あおさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

オットーという男(2022年製作の映画)

5.0

スウェーデン映画「幸せなひとりぼっち」のリメイク。

トム・ハンクス主演と聞いて、なるほど!と。ぴったり。

オリジナル版もよかったけど、こちらもすごくよかった。
さすがだなぁ。

若き日の主人公を演
>>続きを読む

いつか家族に(2014年製作の映画)

3.0

これはまた…。

イマイチですねー。
評価が低いの、わかる気がしました。

自分の子どもじゃないとわかった途端に、
あんな態度取るかな、普通。

そこがひどすぎて、後半に急に感動の展開を持って来られて
>>続きを読む

フラガール(2006年製作の映画)

4.3

2006年の作品を、ようやく。

最後のフラダンスのステージ、最高。
リピートして見てしまった。

蒼井優が、ほんとにいい。
バレエをやっていただけあって、
最初から姿勢が美しくて、素人には見えなかっ
>>続きを読む

パーフェクト・バディ 最後の約束(2018年製作の映画)

3.5

「最強の2人」のリメイクでしょう、と思わずにはいられない滑り出し。

でも、オリジナルだそう。

面白くないわけじゃないけど、中途半端。
そう言い表すのがぴったりで、少し惜しい。

どうしても、チョ・
>>続きを読む

あなたがここにいてほしい(2021年製作の映画)

5.0

切なく、悲しい、
10年間の愛の物語。

なぜ、あんなに想い合っている2人が、
結婚し、幸せになることができなかったのか。

そうなることが、
誰よりも相応しい2人だったのに。

主演の2人が、良すぎ
>>続きを読む

スピリットウォーカー(2020年製作の映画)

3.8

ユン・ゲサンが好きなので〜。

スーツを着ると、ほんとかっこいいなぁ。
後半のアクションも、そこまでやる?というくらい凄かった。

12時間ごとに違う人になるという設定は斬新だったけど、自分をおとしめ
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.0

予想外にも、南と北の物語だった。
全然知らなかった。

内戦の恐ろしさが身に沁みた。
あんな風に突然始まって、
暴力の渦に巻き込まれていくなんて。

腐敗した現政権を倒し、より良い暮らしを求めるための
>>続きを読む

手紙と線路と小さな奇跡(2021年製作の映画)

4.5

面白かった!
心がほっこり。

パク・ジョンミンよかったなー。

そして、父親役のイ・ソンミン!
さすがの演技。

姉役の女優さんも、私は初めて見たけれど、
すごくよかった。

もっと若いと思っていた
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

部長にプレゼンするシーンが面白すぎて、爆笑!
繰り返し見てしまった🤣

特に、その時メインで説明している上司役の
高野春樹さんの表情がおかしくて…。

あー、ほんと笑った。

ループしてることと部長の
>>続きを読む

プアン/友だちと呼ばせて(2021年製作の映画)

3.8

白血病の青年が、最後の別れを言うために、友人の運転する車で元カノの元を巡っていく。

そして、実はそれは、友人に許しを乞い、
彼との関係を再生するための旅だった。

ウードがボスの彼女を泊めてあげて、
>>続きを読む

向田理髪店(2022年製作の映画)

3.9

ずっと見たかった映画。

東京から急に帰ってきて店を継ぐと言い出した息子を通して、自分の中にあったわだかまりと向き合うことになる父親の姿を、町の人々とのふれあいの中に描く。

気楽に見れるけれど、結構
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

5.0

見終わったとき、泣いていた。

なぜなのかは、よくわからなかった。

ただ、心があたたかいもので満たされていたことだけはわかった。

子どもたちの言葉の向こうに、
地球が、宇宙が、
そして希望に満ちた
>>続きを読む

マイスモールランド(2022年製作の映画)

4.5

最近、日本を訪れた外国人に日本の印象を尋ねるインタビュー動画が人気で、私もよく見ている。

多少のリップサービスはあるのだろうが、
ほとんどの人が日本を誉めてくれる。

ゴミが落ちていない。
人が親切
>>続きを読む

JSA(2000年製作の映画)

5.0

面白かった〜!

22年前の作品。
まだ若いソン・ガンホとイ・ビョンホン、
そしてキム・テウ。
好きな俳優ばっかり。

見る機会がなかなかなくて、今更になってしまったんだけど、大満足だった。

同じ民
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

4.0

あみ子にしかわからない、あみ子の世界。

それは、演じた大沢一菜の世界。

彼女以上に、あみ子を演じることができる人間がいただろうか。

原作小説のタイトルは『あたらしい娘』

私の中の何かが、
読ん
>>続きを読む

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

3.7

ホームレスのワールドカップを実話をもとに描く。

キャストにパク・ソジュンとIU。

期待通りに、気楽に楽しく見られる作品。

イ・ヒョヌをはじめ、チームのメンバーを演じる俳優たちも個性があって楽しい
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

とにかくフレディーを演じたラミ・マレックに惹きつけられ、圧倒されっぱなしだった。

実際のQueenを詳しく知らないから、どのくらい事実に忠実に描かれているのかはわからなかったけれど、非常に魅力的な作
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

5.0

面白かった〜!

2作目ではほとんど登場しなかった吉沢亮の見どころたっぷりだったのが嬉しかった。

杏も、役にぴったりで素敵すぎたな。

山崎賢人、清野菜名が戦う姿は、相変わらずかっこいいし。

これ
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.5

20年、ずっと観たかったのに観れていなかった作品をようやく。

母親に育児放棄される、という展開を知っているから、最初からずっと心が重かった。

子役に台本を渡さず、自分の言葉で話させるという是枝監督
>>続きを読む

43年後のアイ・ラヴ・ユー(2019年製作の映画)

3.8

アルツハイマーを患い、記憶をなくした元恋人に会いにいく。
もう一度、愛を伝えるために。

70歳を過ぎてもなお、自信を失っていない。
これからでも幸せになれる、と言いきれるクロードが素敵だった。

>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

3.8

取り違えがわかった時の、夫の「やっぱりな」の言葉。

私だったら、一生許せないかもしれないと
思った。

でも、その主人公は、取り違えという出来事をきっかけに、今まで考えてもみなかったであろう深いとこ
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.8

韓国の俳優たちと仕事をしたいという是枝監督の想いから作られた作品。

過去に「空気人形」で是枝監督と仕事をしたペドゥナが、ソンガンホとカンドンウォンを推薦したのだという。

ベイビーBOXに捨てられた
>>続きを読む

無聲 The Silent Forest(2020年製作の映画)

3.8

こんなことが本当にあったなんて、
信じられない。

台湾の聾学校で実際に起きた性暴力事件。

1人の少年が少女を助けようとしたその告発が、一見平和に見えた学園生活の中に潜む闇をあぶり出してゆく。

>>続きを読む

ぶあいそうな手紙(2019年製作の映画)

3.8

なんだかほのぼの。
ラストはあったかい気持ちに。

若い人から見れば、ただの老いぼれたお爺さんの話かもしれないけど。

若いピアを優しく見守る感じが、すごくよかった。
2人でダンスを踊るところとか、南
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

5.0

ラストシーンが良すぎた‼️

スター・ウォーズもインディ・ジョーンズも、子どもの時テレビで見るたびに大興奮したな。

ハリソンフォード、大好きだった。
ハン・ソロもインディ・ジョーンズも、最高にかっこ
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.0

残された遺言状から始まる、母の人生を巡る旅。
そして明らかになったのは、想像を絶するような彼女の人生だった。

言葉を失うほどの衝撃的な結末。
この結末を想像できる人が、どのくらいいるだろうか。

>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.8

なんだか、さらっと終わってしまった印象。

でもそれは、ボクシング映画と言ったらこうという思い込みが自分の中にあるからなのだろうなぁ、と、なんだかしみじみ省みてしまった。

熱く闘う気持ちよりも、どう
>>続きを読む

still dark(2019年製作の映画)

4.0

盲目の青年が、料理人を目指す。

先輩や店長が優しくて、温かいから、
こっちまで嬉しい気持ちになれて、
主人公を一緒に応援したくなる。

目が見えなくて、どうやって料理の世界で働けるんだろうと、私たち
>>続きを読む

ペコロスの母に会いに行く(2013年製作の映画)

3.8

ずっと気になっていた作品。

認知症が進行しつつある母と息子の物語。

赤木春恵が演じる高齢の母親が可愛い。

認知症が進行し、人生が終盤を迎えようとしている時、過去の思い出が蘇ってくる。

若くして
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.8

これは確実に面白いでしょう、という
誰もが想像する通りの王道ストーリー。

犯人確保のシーンだけは、なぜかすごくチープな展開だったけど😆、他は満足!

小学生時代はサッカーをやっていた息子が、
高学年
>>続きを読む

わたしの叔父さん(2019年製作の映画)

4.0

静かな、静かな映画。

クリスと叔父さんとの日々の暮らしが、
淡々と描かれる。
交わされる言葉は少ない。

本当は獣医になりたかったのに、
体が不自由になってしまった叔父さんの
ために、そこにとどまら
>>続きを読む

海洋天堂(2010年製作の映画)

5.0

大好きな作品を、10年ぶりに。

アジアの作品に惹かれる。
静かで、暖かく、力強い作品。

市井の人々の生き様を描き、
深く胸に刻まれる作品たち。

ジェット・リーが自閉症の息子を持つ父親を演じたこの
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.3

すごく期待して観たんだけと、なぜか全然心に入ってこなかった。
なぜ〜?
いと悲し😢

うーん、あんまり主人公の2人が魅力的に見えなかったのよねー。
なぜ〜?

「レイトオータム」のタン・ウェイはすごく
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

5.0

大好きな映画。
久しぶりの再鑑賞。

でも、あれ?
もっと評価が高いと思ったんだけど、
普通だな。
ファンタジーだから?

私は好きだなぁ。
構成も、テンポも、すごくいいと思う。
無駄なシーンが全然な
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

5.0

ドラマはリアルタイムでは観ていなかったのだけれど、あまりの評判の良さに
TVerで追っかけ鑑賞。
スペシャルドラマも観て、やっと映画へ。

映画館で観てよかった〜!
最初から最後まですごい迫力!

>>続きを読む

スタートアップ!(2019年製作の映画)

3.8

マ・ドンソクと若き天才パク・ジョンミンの共演に、あまりにも期待値を上げすぎてしまった。

家を飛び出した青年が、
ただならぬオーラを放つシェフと出会って
人生を変えていく、という設定を生かしきれていな
>>続きを読む