れた。
ただ途中の事件。刑事が自分で書いたメモ失くしただけで、なんであんなに恐喝までされるのか?正直意味がわからなかった。途中の話が破綻し
>>続きを読む

0

ブラック・ジャック(2024年製作のドラマ)

4.0

バカにしていたけど、実際に見てみたら意外と面白かったよ。おみそれしました。
しかしラストのオチがな…。非常に考えさせられる話になってて良いんだけど、個人的にはハッピーエンドにして欲しかった。

0

ダブルス~二人の刑事(2013年製作のドラマ)

3.5

観るものが無かったので、適当にTVerで探しました。刑事ものが好きなのでコレをチョイス。こんなドラマがあったことを初めて知りました。
座組がひと昔前のトレンディドラマそのものなので、てっきりフジだと思
>>続きを読む

0

パンドラの果実〜科学犯罪捜査ファイル〜 最新章SP(2024年製作のドラマ)

3.5

世間の評価は低いようですね。個人的には中々面白かったですけど…。
AIが母親の記憶を宿してたって解釈で合ってる?

0

絶対零度~未然犯罪潜入捜査~ 新シリーズ(2020年製作のドラマ)

3.5

 設定は面白いし、一つ一つの話はかなり良い。臓器移植狙いの女子高生誘拐事件のラストなんてちょっと感動した。
 だが、縦軸?というのかな。シーズン通しての話。ラスボスとの対峙で、会話が大袈裟でクサイ。こ
>>続きを読む

0

絶対零度〜未解決事件特命捜査〜 Special(2011年製作のドラマ)

3.5

絶対零度のシリーズは2から観ていたので、宮迫がなんで死んだのかイマイチわかってなかった。疑問が解決してスッキリした。

0

ミス・ターゲット(2024年製作のドラマ)

3.5

いや。面白かったんだけど…。なんか、暗い話が盛り込まれてて、ちょっと見辛かった。ラブコメはもっとアホでいい。

0

悪の波動 殺人分析班スピンオフ(2019年製作のドラマ)

3.5

かなりな胸糞展開で、観るのがしんどかった。頑張って最後まで観たら、それなりに満足できる内容だった。意外な展開でビックリするし、この作家さんは面白い。この人の作品を追いかけてみたくなる。あと、隣人女性の>>続きを読む

0

9ボーダー(2024年製作のドラマ)

3.0

2話離脱。
最初は中々いいな〜と思ったのだが…。ラブコメだと気軽に見れるし。しかし2話で
『俺のこと好きになってもいいよ』
の台詞でドン引き。いつの時代のドラマだよと。いくらイケメン松下洸平でも無理だ
>>続きを読む

0

白暮のクロニクル(2024年製作のドラマ)

3.0

最初は設定が面白いなと好意的に観ていたが、回が進むにつれて尻窄み。微妙な感じになってしまった。
あと、なぜ未年にしか殺人を犯さないのか、上手く説明できてなかった気がする。最後の方はナガラ見してたので、
>>続きを読む

0

貴族探偵(2017年製作のドラマ)

3.5

今期はあまり観るドラマがなくてどうしようかなと横になってボウっとしてたら、TVerで懐かしい貴族探偵を発見。思わず見入ってしまった。色々気になるところはあるものの、中々面白かった。
もう貴族ってだけで
>>続きを読む

0

約束 ~16年目の真実~(2024年製作のドラマ)

4.0

彼女たちの犯罪を観てから、この枠には期待している。今作も中々面白いと思うのだが、ここの低評価には驚く。

0

ACMA:GAME アクマゲーム(2024年製作のドラマ)

2.0

かなり久しぶりの一話離脱。話がつまらなさ過ぎて笑ってしまった。漫画チックで子供騙しなストーリー展開と思ったら、本当に漫画原作だった。

0

コールドケース 2 ~真実の扉~(2018年製作のドラマ)

3.5

ジーンズ1が中々面白かったので、引き続き2も鑑賞。1と同様ストーリー展開は面白いのだが、ちょっと飽きてきたかも。途中、何話だか、劇団の話あたりで少しサメテキタ。証言だけで新たな物証が何もないのに真犯人>>続きを読む

0

GTOリバイバル(2024年製作のドラマ)

3.0

くだらない。本当にくだらない。相変わらずの子供騙しなストーリー(苦笑)。
でも、窪塚洋介と小栗旬が見れて満足。

0

コールドケース ~真実の扉~(2016年製作のドラマ)

4.5

かなり面白い!
基本1話完結なのだが、その一つ一つの話がよくできている。
暗すぎて観ていて少し辛くなることがあるのがタマニキズ。

0

僕の愛しい妖怪ガールフレンド(2024年製作のドラマ)

2.5

ん〜。ハマらなかったな。好きな人ゴメンなさい。なんか少年マンガ風というか…。
番組改編期で観るものなくてさ。好みじゃない感じが伝わってきていたのに観てしまった。
吉川愛は可愛い。

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.0

いや〜。面白かった。まぁでもラストがイマイチだったので、満点はつけずに星4つにしました。
2話か3話あたりの序盤。『10代で遊びまくってクラリオンガールになるんだ』が個人的には面白さのピークだった。

0

坂の上の赤い屋根(2024年製作のドラマ)

4.5

話も面白いし、何よりも蓮佛美沙子の演技が凄過ぎる。虜になりました。
ラストはちょっとご都合主義。こんな計画、その通りになんていくかよ!みたいな。それでもワクワクしたし、かなり面白い。

0

グレイトギフト(2024年製作のドラマ)

2.5

黒岩さん脚本ということで期待したが、かなり、かなーり、つまらなかった(苦笑)。
誰かにバレる→脅される→死ぬを毎回のように繰り返し、展開があるようでいて、本筋のストーリーは全く進展しない。お寒い内容だ
>>続きを読む

0

新空港占拠(2024年製作のドラマ)

3.0

途中で飽きた。シーズン3はもういい。

0